Общая характеристика стран Западной Европы.


11 класс
Тема: Общая характеристика стран Западной Европы. 
Цели: 1. сформировать представления об особенностях западноевропейского региона,
как одного из самых успешных и перспективных в мировой экономике;
2.рассмотреть факторы и причины, определяющие важнейшие экономико-географические особенности;
3.продолжить формировать навыки самостоятельной работы с различными источниками знаний; 
4.формировать умение анализировать информацию, делать выводы;
5.способствовать развитию кругозора.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-презентация.
Метод: поисково-исследовательский.
Оборудование: 1 .Политическая карта мира.
Географический атлас.
Контурные карты.
ТС позволяющие демонстрировать презентации.
План урока.
Оргмомент.
Актуализация:
Словосочетание «Западная Европа» на протяжении очень долгого времени ассоциируется с чем-то лучшим, качественным, прогрессивным и т.д., а какие ассоциации возникают у вас при упоминании об этом регионе в целом, либо о странах, которые входят в его состав? (обучающиеся перечисляют свои ассоциации – товары, организации, известные бренды, личности и т.д).
Как вы думаете, почему именно этот регион стал одним из наиболее развитых и влиятельных?
3.Знакомство с темой урока.
Сегодня мы с вами должны постараться ответить
на вопрос – почему именно Западная Европа является одним из самых развитых
и влиятельных регионов, для этого мы с вами должны рассмотреть все факторы,
начиная с исторических, которые повлияли на формировании современной
Западной Европы.
Вопрос:
Какие страны входят в состав региона? (работа с политической картой, под запись – государство- столица)
какие факторы влияют на формирование экономики страны, региона:
(исторический – Эпоха Великих географических открытий, колонизация, место европейских стран в этих процессах;
природные ресурсы – истощение основной части своих месторождений,
необходимость обеспечения функционирования отраслей промышленности –
рынки доступного сырья – рынки сбыта;
трудовые ресурсы
научно-технический потенциал – уровень развития образования, науки, вспомните
понятие «утечка мозгов»
экологический фактор – карта атласа «Уровень экологического загрязнения регионов
мира)
Слово учителя. Давайте мы познакомимся с краткой экономико-географической характеристикой ведущих стран Западной Европы (демонстрация видеопрезентаций учащихся «Германия», «Великобритания», «Франция», «Италия»).
Обсуждение материала, проблемные вопросы:
- что общего между странами, презентации о которых мы увидели (Германия, Франция, Великобритания, Италия),
- чем страны отличаются между собой,
- основные проблемы представленных государств,
- пути решения этих проблем,
- чем продиктовано решение о создании Евросоюза, положительные и отрицательные стороны,
- какой вам видится перспектива этого региона, и почему Евросоюз в последние годы так активен в политической жизни государств мира.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Страницы учебника, читать отвечать на вопросы.
Нанесите на контурную карту границы Западной Европы, государства входящие в ее состав, столицы;
Нанесите на контурную карту границы Евросоюза.