Урок литературы Н. Сладков. Ивовый пир. 2 класс

Литература Класс: 2 Дата проведения: 27.04.16 Урок №119

Тема: Н. Сладков. Ивовый пир.


Цель обучения (когнитивная): познакомить с рассказом Н.Сладкова «Ивовый пир», совершенствовать навык правильного, беглого чтения с использованием чтения по цепочке, парами; развивать навык осознанного чтения, используя чтение по вопросу учителя; соотнесения слов по смыслу; развивать речь и мышление учащихся на основе чтения рассказа; воспитывать любовь к природе.

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах
Ожидаемый результат:
Ученик
А – читает, соблюдая нормы техники чтения
В – выборочно читает
С – находит в тексте нужную информацию
Этап
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Модуль

I.
Мотивационный этап.
































Листы А4
Тренинг «Добрый клубок»
Цель: повышение работоспособности детей, создание позитивного настроения, повышение сплоченности группы.

«Жужжащее чтение»

Проверка Д/З.

Актуализация знаний Выход на тему урока
Много интересного нас ждет сегодня на уроке. А от вас я жду – активной работы. Сегодня мы познакомимся с творчеством Николая Николаевича Сладкова, произведение о природе «Ивовый пир».

Ассоциации со словом ПИР
Пир (пи
·ршество, с-рус. пированье, столованье) 
праздничное застолье, большой званый обед, угощение с обильной едой и напитками, с беседами шутками, а нередко с песнями и танцами.

Постановка целей и определение темы урока.
Я узнаюЯ смогу Я научусь
Дети встают в круг и передают по кругу клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку, стоящему слева

5 минут читают

- чтение стихотворения наизусть








Работа в группах





Высказывания детей



Самооценка.

Сигналы
рукой





взаимооценивание

Техника «20 секунд».



НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО


II.
Операционный этап.























хрестоматия







хрестоматия
































карточка












карточки













Работа над новым материалом.
Знакомство с автором.
Николаевич Сладков написал более 60 книг. Он в своих рассказах рассказывает о животных, птицах, природе.
Николай Николаевич Сладков писал:
«Природа – это увлекательнейшая книга.
Только начни её читать, не оторвёшься».

Словарная работа.
В рассказе встретятся новые слова. Значение этих слов мы сейчас объясним.
Слюдяные – прозрачные.
Мельтешат – быстро двигаются.
Крылья распластали - широко раскрыли крылья
Неуклюжий - неловкий в движениях, неповоротливый.
Поджарые - худощавые, подтянутые.
Шершень или шершавая оса относится к семейству ос, это самая крупная оса на земле.

Внимательно послушайте рассказ Николая Сладкова «Ивовый пир», чтобы после прочтения ответить на вопрос: О каком времени года говорится в рассказе?

Первичное чтение рассказа учителем. С.119

Анализ текста.
Понравился вам рассказ? Каким настроением наполнен текст?
Ответьте на вопрос, поставленный перед чтением.
Физкультминутка

Работа с текстом.
1.Чтение рассказа по частям. Разбор содержания каждой части по вопросам.
1часть
Какое дерево цветет среди деревьев раньше всех весной?
С чем сравнивает автор иву? Почему?
На что похожи барашки ивы? Найдите ответ на вопрос.
Чем пахнут ивовые цветки?
Иву в народе называют вербой. (Учитель показывает картинки веточки вербы) Растёт верба чаще всего в долинах рек, около прудов и озёр, но можно встретить её и вдоль дорог, и в лесах, на лужайках и в парках. Прочитаем поговорку о вербе.
«Где вода – там и верба, где верба – там и вода».
Как вы понимаете смысл этой поговорки?

2 часть Кто прилетел на пир?
Как назвать бабочку, шершня, муху, муравья, жука одним словом?
Как вы думаете, почему прилетело так много гостей к иве?
Как автор описывает шмеля? С кем сравнивает его? Почему?
Как автор описывает муравьёв? Какие животики у них стали? Почему?
С чем сравнивает автор комариков? Как понимаете выражение «ножки горсточкой»?
Что делают жуки, мухи, бабочки? Прочитайте.
С кем сравнивает шершня автор? Почему?

3 часть Почему все насекомые торопятся?
Когда закончится ивовый пир? Почему?

«Соответствия»
Подберите к словам из первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика.
муравьи крошечные вертолётики
бабочки неуклюжий, мохнатый
шмель крылья распластали
жуки быстрые, голодные
мухи копошатся
комарики злой, голодный
шершень жужжат

- Давайте пчёлку тоже пригласим на пир.
Для вас, ребята, пчёла приготовила 3 задания.

Задание для учащихся 1 группы: отгадать ребусы.


(Бабочка) (Оса)
Задание для учащихся 2 группы:
Какое название насекомого спряталось в слове черёмуха?
Найдите предложение об этом насекомом в рассказе. Что оно делало?

Задание для учащихся 3группы:
Прочитайте слова. Какого насекомого не было в рассказе?
Оса жук муха шмель пчела бабочка муравьи шершень



Слушают и запоминают









Знакомятся со значением новых слов










Следят и делают пометки



Ответы детей





Дети разбиваются на тройки

Читает 1 ученик


Фронтальный анализ









Читает 2 ученик

Фронтальный анализ








Читает 3 ученик
Фронтальный анализ





Работа в парах
взаимопроверка










Работа в группах
взаимопроверка

«Словесная оценка»

Техника «20 секунд»

Взаимооценивание.

Сигналы
рукой
























2,3 оценивают его чтение по критериям








1,3 оценивают его чтение по критериям










1,2 оценивают его чтение по критериям

НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ

III.
Рефлексия.
















Стикеры
- Какое дерево весной цветет самым первым?
- С чем сравнивает автор иву?
- Кто радуется цветению ивы?
- Почему насекомые торопятся?
- Подумайте, какое название можно придумать к рассказу, с которым познакомились?
- Как вы думаете, нужно ли уничтожать насекомых?
Насекомых надо охранять потому, что они не только украшают природу, но и нужны ей, так как в природе все
взаимосвязано.

Продолжи фразу:
Мне больше всего удалось
Я получил от этого урока
Я могу похвалить себя за
Я могу похвалить . за



Д/З с. 119 – 120 пересказ, нарисовать веточку вербу и на ней насекомых.


Ответы детей



(Ива весной. Цветущая ива.)








Высказывания детей

Наклеивают стикеры, оценивают успешность своей работы




«Словесная оценка»




НП
ОдО
УиЛ
ВО
ТиО














































Подберите к словам из первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика.
муравьи крошечные вертолётики
бабочки неуклюжий, мохнатый
шмель крылья распластали
жуки быстрые, голодные
мухи копошатся
комарики злой, голодный
шершень жужжат

Подберите к словам из первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика.
муравьи крошечные вертолётики
бабочки неуклюжий, мохнатый
шмель крылья распластали
жуки быстрые, голодные
мухи копошатся
комарики злой, голодный
шершень жужжат



Подберите к словам из первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика.
муравьи крошечные вертолётики
бабочки неуклюжий, мохнатый
шмель крылья распластали
жуки быстрые, голодные
мухи копошатся
комарики злой, голодный
шершень жужжат


Подберите к словам из первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика.
муравьи крошечные вертолётики
бабочки неуклюжий, мохнатый
шмель крылья распластали
жуки быстрые, голодные
мухи копошатся
комарики злой, голодный
шершень жужжат


Подберите к словам из первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика.
муравьи крошечные вертолётики
бабочки неуклюжий, мохнатый
шмель крылья распластали
жуки быстрые, голодные
мухи копошатся
комарики злой, голодный
шершень жужжат

Подберите к словам из первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика.
муравьи крошечные вертолётики
бабочки неуклюжий, мохнатый
шмель крылья распластали
жуки быстрые, голодные
мухи копошатся
комарики злой, голодный
шершень жужжат


Подберите к словам из первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика.
муравьи крошечные вертолётики
бабочки неуклюжий, мохнатый
шмель крылья распластали
жуки быстрые, голодные
мухи копошатся
комарики злой, голодный
шершень жужжат
Подберите к словам из первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика.
муравьи крошечные вертолётики
бабочки неуклюжий, мохнатый
шмель крылья распластали
жуки быстрые, голодные
мухи копошатся
комарики злой, голодный
шершень жужжат

Задание для учащихся 1 группы: отгадать ребусы.







Задание для учащихся 2 группы:
Какое название насекомого спряталось в слове черёмуха?

Найдите предложение об этом насекомом в рассказе. Что оно делало?



Задание для учащихся 3группы:
Прочитайте слова. Какого насекомого не было в рассказе?

Оса жук муха шмель пчела бабочка муравьи шершень

Задание для учащихся 1 группы: отгадать ребусы.








Задание для учащихся 2 группы:
Какое название насекомого спряталось в слове черёмуха?

Найдите предложение об этом насекомом в рассказе. Что оно делало?


Задание для учащихся 3группы:
Прочитайте слова. Какого насекомого не было в рассказе?

Оса жук муха шмель пчела бабочка муравьи шершень



Рисунок 115