В. П. Астафьев. Слово о писателе. «Васюткино озеро». Черты характера героя и его поведение в лесу.


Разработка урока по русской литературе
5 класс, литература;
Тема урока: В. П. Астафьев. Слово о писателе. «Васюткино озеро». Черты характера героя и его поведение в лесу.Тип урока: ознакомление с новым материалом;
Вид урока: урок ознакомления с новым материалом;
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с детством В.П.Астафьева.
2. Пробудить интерес к личности, произведениям писателя, местам, которые он изображает.
3. Совершенствовать речевые умения путем пересказа художественного произведения.
4. Развивать умение высказывать свое мнение о прочитанном.
5. Обеспечить развитие у школьников умения работать с источниками информации (с книгой, с рассказом товарища), составлять тезисы.
6. Развитие воображения и творческой активности школьников.
7. Помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью.
8. Вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, проектор, экран, доска.
Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент (1. Мин.)Проверка домашнего задания (15 мин.) Учащиеся пересказывают биографию А.П. Платонова и рассказ «Никита».
Основной ход урока (20 мин. )Вступительное слово учителя.
Виктор Петрович Астафьев
(1924-
2001 гг.) -
известный талантливый писатель, ушел из жизни совсем
недавно. Это был очень честный, чуткий, требовательный к себе человек. Большинство произведений
Астафьева автобиографичны, почти все они о родине Виктора Петровича

Сибири, о далеком
деревенском детстве. Родился он в Сибири, на Енисее, в селе Овсянка, там он жил и последние годы
жизни.
Учащиеся слушают учителя, записывают основные ведомости.
«Вызов» –Мы сегодня обратимся к рассказу,
который называется «Васюткино озеро». Попробуем представить,
о чем говорит название произведения.
Следующее предположение делают после того, как узнали имя автор
а. Первый прием, или фаза
– «гроздья мысли».
Дети высказывают свои предположения, записывают их на доске.
Примерные ответы детей:
- автобиографический рассказ;
- рассказ о природе;
- рассказ о рыбной ловле;- о преодолении трудностей.
«Освоение нового материала» «Васюткино озеро» - это автобиографический рассказ, появился из школьного сочинения «Жив!» в 1956 году. Автор вспоминает о нескольких днях, проведённых в тайге, когда он заблудился. То есть рассказ «Васюткино озеро» основан на реальных событиях жизни автора.
Запишем в тетради этот термин: Автобиографичность – свойство художественного произведения отражать реальные события жизни автора.
Дети записывают термин «автобиографичность».
Учащиеся делят текст на части и озаглавливают их.
Учащиеся выделят в тексте завязку, кульминацию и развязку.
Рефлексия –Чьи слова он вспомнил, когда ему стало плохо?
–Какие черты характера обнаружились в мальчике?
Дети дают свои ответы и делают выводы.
Подведение итога урока Учитель дает детям мини-тест из 5ти вопросов. Дети выполняют тест.
Домашнее задание Составить памятки: «Советы идущему в лес», «Если ты заблудился в тайге».
Список литературы
http://www.youtube.com/watch?v=eayGh2P4ejw
http://www.youtube.com/watch?v=jTkoDoNZ3q4
http://www.youtube.com/watch?v=wwczQ36xGBA
http://gavitex.com/share/o9hozorab
http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/03/01/prezentatsiya-k-uroku-literatury-v-5-klasse-po-rasskazu