Урок окружающего мира по теме: В широкой степи (4 класс)

Конспект урока окружающего мира.
Тема: «В широкой степи»
УМК: «Перспектива»
Класс: 4
Цель урока: сформировать представление о природной зоне степей; ознакомить с географическим положением зоны степей, ее особенностями, животным и растительным миром, ролью человека; развивать умение работать с картой, атласом-определителем, дополнительной литературой, с гербарием; учить наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Планируемые результаты:
Личностные умения:
формулировать правила бережного отношения к почве, растительному и животному миру зоны степей.
Познавательные умения:
находить и показывать зону степей на карте;
характеризовать природные условия, животный и растительный мир;
приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой;
определять признаки приспособленности растений и животных к природным условиям степи.
Регулятивные умения:
осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь;
выполнять самоооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные умения:
адекватно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога;
договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и в группе.
Оборудование:
Учебник Плешакова А.А., Новицкой М. Ю. «Окружающий мир» 4 класс;
Электронное приложение к учебнику;
Атлас «Мир и человек»;
Ноутбук учителя;
Ученические ноутбуки;
Проектор;
Интерактивная доска;
Документ-камера;
Система контроля и мониторинга качества знаний PROClass;
Аудиозапись русской народной песни «Ай ты, степь широкая»
Книга для учащихся начальных классов «Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики»

Ход урока.
I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Тестирование. (Используется система контроля качества знаний PROClass).
1. Характерный признак погоды зоны лесов – это
А) теплая зима В) теплое лето
С) мало влаги D) солнце низко поднимается над горизонтом.
2.Какое дерево не относится к хвойным?
А) кедр В) лиственница С) ольха D) пихта
3. Какое дерево относится к широколиственным?
А) береза В) осина С) дуб D) сосна
4. Какое дерево относится к мелколиственным?
А) клен В) береза С) липа D) ясень
5. Как меняется характер лесов с севера на юг?
А) хвойные - широколиственные В) смешанные- хвойные – широколиственные
С) широколиственные – хвойные - смешанные D) хвойные – смешанные – широколиственные
6. Какое животное «лишнее»?
А) лемминг В) соболь С) рысь D) бурундук
7. О какой птице идет речь?
Эта лесная птица из семейства куриных, ростом почти с индюка. Походка быстрая, в поисках пищи нередко бегает по земле. Самец крупнее самки и отличается по окраске оперения. Весной самцы собираются на тока. Во время токового «пения» они теряют слух, отчего эти птицы и получили свое название.
А) глухарь В) рябчик С) кедровка D) ястреб
8. Какая характеристика относится к зоне лесов?
А) зона, где растительность из деревьев, кустарников, трав.
В) зона, где растительный покров из мхов, лишайников.
С) зона, где растительный покров стелется по земле.
D) зона – царство вечной мерзлоты.
Просматривается отчет о выполнении теста обучающимися, выставляются отметки.

III. Самоопределение к деятельности (целеполагание)
- Закройте глаза, послушайте русскую народную песню и представьте себе то, о чем поется в песне. (Учитель включает аудиозапись русской народной песни «Ай ты, степь широкая»)
- Что представили себе, слушая песню?
- Какова тема нашего урока?
- Что бы хотели узнать о зоне степей?

IV. Учебно-познавательная деятельность.
1. Работа по карте. (Используется атлас «Мир и человек» и документ-камера)
- Покажите на карте зону степей.
- Где расположена зона степей?
- Какую территорию она занимает по сравнению с другими зонами?
- Какая полоса разделяет зону степей и лесов?
- Как выглядит земная поверхность зоны?

2. Беседа по теме урока. (Используется электронное приложение к учебнику)
Слайд 1. Южнее зоны лесов.
- Какая промежуточная зона располагается между лесами и степью?
- Почему южнее лесостепи становится меньше деревьев?
- Какие растения господствуют в степях?
Слайд 2. Степь зимой и летом.
- Каков климат в степях летом? А зимой?
Слайд 3. Исследователь степи.
- Какой вклад внес В.В.Алехин в изучение зоны степи?

Физминутка.

3. Работа в группах.
- Для изучения растительного и животного мира, экологии степей будем работать в группах.
1 группа изучает растительный мир степей.
Материалы для 1 группы: гербарий, учебник (с.92), предметные картинки, размещенные на ученических ноутбуках.
Карточка- помощница
Какие растения произрастают в степи?
Общая особенность растений.
Приспособленность к природным условиям на примере разных растений (корень, стебель, листья).

2 группа изучает животный мир степи.
Материалы для 2 группы: фотографии и картинки с изображением зверей и птиц, размещенные на ученических ноутбуках, материал учебника (с.91, «Странички Умного Совенка» (с.140-141).
Карточка- помощница.
Какие животные обитают в степи?
Отличительная черта степных животных.
Способы приспособления к жизни в степи на примере различных животных (размер, форма, окраска)

3 группа изучает экологию степей.
Материалы для 3 группы: рассказ «Пусть живут удивительные пчелы» из книги «Великан на поляне», фотографии трудовой деятельности людей в степи, фотографии животных, занесенных в Красную книгу.
Карточка-помощница.
Основные занятии населения степей.
Экологические проблемы степей.
Охрана природы степей.
Животные и растения степей, занесенные в Красную книгу.

Учащиеся самостоятельно изучают и обсуждают материал в группах. Если возникают вопросы, учитель консультирует их. Далее проводится коллективное обсуждение изученного материала, для демонстрации используется документ-камера. Учитель дополняет сообщения групп, если возникает такая необходимость.

V. Проверочная работа. Проводится с помощью электронного приложения к учебнику.
VI. Подведение итогов. По вопросам рубрики «Проверим себя» (с.93)
VII. Рефлексивная деятельность.
Дополните фразу, записанную на интерактивной доске.
Сегодня я узнал .
Мне понравилось на уроке .
Мне захотелось ..
Я выполнял задания
Я понял, что
VIII. Домашнее задание.
Прочитать из учебника статьи на с.90-94;
Рабочая тетрадь с.52 №1, 2.

Список используемой литературы
Интернет-источники

Балыко Е.А., Смелова В.Г.Автоматизированное рабочее место педагогического работника. Практическое пособие. – М.: ГК «Active Education»(ООО «Бизнес-Меридиан»), 2013.
Передовые педагогические практики. Начальная школа: Методическое пособие для учителя. - М.: ГК «Active Education»(ООО «Бизнес-Меридиан»), 2013. – 176 с. – (Серия «Современные образовательные технологии»).
Новицкая М.Ю. и др. Окружающий мир. Методическое пособие с поурочными разработками. 4 класс. – М.: Просвещение, 2013.
4. http://cyclowiki.org/wiki






















Таблица персональных данных для авторов статей


Фамилия автора
Фадеева


Имя Отчество (полностью)
Светлана Вячеславовна


Электронный адрес
s.fadeeva_@mail.ru


Телефон
45-35-97


Место работы в именительном падеже
МБУ СОШ №15


Должность
Учитель начальных классов


Рубрика. Название статьи.
Педагогические практики. Использование интерактивного оборудования на уроках в современной школе.


15