Литературное чтение И.С. Никитин «Встреча зимы» ( 3 класс)

И.С. Никитин «Встреча зимы»
Учитель Симакаева Ирина Ивановна

Цели:
познакомить учащихся с произведением И. С. Никитина;
продолжить формирование умения видеть образные языковые средства;
развитие умения сравнивать и сопоставлять живопись и поэзию;
совершенствовать умение выразительно читать стихотворные произведения;
связно рассказывать о своих впечатлениях;
воспитывать любовь к родной природе.

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

1.Организационный момент

- Прозвенел звонок – начинается урок.
Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку?
Посмотрите на соседа, улыбнитесь.
Начинаем урок.



Дети приводят в порядок рабочее место.










Регулятивные УУД (самоконтроль)

Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером)

2. Актуализация знаний

Домашнее задание по стихотворению И.С.Никитина «Полно, степь моя, спать непробудно» было предложено в нескольких творческих вариантах:
Скороговорка Белый снег. Белый мел
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
Какую картину вы представили ?

– выразительное чтение всего произведения, – чтение одной понравившейся строфы



Чтение скороговорки с ускорением, вполголоса (хором, индивидуально.)
Ответы детей.
Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)


Познавательные УУД

Постановка цели урока

- Прочитайте название произведения. Рассмотрите иллюстрации к нему.


- Ребята, сформулируйте цель нашего урока.

– Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством И.С.Никитина и его стихотворением «Встреча зимы».
-Мы будем совершенствовать умение выразительно читать стихотворные произведения.
Учиться понимать настроение и мысли поэта



Регулятивные УУД (целеполагание)
(прогнозирование)

Открытие нового

а) Орфоэпическая подготовка
б) Словарно-лексическая работа
в) Что обозначают эти слова? Подбери синоним

Первичное чтение текста учителем
- Послушайте стих и представьте себе картины, которые автор описывает
Какой поре посвящено стихотворение? – Какие части можно выделить? – Какие картины нарисовал поэт? – Почему людей радует первый снег?
Работа в парах: чтение строфами, прочитайте выделите главные слова
Детальный анализ стихотворения
– Что происходило утром? в полдень? ночью? на рассвете? – Любил ли поэт русскую зиму? (доказать выборочным чтением) – Как автор относится к простым русским людям? к Родине? – Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? Зачем он это делает? – Любил ли поэт русскую зиму? Почему вы так думаете?

Дети выполняют задание на слайдах



обмен впечатлениями о том, что представили.


Ответы детей



Чтение по цепочке



Ответы зачитывают отрывками произведения
Общеучебные познавательные УУД:
Умение работать с текстом
Умение выделять существенное
Личностные УУД:
Обмениваться впечатлениями
Коммуникативные УУД:
умение слушать ответы других детей

Физкультминутка



Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок,
Приседание, хлопок.
Прямо спину ты держи,
На соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз
И за парту вновь садись.
Коммуникативные УУД
(лидерство и согласованность действий с партнерами)



Общеучебные УУД ( умение работать с текстом)

Историческая справка
Подготовленный ребёнок ведёт рассказ





Знакомство с картиной А. А. Пластова «Первый снег
– Посмотрите на картину А. А. Пластова «Первый снег». Он нарисовал её в 1946 году, через 100 лет после того, как написал своё произведение И.С. Никитин. Обратите внимание на то, как созвучны два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть первого морозного утра, первого снега. – Каким увидели снег? Воздух? Небо? – Что чувствуют дети?

– Знаете ли вы, что на Руси был праздник встречи зимы? Это 14 октября – Покров. Выпадал первый снег, укрывал (покрывал) землю, заснувшую до весны. Дети в этот день пели заклички снегу, который сохраняет тепло земли. Земля – матушка отдыхает от трудов, а с нею и все крестьяне. В сельских школах только в эту пору начинались занятия, в сёлах играли свадьбы. – Почему русский народ не боится зимы? – Как вы понимаете три последних строфы стихотворения?

Рассматривают картину, обмениваются впечатлениями

Коммуникативные УУД

Общеучебные УУД (работа со словарем)

Первичное закрепление


а) Прочитайте три группы выражений. Подумайте и скажите, где здесь метафора, сравнение, эпитеты:
б) Выразительное чтение произведения 1-2 учениками.

Дети работают в группе


Выписывают на планшет задание
Коммуникативные УУД









Рефлексия


- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли мы этой цели?
- Понять, замысел произведения
- Да.
Регулятивные УУД (самооценка)

Итог урока

- Почему произведение называется «Встреча зимы?
- Каков же замысел И..С. Никитина?
- - Описывая природу. Поэт показывает своё отношение к Родине, к русскому человеку
- любовь к родной природе.
Коммуникативные УУД


Домашнее задание

С71 №7, произведение выраз. читать










Rђ Заголовок 415