Урок Президент Республики Казахстан

Тема урока: Президент Республики Казахстан
Миназетдинова Л.Ш.
преподаватель истории и права
средней школы-гимназии № 16
г. Талдыкоргана





Задачи:
Познакомить учащихся с институтом президентства в Казахстане; выяснить место Президента в системе государственной власти, его функции.
Формировать умения работать с историческими документами, прослеживать причинно-следственные связи
Воспитать правовую активность
Наглядные средства: слайды, Конституция РК
Тип урока: комбинированный
Методы: исследовательский, объяснительно-иллюстративный, применение ИКТ, работа с нормативными документами, работа с раздаточным материалом, использование стратегий критического мышления: «мозговой штурм», «читаем в паре, излагаем в паре», «работа с печатным материалом в малых группах», «ролевая игра»
Новые слова и понятия:
Президент (лат – «сидящий впереди»): 1. Выборный руководитель в ряде общественных и научных учреждений. 2. Глава государства с республиканской формой правления. В парламентских республиках президент избирается либо парламентом, либо особой коллегией, основу которую составляют члены парламента. В президентских республиках президент избирается путём прямых или косвенных выборов
Референдум – это форма прямого участия народа в управлении государством




Этапы урока.
1.Организационный
2.Актуализация знаний
«Мозговой штурм»
Ребята, как называется глава, которую мы начали изучать? Что такое Конституция?
Сколько в Казахстане в 20 веке было принято Конституций ? (5: 1926, 1937, 1978, 1993,1995). Сколько – в Независимом Казахстане ?
Берне Л.: «Какая Конституция самая лучшая? Та, которая лучше всего исполняется». Как вы понимаете это высказывание?
«Работа с печатным материалом в малых группах»
Работа с текстом Конституции СССР 1977г, и текстом Конституции РК 1995г
ИЗ КОНСТИТУЦИИ СССР (1977)
Советский народ,
руководствуясь идеями научного коммунизма и соблюдая верность
своим революционным традициям,
опираясь на великие социально-экономические и политические завоевания социализма,
стремясь к дальнейшему развитию социалистической демократии,
учитывая международное положение СССР как составной части мировой системы социализма и сознавая свою интернациональную ответственность,
сохраняя преемственность идей и принципов первой советской Конституции 1918 года, Конституции СССР 1924 года и Конституции СССР 1936г.,
закрепляет основы общественного строя и политики СССР, устанавливает права, свободы и обязанности граждан, принципы организации и цели социалистического общенародного государства и провозглашает их в настоящей Конституции.

Из Конституции Республики Казахстан (1995г)
Мы, народ Казахстана,
объединенный общей исторической судьбой,
созидая государственность на исконной
казахской земле,
сознавая себя миролюбивым
гражданским обществом,
приверженным идеалам свободы,
равенства и согласия,
желая занять достойное место
в мировом сообществе,
осознавая свою высокую ответственность
перед нынешним и будущими поколениями,
исходя из своего суверенного права,
принимаем настоящую Конституцию.

Задание: Сформулируйте на основе приведенных положений цели:
а) советского;
б) казахстанского государства.
Как трактуется преемственность в каждой из конституций?
В чем различие в понимании международных связей и обязательств в этих документах?
3.Постановка целей и задач урока
Какие вы знаете политические права и свободы граждан?
- права граждан избирать и быть избранными
-право на доступ к государственной службе
- политические права граждан
Тема урока: Президент Республики Казахстан.
Как вы думаете, каким политическим правом мы можем воспользоваться? (права граждан избирать и быть избранными)
Что является единственным источником государственной власти (народ)
НАРОД

ПРЕЗИДЕНТ

Конституционный Совет Законодательная Исполнительная Судебная
власть власть власть




Целепологание:





4.Изучение нового материала

План изучения нового материала
Введение в Казахстане института президентства
1990г – Верховный совет Казахской ССР принял закон «Об учреждении поста Президента Казахской ССР», Согласно этому закону, президент должен был быть избран Верховным Советом. Полномочия первого Президента Казахстана были ограничены.
Работа с термином «президент».
Показ слайда «Первый Президент РК»


Президент и другие органы власти
С момента образования независимой РК полномочия президента были расширены. Государственная власть строится по принципу разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Президент не относится ни к одной из них, В то же время деятельность президента связана со всеми сторонами государственной власти.
Работа с таблицами, Конституцией статья 40 и текстом учебника стр. 154-155
«Читаем в паре, излагаем в паре»


Таким образом, Президент Республики Казахстан обладает высокими полномочиями, является доминирующей фигурой в общественно-политической жизни Казахстана. Народ Казахстана сознательно и добровольно выбрал статус сильного Президента Республики Казахстан на референдуме в 1995 г.
Выбор народа был обусловлен объективным реальным положением дел в Казахстане: огромной территорией государства, многонациональным составом населения, необходимостью обеспечения политической стабильности и межэтнического согласия, рыночных преобразований в экономике, осуществления правовой реформы.
Существовали и другие причины избрания в Казахстане президентской формы правления:
необходимость учета исторических особенностей и ментальности населения, привыкшего на протяжении столетий персонифицировать государственную власть;
требование приведения системы власти в соответствии с общепризнанными мировыми стандартами. Институт президентства - один из них;
необходимость наведения порядка в условиях дезорганизации политической и социально-экономической жизни в переходный период. Эту задачу успешнее всего можно выполнить в условиях президентской формы правления;
необходимость демократической консолидации общества, гарантом которой мог выступить президент.
Как известно, роль личности в истории всегда велика. Поэтому реализация потенциала президентской власти, заложенного в Конституции, во многом зависит от того, кто стоит во главе государства. Именно с личностью президента мы связываем наши успехи в деле реформирования казахстанского общества и государства.

Международная сфера деятельности президента
Работа со статьями Конституции 41, 42 и текстом учебника стр 155-156
Компетенция президента
Работа со статьями Конституции 44и текстом учебника стр 156-157
Видео «Послание Президента»
Работа с термином «Референдум».

Приёмы и средства обучения

слайды

Работа с термином.
слайды


Работа с таблицами, Конституцией статья 40 и текстом учебника стр. 154-155 ,
сравнить



























слайды









Просмотр видео, работа с термином


5.Подведение итогов:
С какими ключевыми терминами сегодня познакомились? (Президент, референдум, президентская форма правления)
Работа со схемой: Как стать президентом? Выбрать соответствующее
КАК СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ

НЕОБХОДИМО - Знать государственный язык

Очень-очень
захотеть и
познакомиться
со статьями
Конституции РК
- иметь стаж дипломатической работы
- Быть хорошим семьянином
- Родиться в Казахстане
- Быть казахом
- Не быть старше 70 лет
-Жить постоянно в Казахстане
- Не курить
- Быть атеистом
- Не заниматься предпринимательством
- Достичь 40 лет
- Родиться и оставаться здоровым
- Быть мужчиной
- Знать английский язык





«Ролевая игра»
Игра: «Хочу быть Президентом»
Передавая по очереди жезл власти, ученики называет те качества, которые у него имеются для того, чтобы стать президентом и те качества, которых ему не хватает для этого






























6.Домашнее задание : §39, вопросы. Работа со статьями Конституции





Рисунок 9Рисунок 615