Конспект занятия по окружающему миру в средней группе. Превращение Снеговика.


ЦЕЛЬ: Формирование познавательной активности при исследовании свойств снега.
Формирование действия «превращение».
Задачи: Закреплять представления детей о свойствах снега, о разнообразии состояний снега в окружающей среде (снег, снежинка, снегопад, снежки); о зиме и лете.
Развивать умения фиксировать действия превращения на основе употребления пар слов: был – стал.
Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Активизировать и обобщать словарь детей
Воспитывать интерес к изменениям в природе. Понимать значимость превращения значимость превращения снега в воду для всего живого.
СПОСОБЫ: словесные – беседа, загадывание загадок, словесные игры, ответы на вопросы;
Практические – освоение схем, экспериментирование.
МАТЕРИАЛ: снег, Снеговик (игрушка), видеоролик с изображением следов птиц, животных, человека,«Снеговика», салфетки, картины времён года (зима, лето).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: знакомство со словом «превращение», поиск превращений, рассматривание различных следов на снегу,
Продуктивная деятельность: «Снеговик» (лепка, рисование, аппликация), лепка снеговиков на прогулке.
Чтение сказок : «Заюшкина избушка», «Снегурочка», рассказа Н.Калининой «Снежный колобок»

Организационный момент.
Приветствие.
Введение в тему занятия.
Беседа о зиме.
а)Загадывание загадки.
Беседа о снеговике ( о снеге).
Закрепление знаний о свойствах снега.
Упражнение «Подбор прилагательных к сущ. « снег».
Речедвигательная гимнастика
«Давай, дружок, смелей, дружок»
II. Усвоение новых знаний.
Встреча Снеговика.
Высказывание предположений.
Просмотр видеоролика. Игра «Чьиследы?»
Обращение к опыту детей.
Поиск примеров превращений.
Рассматривание снега. Наблюдение за его свойствами.
Подведение итогов обследования снега.
Речедвигательная гимнастика « Погреемся»
Формирование действия «превращение»
III. Итог занятия.
Чистоговорка .Воспитатель приглашает детей войти в группу.
Проходите, ребятишки,
И девчонки, и мальчишки.
Прошу в круг всех встать,
За руки друг друга взять.
Друг на друга посмотрите
И улыбки подарите!
- Я пришла к вам не одна –
Гостей в группу привела.
Поздоровайтесь, ребята
Дети садятся на ковёр полукругом.
Забелели все дорожки,
Разукрасились дорожки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- Кто знает, кто скажет, когда это бывает?
- Какого цвета зимой больше?
- Почему?
- А какие вы знаете «снежные» слова?
Давайте поиграем:
Тихо, тихо как во сне,
Падает на землю… (снег)
С неба всё скользят пушинки,
Серебристые… (снежинки)
На посёлок, на лужок
Выпал беленький… (снежок)
4.Вот веселье для ребят,
Всё сильнее… ( снегопад)
Все бегут наперегонки,
Все хотят играть в (снежки)
6.Что за снежная фигурка,
Это девочка…. ( снегурка)
7. Словно в белый пуховик
Нарядился…. (снеговик)
- Ребята, а кто такой снеговик?
_ Почему его так называют: Сне – го – вик.
- Какого цвета снег?
- Как ещё про снег можно сказать, какой он?
- Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла,
Два глаза, шляпа, нос, метла!
Ой, ребята, кто-то стучит. Вы садитесь на стульчики, а я пойду посмотрю, кто к нам пришёл.
( дети садятся на стульчики)
Заходит Снеговик.
- Здравствуйте, ребята. Вы не узнали меня? Да, я ваша любимая зимняя игрушка, Снеговик – Снежок. Я ищу своих братьев – снеговиков, которых вы вчера слепили на участке. Они хотели зайти к вам, поблагодарить вас за то, что вы их слепили. Разве они не у вас? (заглядывает за шкафчик)
- Ребята, как вы думаете, что могло случиться со снеговиками?
- Давайте поможем Снеговику найти своих братьев.
С чего же нам начать поиски? Может включим компьютер и посмотрим, какие следы остались около д/сада.
- А снеговики носят обувь?
- Какие следы оставят снеговики?( дети переходят к столику с компьютером)
Ой, ребята, посмотрите – следы.
Как вы думаете, чьи это следы?- птиц, животных.
- а ещё чьи следы можно увидеть?
Вос-ль обращает внимание на « следы» на полу ( полоса из клеёнки с наклеенными «следами»).
- Ребята, а откуда у нас на полу эти лужи? Кто мог оставить эти следы?
Здесь даже снег лежит, морковки, ведёрки.
- Что же с ними могло случиться? ( растаяли). Как вы думаете, почему они растаяли?
Обобщение: Да скорее всего снеговики растаяли, потому что они сделаны из снега. А снег в тепле тает, т.е. превращается в воду. Как мы с вами говорим: «Произошло превращение»
- Ребята, Снеговик спрашивает, что такое превращение?
- Кто скажет кто и что может превращаться?( яйцо в цыплёнка, ребёнок во взрослого и др.)
Давайте покажем Снеговику превращение снега в воду.
- Ну-ка, что это у вас, потрогайте, пощупайте.
- Какой снег на ощупь?( мягкий, холодный).
Снег холодный, а ладошки у вас какие? ( тёплые)
Снег холодный, а ладошки тёплые. Давайте посмотрим, что получится из холодного снега в тёплых ладошках. Будем греть снег!.(дети греют снег в ладошках. Появляется вода)- Откуда взялась вода?
- А снега осталось столько же в ладошках, как было? (его осталось мало)
- Во что превращается снег?(в воду)
(дети вытирают ладошки).
- Потрогайте друг у друга руки. Действительно ли они у вас холодные?
Давайте поиграем.
Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки.
Хлоп-хлоп-хлоп.
Ножки тоже мы погреем
И потопаем скорее:
Топ-топ-топ!
По коленочкам ударим:
Тише, тише, тише.
Руки вверх мы поднимаем
Выше, выше, выше.
Согрелись?
- Ребята, давайте мы нарисуем Снеговику на листочках, как произошло превращение снега в воду
В.: Так когда же тает снег? ( когда тепло)
- Когда можно увидеть снег на улице? ( зимой)
- А что зимой бывает?
- А когда на улице не бывает снега?
Правильно. Летом тепло, а зимой… холодно.
Летом бывает дождь, а зимой… снег.
Значит, когда холодно – снег, когда тепло – вода (дождь).
- Зима кончается, скоро наступит что? (весна)
Давайте вспомним, что бывает весной?
1,2,3,4,5.- всем в кружочек надо встать.
Ло-ло-ло – греет солнышко тепло,
Ла-ла-ла – в ручье лодочка плыла.
Ель-ель-ель – с крыш закапала капель.
Снег-к: Теперь я понял, что снеговики никуда не ушли, они просто превратились в воду.
- Но ты не расстраивайся, это не плохо. Ведь снеговики превратились в воду. А вода кому нужна, ребята? ( растениям, животным, птицам, человеку).
Не грусти, пока на улице зима, мы ещё слепим снеговиков.
- Ребята, а если Снежок был бы настоящим снеговиком, что бы с ним могло произойти в группе?
- А как бы мы могли его спасти? (морозильник, оправить на улицу, на юг).
Спасибо, ребята, за помощь. Я вас всех жду на улице и мы вместе будем лепить снеговиков.