Методическая разработка Операционные системы и графический интерфейс


Методическая разработка комбинированного теоретического занятия
Дисциплины «Информатика и ИКТ»
Занятие № 6
Тема 2.4. Операционные системы и графический интерфейс

Составлен преподавателем
Т.Ф. Масловой

Обучающая цель:
Студент должен знать: виды программного обеспечения и операционных систем компьютеров
Студент должен уметь: разбираться в графическом интерфейсе операционной системы.
Развивающая цель: развивать умение самостоятельно анализировать и решать поставленные задачи; развивать у учащихся память, навыки конспектирования.
Воспитательная цель: содействовать воспитанию необходимых для будущего специалиста качеств: внимательности, аккуратности, профессиональной ответственности
Тип занятия: выработка и закрепление знаний
Вид занятия: комбинированное
Междисциплинарные связи: «Иностранный язык», «Русский язык», «Гигиена и экология человека».
Оснащение занятия:
технические средства: мультимедийный проектор, ноутбук
наглядные средства: слайд-презентация
Основная литература:
Семакин И.Г. Информатика и ИКТ [Текст] : учебник для 10-11 классов / И. Г. Семакин, Е К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 246 с.
Дополнительная литература:
Новоселова, Е.Н. Практикум «Windows для начинающих» [Текст] / Е. Н. Новоселова// Информатика и образование. - 2005. - № 11. - С. 50-60.
Структура занятия
Организационный момент
Контроль знаний по предыдущей теме
Постановка целей и задач занятия
Мотивация
Изложение нового материала
Закрепление нового материала
Домашнее задание
Подведение итогов занятия
Ход занятия
№ п/п Элементы занятия, учебные вопросы (мин)
примерное Методы и приемы обучения
Организационный момент 4 методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, вступительное слово
Приветствие студентов, проверка отсутствующих:
«Добрый день, уважаемые студенты!
Кто сегодня отсутствует на занятии?» Освещение плана занятия:
«Тема нашего занятия «Операционные системы и графический интерфейс»
Но для начала вы выполните тестовое задание по изученной ранее теме, затем приступим к изучению нового материала. В конце занятия некоторым студентам будет предложен небольшой опрос по новой теме». 2. Контроль знаний по предыдущей теме
Проводит тестирование студентов по изученному материалу (Приложение 1): «Вашему вниманию представлено тестовое задание по теме «Архитектура компьютера». Вы должны будете в течение 15 минут ответить на предложенные вопросы. Критерии оценок – написаны на доске». 20 методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности, сообщающее слово
3. Постановка целей и задач занятия«Ваша сегодняшняя цель занятия – разобраться в основных понятиях программного обеспечения и видах операционных систем компьютеров. Особое внимание мы уделим графической операционной системе Windows». 2 методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, сообщающее слово
4. Мотивация
«Прошлое наше занятие было целиком и полностью посвящено железной «начинке» компьютера. «Железо» - это всего лишь «плоть» компьютера. А его дух, двигатель – это программное обеспечение, которое собственно, и заставляет процессорное сердце компьютера биться с чудовищной скоростью, гоня по «железным венам» цифровую кровь.
Но сами программы довольно беспомощны – всем им нужен некий посредник, который позволял бы им работать с компьютерным железом.
Вы когда-нибудь задумывались, как происходит в компьютере обработка команд? Почему то или иное наше действие вызывает тот или иной результат? Как именно происходит взаимодействие между человеком и компьютером?
Наверняка задумывались. И вот сегодня мы узнаем ответы на эти вопросы». 5 методы стимулирования и мотивации учебной деятельности, сообщающее слово
5. Изложение нового материал
Компьютер – это устройство, не способное мыслить самостоятельно, как человек. Для того, чтобы компьютер мог работать с информацией – получать ее, хранить, передавать, обрабатывать – его необходимо научить выполнять все эти действия. Научить – значит построить работу компьютера по инструкции, в которой указано, что надо делать. Такая инструкция должна содержать строгую последовательность команд на языке, понятном компьютеру, т.е. сообщать ему, как надо обрабатывать данные для получения желаемого результата. Такая инструкция называется программой. Компьютер без программ – это бесполезный хлам, груда железа. И только программы делают его нашим помощником, другом, советчиком (Приложение 2). 45 методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, сообщающее слово
6. Закрепление нового материала
«А сейчас, в течение 10 минут мы с вами проверим, что вы усвоили из сегодняшнего занятия. Вашему вниманию будет представлено 2 задания, на выполнение которого вам отводится 6 минут. В первом задании из предложенного списка необходимо будет найти лишнее, а во втором задании – сравнит, чего больше? (Приложение 3)
По истечению предложенного времени выслушать и прокомментировать ответы студентов. 10 методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности, сообщающее слово
7. Домашнее задание
«Выучите основные определения и письменно ответьте на вопросы учебника с. 104.
Разработать свою собственную операционную систему и нарисовать ее (на отдельных листах формата А4)». 2 методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, сообщающее слово
8. Подведение итогов занятия
Ответить на возникшие вопросы.
Оценить работу группы, назвать отличившихся студентов на занятии.
Поблагодарить группу за хорошую работу на занятия.
(Приложение 2). его нашим помошм помошником, другом, советчиком.о езультататном компьютеру, т.е. чудовищной скоростью, гоня по 7 методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, заключительное слово
Приложение 1
Тестовое задание по теме «Архитектура компьютера»
Инструкция: выберите одни верный ответ:
Структура компьютера – это:
комплекс электронных устройств, осуществляющих обработку информации;
некоторая модель, устанавливающая состав, порядок и принципы взаимодействия входящих в нее компонентов;
комплекс программных и аппаратных средств.
Основная функция ЭВМ:
общение человека и машины;
разработка задач;
принцип программного управления.
Персональный компьютер состоит из:
системного блока;
монитора;
клавиатуры;
дополнительных устройств;
комплекса мультимедиа.
Укажите все правильные ответы.
Системный блок включает в себя:
системную плату;
блок питания;
модулятор-демодулятор;
накопители на дисках;
платы расширений;
средства связи и коммуникаций.
Укажите все правильные ответы.
Микропроцессор предназначен для:
управления работой компьютера и обработки данных;
ввода информации в ЭВМ и вывода ее на принтер;
обработки текстовых данных.
Тактовая частота процессора измеряется в:
мегагерцах;
кодах таблицы символов;
байтах и битах.
Постоянная память предназначена для:
длительного хранения информации;
хранения неизменяемой информации;
кратковременного хранения информации в текущий момент времени.
Оперативная память предназначена для:
длительного хранения информации;
хранения неизменяемой информации;
кратковременного хранения информации в текущий момент времени.
Внешняя память предназначена для:
длительного хранения информации;
хранения неизменяемой информации;
кратковременного хранения информации в текущий момент времени.
К устройствам ввода информации относятся:
Клавиатура;
Диджитайзер;
Мышь;
Джойстик;
Графопостроитель;
Сетевой адаптер;
Сенсорный экран.
Укажите все правильные ответы.
Критерии оценок:
до 90% - «5»
до 80% - «4»
до 70% - «3»
Эталоны ответов:
б
в
а, б, в
а, б, г, д
а
а
б
в
а
а, б, в,ж.Приложение 2










Приложение 3
Задание №1.:Из предложенных списков выберите лишнее:
Текстовый процессор, Microsoft Access, графический редактор, отладчик, переводчик.
Операционная система, архиваторы, табличный процессор, антивирусная программа.
Отладчик, транслятор, языки программирования, программа-оболочка.
Задание №2:
Сравните, что больше:
Графических редакторов или прикладных программ?
Антивирусных программ или системных программ?
Отладчиков или языков программирования?