Конспект к уроку литературное чтения Г.Сапгир Про медведя


Урок Литературного чтения Г Сапгир «Про медведя»
Цель:
-познакомить с произведением Г.Сапгира «Про Медведя»,
-продолжить формирование навыка основного способа чтения – целыми словами; совершенствовать навык выразительного чтения; , искать ответы на вопросы учителя и авторов учебника с опорой на текст,
- развивать фонематический слух, речевые умения, воображение.
1.Орг. момент Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
«Доброе утро!»
Сегодня у нас на уроке гости. Давайте повернемся и поприветствуем их. №1 слайд
2.Логоритмика Чтобы весь день чувствовать себя бодрыми, здоровыми, веселыми -сделаем ритмические дыхательные упражнения:
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, свежий ветерок.
Здравствуй ,беленький цветок!
(Левая корзинка-дети поворачиваются налево, вдыхают носом и произносят на выдохе)
Ах, как вкусно!
(правая корзинка- дети поворачиваются направо, вдыхают носом и произносят на выдохе)
Ах, как вкусно!
(средняя корзинка- дети поворачиваются прямо, вдыхают носом и произносят на выдохе)
Ах, как вкусно! 2.Речевая разминка -Урок мы начинаем, как обычно, с речевой разминки.
-Давайте вспомним, чему мы учимся с вами во время речевой разминки?
(Правильно, красиво, выразительно читать, соблюдать интонацию)
-Прочитайте глазками.
-Читаем голосом, соблюдая громкость:
Ра-ра-ра-закричала детвора
х Х хро-ро-ро-на полу стоит ведро
Х х хРы-ры-ры- прилетели комары
х х Хор-ор-ор- подмели сегодня двор
Х Х хАрь-арь-арь- на стене висит фонарь
х Х ХСКОРОГОВОРКА:
Испугался Рома грома,
Заревел он громче грома
Слайд 2
Слайд №3
Проверка Д/З-Что используют поэты когда пишут стихи?
(Рифму)
-Что такое рифма?
(Рифма-это созвучие стихотфорных сток)
Возьмите карточку №1, произнесите предметы нарисованные на картинке и соедините линиями, которые при звучании образуют рифму)

-Вчера мы прочитали стихотворение «Кто как кричит?»Соблюдает ли в нем автор рифму? (нет)
Как можно назвать это произведение по другому? (путаница)
-Прочитаем выразительно это стихотворение, а звуки, которые издают животные- будем читать хором всем классом. Слайд№4
Слайд№5
Постановка проблемы новой темы -Прочитайте пословицу:
ЗНАЙ БОЛЬШЕ,А ГОВОРИ МЕНЬШЕ.
-Как вы понимаете смысл пословицы?
-А как вы думаете, можно ли без слов понять что чествует ваш собеседник?
-Посмотрите друг на друга и догадайтесь какое у соседа настроение? Как вы догадались?
-А можно чувства свои передать звуками и эмоциями?
Карточка №2.
-8128041275
А-А-А
О-О-О
У-У-У
Э-Э-Э
-Что у вас получилось?
А как вы думаете, для чего это мы с вами делали?
-А еще для того, что бы лучше понять героя нашего сегодняшнего произведения. Отгадайте кто это?
Гуляло по лесу Большое –лохматое. Залезло оно в малинник, ягоды с кустов сгребает, себе в рот запихивает.
Затрещали кусты, зашелестели: «Кто это? Кто это?»
Не отвечает большое лохматое. Жара его разморила, в речку загнала. Лапами Большое – лохматое машет, головой трясет, плывет карасей пугает.
- Как вы думайте о ком идет речь. (О медведе)
Слайд №6
Слайд №7
ФизминуткаТопай, мишка, (топаем ногами)Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши )Приседай со мной, братишка, (приседаем)Лапы вверх, вперед и вниз, ( движения руками )Улыбайся и садись. Знакомство с автором Написал это произведение Работа над содержанием. Словарная работа:
Приятель-дру,знакомыйВострг-радостьМедная труба-труба из металла красно-желтого цвета
Чаща-густой темный лес
Нацарапай-напиши
Стр. 14 Г.Сапгир ПРО МЕДВЕДЯ. (читает учитель
-Что узнали о Медведе в самом начале стихотворения?
-С кем и как медведь пытался общаться? (Прочитайте)
-Почему общение не состоялось?
-Что он выражал звуками:
О-о-о! (восторг)
Э-э-э! (растерянность)
У-у-у! (удивление)
А-а-а! (нежность)
Ы-ы-ы! (радость или пугал ког-то?)
-Какой эпизод из стихотворения проиллюстрировал художник? Обоснуйте свой ответ с помощью текста
Слайд №7
Слайд №8
(портрет автора)
Игра -Читают в парах.
(Один ребенок одевает маску медведя и читают за медведя только эмоции)
Рефлексия:
-Как вы считаете, удалось ли нам ответить на тот вопрос, который мы поставили в начале урока?
-Почему нужно всегда правильно четко выражать свои мысли? Итог: -Кто считает, что хорошо поработал сегодня на уроке? Выразите свое настроение эмоциями. Поднимите смайлик и произнесите звук!
Молодцы!