Конспект внеклассного мероприятия на тему В гостях у сказки (2 класс)


Тема: Литературная викторина «В гостях у сказки».
Цель: выяснить, какие сказки и каких сказочных героев знают дети.
Обучающие: вспомнить как можно больше сказок, их авторов и героев; обобщить знания учащихся о сказках.
Развивающие: развивать умения узнавать сказки и их героев; развивать творческое воображение, фантазию, художественный вкус, ассоциативную память; развивать познавательный интерес к чтению.
Воспитывающие: воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей.
Оборудование: конверты с телеграммами, листочки с заданиями, волшебный мешочек со словами.
Ход занятия:
Учитель:
Сегодня, ребята, мы с вами побываем в гостях у сказки.
Для этого давайте разделимся на 5 команд.
Дети делятся на команды по 5 человек.
Каждая команда придумывает свое название.
Учитель:
С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые.
Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.
Сегодня мы постараемся вспомнить сказки и сказочных героев, поиграем в игры, узнаем много нового и интересного, отдохнём вместе со сказкой.
И сегодня мы узнаем лучших знатоков. Пусть в викторине победят самые большие любители сказок и самые внимательные их читатели!
Давайте сядем удобно и полетим в волшебную страну сказок.
Учитель:
На ковёр мы сели, в сказку полетели…
1 задание: игра «Доскажи словечко»
( за правильный ответ команде начисляется 1 балл)
Учитель: Загадаю вам, ребятки,
Очень трудные загадки.
Отгадаешь, не зевай,
Дружно хором отвечай!
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно,
Он зовётся…(Чиполлино).
Всех он любит неизменно,
Кто б к нему ни приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена… (Крокодил).
Уймись, уймись, колдунья злая,
Себя надеждами не тешь-ка,
В лесу семь гномов повстречала –
Спасётся наша… (Белоснежка).
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор… (Айболит).
Враг людей и враг зверей.
Злой разбойник…(Бармалей).
Любит мёд, друзей встречает
И ворчалки сочиняет.
А ещё пыхтелки, кричалки, сопелки…Ух!
Забавный медвежонок… (Винни-Пух).
У отца был мальчик странный,
Симпатичный, деревянный,
И любил папаша сына –
Шалунишку… (Буратино).
Она легко, как по канату,
Пройдёт по тоненькой верёвочке.
Она жила в цветке когда-то.
Ну, а зовут её… (Дюймовочка).
И на мачеху стирала,
И горох перебирала
По ночам при свечке.
А спала у печки.
Хороша, как солнышко.
Кто же это? (Золушка)
Скачет лошадь непростая,
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит,
Но никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок,
Удивительный конёк,
Удивительный конёк
По прозванью… (Горбунок).
2 задание: сказочный тест «Знаете ли вы?»
( за правильный ответ начисляется команде 1 балл)
1. Что Рукодельница уронила в колодец в сказке «Мороз Ивановича
а) кольцо;                                  в) ведерко;
б) веретено;                                г) прялку.
2. Кого позвал Петушок, когда нашел колосок?
а) курицу с цыплятами;             в) Круть и Верть;
б) Мурку и Бобика;                    г) хозяйку.
3. Где жил Джинн («Старик Хоттабыч») тысячу лет?
а) во дворце;                              в) в бутылке;
б) в лампе;                                  г) за границей.
4. Какой цветок больше всего любил Чудовище?
а) тюльпан;                                в) колокольчик;
б) ромашку;                               г) аленький цветочек.
5.  В кого превратилась Царевна Лягушка ночью?
а) в Василису Прекрасную;       в) в Елену Прекрасную;
б) в Варвару Красу;                    г) в лебедя.
3 задание: конкурс «Волшебный сундучок»
(за правильный ответ начисляется команде 1 балл)
Учитель: У меня в мешочке названия волшебных предметов. Я буду подходить к каждой команде, и один участник из команды вытягивает одно название волшебного предмета. А всей команде нужно будет отгадать название сказки, где используется этот волшебный предмет.
В мешочке такие слова:
Горшочек мёда «Винни Пух»;
Банка варенья – «Карлсон»;
Горошина – «Принцесса на горошине»;
Золотой ключик – «Буратино»;
Хрустальная туфелька – «Золушка».
Учитель: В мешочке много лет хранились сказки, но от времени названия некоторых сказок стало трудно прочитать. Исправьте меня, если я ошибусь.
« Царевна — индюшка».
«По - собачьему велению».
«Сивка - будка».
«Иван-царевич и зелёный змей».
«Сестрица Алёнушка и  братец Никитушка».
«Петушок—  золотой пастушок».
«У смеха глаза велики».
«Лапша из топора».
«Белоснежка и четыре эльфа».
«Кот в башмаках».
4 задание: «Замок викторин»
(работа в командах, за все правильные ответы начисляется 3 балла)
Учитель: Я сейчас вам раздам каждой команде задание. Впишите недостающие имена известных литературных героев. На это задание вам дается 1 минута. Чья команда сделает быстрее, получит 1 дополнительный балл.
1 команда: Дед …(Мороз)
Дядя … (Стёпа)
Старик …(Хоттабыч)
2 команда: Царь …(Салтан)
Князь …(Гвидон)
Спящая … (красавица)
3 команда: Доктор …(Айболит Пилюлькин)
Черепаха …(Тортила)
Кот …(Базилио, Матроскин, Леопольд, Баюн)
4 команда: Гадкий … (утенок)
Братец … (Иванушка)
Крошечка - … (Хаврошечка)
5 команда: Мальчик с … (пальчик)
Братец … (Иванушка)
Иванушка - … (дурачок)
5 задание: конкурс «Телеграммы»
(каждой команде за все правильные ответы начисляется 2 балла)
Учитель: Ребята, мне сегодня утром почтальон Печкин принес телеграммы. Но, к сожалению, на конвертах не подписано от кого пришла телеграмма. Помогите мне отгадать автора, кто же отправил телеграмму.
Учитель раздает конверты каждой группе.
1 группа: Дорогие гости, помогите! Паука-злодея зарубите! (Муха-Цокотуха)
От дедушки ушёл, от бабушки ушёл, скоро буду у Вас! (Колобок)
2 группа: Всё закончилось благополучно, только хвост остался в проруби. (Волк)
Помогите собрать лукошко подснежников! (падчерица)
3 группа: Очень расстроена. Нечаянно разбила золотое яичко. (Мышка)
Не садитесь на пенёк, не ешьте пирожок. (Машенька)
4 группа: Спасите! Нас съел Серый Волк! (Козлята)
Потерялась хрустальная туфелька. Кто нашел, просьба вернуть! (Золушка)
5 группа: Помогите найти хрустальную туфельку. (Золушка)
Спокойствие, только спокойствие. Я съел ещё одну баночку варенья. (Карлсон)
6 задание: Блицтурнир. (Быстрый вопрос – быстрый ответ.)
(Задания для командиров команд. Командир приносит за все верные ответы команде по 2 балла.)Учитель: Сейчас будет задания для командиров команд. Командиры выходят к доске. Я буду задавать вопрос, а вы мне быстро давать на него ответ.
•  Жилище Бабы-Яги. (Избушка на курьих ножках)
•  Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича? (Лягушка)
•  Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт.(Ступа)
•  Что потеряла Золушка? (Туфельку)
•  Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники)
•  Весёлый человечек-луковка. (Чипполино)
•  Герой сказки, путешествующий на печи. (Иванушка – дурачок)
•  Кто смастерил Буратино? (Папа Карло)
•  Кем стал гадкий утёнок? (Лебедем)
•  Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)
•  Крокодил, друг Чебурашки. (Гена)
•  Черепаха, подарившая Буратино Золотой ключик.( Тортилла)
•  Чем ловил рыбу Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»? (Хвостом)
•  В какой сказке Людоед превращается в мышку, и кот съедает её? (Кот в сапогах)
•  Кого вылепили старик со старухой из снега? (Снегурочку)
7 задание: «Сказочная одежда»
(за правильный ответ начисляется 1 балл)
Учитель: А сейчас вам нужно отгадать, кто обладатель этой сказочной одежды. Я вам буду читать описание этой одежды, а будьте внимательными.
1 команда: Самый добрый и бесстрашный человек носил докторский белый халат, белую шапочку, на носу очки. (Доктор Айболит.)
2 команда: Какой персонаж ходит в красной (или голубой) шубе с белым воротником, носит валенки и шапку, а нос и щеки у него всегда красные? (Дед Мороз)
3 команда: Одет он был прелестно - в шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета этот кафтан: он отливал то синим, то зеленым, то красным, смотря куда он повернется. (Оле-Лукойе.)
4 команда: Какой сказочный герой любил яркие краски и потому носил желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком? (Незнайка.)
5 команда: Женщина, закутанная в тончайший белый тюль, который, казалось, был соткан из миллионов снежных звездочек. Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда! (Снежная королева.)
Итог викторины:
Подсчитываются баллы каждой команды. Побеждает та команда, которая набрала самое большое количество баллов.
Учитель: Ребята, сегодня вы показали себя настоящими знатоками сказок. Я вижу ваши радостные лица, а это значит, мы вместе с вами получили массу положительных эмоций. А из этого следует, что каждый из нас стал сегодня ещё добрее и грамотнее.
Награждение команды – победителя.