Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР (дошкольники)


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад №41 «Сказка»
Конспект занятия
открытого просмотра
для детей старшей группы компенсирующей направленности
«В гостях у Маши и Медведя»
(с использованием интерактивного оборудования)
Подготовила и провела: учитель – логопед
Селифанова Татьяна Николаевна
Родительское собрание
г. Воскресенск
2015
Цели:
активизация словаря по пройденным лексическим темам;
закрепление навыка правильного звукопроизношения в речи;
развитие фонематического слуха;
развитие грамматического строя речи: образование формы родительного падежа единственного числа существительных;
развитие высших психических функций: внимание, память, мышление, зрительное восприятие;
развитие общей и мелкой моторики;
создание ситуации успеха и достижения цели;
стимулирование познавательного и речевого развития детей.
Оборудование:
интерактивная доска,
наполнение интерактивной доски дидактическим материалом, предметными картинками.
Предшествующая работа:
изучение лексических тем,
проведение дидактических игр и упражнений;
разучивание пальчиковых упражнений;
просмотр мультфильма «Маша и Медведь»
Ход занятия.
I.Организационный момент.
«Добрый вечер, добрый вечер!
Мы приветствуем всех вас.
Приглашаем на занятие,
Посмотрите вы на нас!»
Слайд №1
II.Введение в тему занятия. Загадка о героях занятия.
«Хоть она и маленька, до того удаленька.
Любит прыгать и скакать, в лесу всех развлекать.
Другу загадки загадывает, а он их не отгадывает,
Только рычит да рычит, что весь лес дрожит». (Маша и Медведь)
Слайд №2
III.Дидактическая игра «Машины рецепты».Задание: Из каких продуктов можно сварить кашу? Отметь их галочками в пустых кружках.
На интерактивной доске представлены картинки с изображением продуктов: сахар, мясо, рыба, банка сгущенного молока, конфеты, ананасы, крупы: гречневая, рисовая, геркулесовая.Слайд №3
IV.Дидактическое упражнение «Соедини парные предметы».На интерактивной доске представлены цветные картинки и картинки в контурном изображении: самовар, чайник, мяч, клубника, будильник.
V.Физминутка. «Дружно все глаза закрыли,
Ушки растопырили.
Слушай, считай, пальцы разгибай».
Задание: логопед называет разное количество слов, дети считают и молча показывают количество слов на пальцах (слова могут быть разными).
Слайд №4
VI.Дидактическое упражнение «Разноцветные шарики».Маша уже знает, что в радуге семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.Отгадайте загадки в стихах и расположите шарики в том порядке, в котором цвета радуги.
«Привяжите» каждому шарику нитку по цвету шарика, чтобы получился «букет» шаров.
Загадки:
1.Любит мурлыкать, сидеть у окошка, 4.Холодная погода,
Может царапнуть. Так кто это?... (КОШКА) В снегу поля, дома.
Какое время года?
2.Там на грядках лук растет, Конечно же, (ЗИМА)
И картошка и чеснок,
И морковь, и кабачок. 5.Молния слепит глаза,
Что же это?...(ОГОРОД) Гром гремит. У нас…(ГРОЗА)
3.Маша съела нынче сразу 6.Мишка спит в кровати. Он
Торт, пирог, зефира вазу, видит интересный…(СОН)
Двадцать пять конфет, и вот
У нее болит …(ЖИВОТ) 7.Забила Маша зайцу гол –
Они играли днем в …(ФУТБОЛ)
Слайд №5
VII.Итог занятия. Оценка деятельности детей.