Синтаксис. Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса


Тема: Синтаксис. Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса.
Класс : 8
Цель урока: обобщить, систематизировать, закрепить знания о способах связи слов в словосочетании.
Тип урока: урок систематизации ЗУН
Задачи урока:
Образовательные:
1) отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;
2) закрепление навыков правописания;
3)обучение умению связно излагать свои мысли.
Развивающие:
1) развитие мышления и общеучебных навыков и умений;
2) развитие познавательной самостоятельности;
3) овладение нормами литературного языка.
Воспитательные:
воспитание ответственности за качество своих знаний;
Воспитание любви к родному русскому языку
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: строение словосочетаний; отношения между компонентами словосочетания; отличие словосочетаний от слова и предложения; способы выражения;
Уметь: вычленять словосочетание из предложений; выполнять разбор словосочетаний; определять способы связи слов в словосочетании; использовать в устной и письменной речи; находить в тексте цельные словосочетания, давать толкование; развитие орфографических навыков;
Личностные: воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.Метапредметные: развитие навыков монологической речи, развитие навыков парной и групповой работы, развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности);
Оборудование: Учебник для общеобразовательных учреждений « Русский язык 8 класс» п/р М.М. Разумовской; компьютер; проектор; презентация Power Point;
Карточки для индивидуальной работы
ХОД УРОКА
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 этап: Организационный момент
1.1 Приветствие Оформление записей в тетрадях
2этап: Актуализация знаний
2.1
Наш урок сегодня я хотела бы начать с того, чтобы мы с вами вспомнили, как называется наука о языке?
Предлагаю вам вспомнить, что изучает каждый из разделов лингвистики, а для этого вам нужно будет найти соответствие термина и его определения
( слайд 1, приложение 1) Теперь, когда задание выполнено, проверьте правильно ли вы нашли соответствия и если были допущены ошибки – исправьте.
2.2
Обратите внимание на следующий слайд, что вы видите? Чем отличатся данные конструкции?
Какой раздел языкознания будет их изучать? Совершенно верно, мы с вами начинаем подробное изучение синтаксиса и, в частности ,такой синтаксической единицы, как словосочетание. Но прежде чем мы приступим непосредственно к словосочетанию, нам необходимо вспомнить , что же будет являться словосочетанием , а что нет. Ответы на вопросы учителя, работа с тестовым заданием, самопроверка выполненного задания.
Ответы на вопросы учителя
3 этап: Изучение нового материала
3.1
Откройте учебники , выделите весь теоретический материал, который вам предложен на стр. 31-34, составьте опорный конспект, пользуясь которым, вы сможете рассказать о словосочетания и предложения как синтаксических единиц и их отличиях . Для составления опорного конспекта я могу предложить вам схему, которую вы видите на слайде. Если вам не удобно пользоваться такой схемой , вы можете работать в любой другой форме.
работа с учебником
( изучение материалов учебника, составление опорного конспекта ( стр. 31-34))

4 этап: Первичная проверка усвоения знаний
4.1
Следующее задание, которое я хотела бы вам предложить , будет составление небольшого устного лингвистического высказывания на тему « Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса». При составлении текста пользуйтесь своим конспектом. Составление собственного текста, устные ответы учащихся
5 этап: Первичное закрепление знаний
5.1
Для того, чтобы укрепить наши новые знания, предлагаю выполнить упражнение № 42 на стр. 33 учебника устно
5.2
Вашему вниманию предлагается следующее задание: мы вспомнили, что все словосочетания делятся на три группы в зависимости от того, какое слово является главным, обратите свое внимание на упр. 45 стр. 34. Прочитайте задание и выполните его письменно в тетрадях. Я бы рекомендовала вам работать в парах со своим соседом по парте. Выполнение упражнения устно «по цепочке».
Работа в парах, взаимопроверка. По желанию учащихся может быть организована индивидуальная работа у доски с последующей проверкой.
6 этап: Контроль и самопроверка знаний
6.1
И для того, чтобы окончательно убедиться в том, что материал сегодняшнего урока вами усвоен, я хотела бы предложить вам самостоятельную работу по карточкам. Карточки будут разного уровня сложности, и вы можете выбрать себе тот уровень, который наиболее комфортно вам будет выполнять. ( см . приложение)
Зеленый цвет – высокий уровень сложности, выбирайте его, если вы уверены в том, что усвоили весь материал урока.
Голубой цвет - средний уровень сложности, выбор для тех, кто немного сомневается в своих силах.
Желтый цвет – несложные задания для тех ребят, кто по той или иной причине не до конца понял, о чем шла речь на уроке.
Индивидуальная работа с карточками разного уровня сложности
7 этап: Подведение итогов, рефлексия
7.1
По мере того, как вы выполнили задания на карточках, переверните их на обратную сторону. Вашему вниманию предложена таблица, которую я просила бы вас заполнить и сдать мне .
7.2
Итак, когда вы все уже закончили выполнять последнее задание, я хотела бы подвести итоги урока. Сегодня мы подробно разбирались в том, что такое словосочетание, предложение, чем они отличаются. Как вы думаете, а зачем нам это нужно? Пригодится ли вам это в жизни? Где вы сможете использовать полученные сегодня на уроке знания? Заполнение таблицы рефлексии, сдача выполненных работ
Размышления и высказывания учащихся .
8 этап: Информация о домашнем задании
8.1
Домашнее задание к следующему уроку будет на выбор, вы можете выполнить только одно из заданий, либо оба и получить за это дополнительную оценку.
Стр. 34 упр. 46
- выполнять по заданию
Подготовить сообщение
« Происхождение слова «синтаксис». Что изучает синтаксис?» Запись домашнего задания
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Карточка 1 ( зеленая)
Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы; выпишите именные словосочетания, надписывая над зависимыми словами вопросы на которые они отвечают
Ты печальна _______________________________________
Ты печальна, ты тоску…шь, ________________________________________
Ты в слезах, моя краса. _______________________________________
А слыхала ль в старой песн…: ________________________________________
Слезы девич…и – роса. ________________________________________
По утру на пол… пала, ________________________________________
А к полудню нет следа. ________________________________________
Так и слезы м…лодые ________________________________________
Ул…тают навсегда, _________________________________________
Словно росы пол…вые, _________________________________________
Знает бог один – куда. _________________________________________
(Л.Мей)
Карточка 2 ( голубая)
Разделите данные словосочетания на группы, вставляя пропущенные буквы:
именные глагольные наречные
Ч..тать книгу, сле..ка пр..к..снуться, га(л, лл)ереи и музеи, предл..жить помощь, очень хорош.., вчера и сегодня, к..сательная линия, (не)далеко от дома, с..деть прямо, слушать вн..мательно, не (по) летнему холодно, выб..рать подарок, обж..гающий жар.

Карточка 3 ( желтая)
Разделите предложенные конструкции на три группы в соответствии с пройденным материалом.
Светило солнце, около дома, учебный год, русский язык, лист бумаги, в течение часа, идущий человек, по берегу, дом на берегу, дом стоит, рассказывать подробно, удивленный взгляд, читать наизусть, ты печальна, ходить в театр, в саду.слово
словосочетание предложение