Конспект итогового занятия в средней группе Волшебные лучики


Конспект итогового занятия в средней группе.
Тема: «Путешествие за солнечными лучиками»
Воспитатель: Байкина И.А.
 Задачи:
Образовательные:
- закрепление представлений о весне и ее приметах;
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна», «Птицы», «Дикие и  домашние животные», «Насекомые»;
- совершенствование навыка чтения стихотворения по мнемотаблице;
- закрепление умения подбирать слова-родственники.
Развивающие:
- Развитие речевой коммуникации, зрительного и слухового внимания, словесно-логического мышления, фонематического слуха;
- развитие общей и мелкой моторики.
Воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;
- воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
- письмо, фонарик, картинки с изображением: сосулек, скворечника, насекомых, медведя, скворца; мнемотаблица стихотворения «Весна»;- нарисованные изображения солнца, лучей.
 голубая ткань для ручейка.
Ход занятия
 
Орг. момент:
В: - Ребята, посмотрите какое чудесное весеннее утро, сколько гостей к нам пришло. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами:
 Доброе утро, скорей проснитесь, солнцу шире улыбнитесь!         
В: - Кто-то бросил мне в оконце, посмотрите – письмецо.
       Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо?
Письмо: Дорогие ребята! Я - весеннее солнце. Послало  я  свои солнечные лучи землю согреть, а они потерялись. Помогите мне, пожалуйста, их найти. А дорогу вам покажет волшебный огонек. А чтобы огонек загорелся, нужно сказать волшебные слова.   «Волшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи!»
В: - Ребята, как же нам быть? Что может произойти, если лучи не найдутся?
    (Предположения детей)
В: - Вы хотите помочь солнцу?  
Д:- Да.
В: - Наверное нам нужно отправляться в путешествие. Давайте скажем волшебные слова, и лучик укажет нам дорогу.
1 часть
 Лучик показывает на игрушки.
В: - Волшебный огонёк хочет с вами поиграть в прятки (Воспитатель направляет фонарик на разные предметы, а дети называют его расположение, используя предлоги: на, под, перед, за, около, между) Луч фонарика показывает на лучик, дети находят его. Первый луч мы нашли,  что-же делать дальше.
 
2 часть
 
        Волшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи!
       (В. светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с изображением сосульки. Дети подходят к этому месту.)В: - Ребята, угадайте,  что согрел солнечный луч?        
Д: - Сосульку.
В: - А как называется весеннее явление, когда с крыш капают сосульки?
Д: - Весенняя капель.
В: - А давайте прочтём стихотворение о весне. Дети читают, используя мнемосхему стихотворения. (2-3 ребёнка).
В: - Молодцы, ребятки. Вот и ещё луч мы нашли,  идем дальше.
       3 часть
В: -  Волшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи! (В. светит на волнистую дорожку, на полу)
В:- ребята, угадайте, что согрел следующий луч.
      В голубой рубашке. Бежит по дну овражка.
Д:- ручей.
В:- Назовите ласково наш ручей.
Д:- Ручеек, ручеечек.
В:- Давайте освежимся у ручья и снимем усталость: (речь с движением)
Речка очень широка,
(Дети широко разводят руки в сторону.)
речка очень глубока.
(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить - нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
К ручейку мы все спустились, наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –  вот как славно освежились. (Находят в ручейке лучик.)
В:- Молодцы, вот мы еще один луч нашли, идем дальше.
     4 часть
      Волшебный огонек, помоги,  Нам дорогу укажи.
     (В. светит фонариком на картинки с изображением насекомых)
В:- Кого согрел луч?
Д: - насекомых.
В: Посмотрите, как много насекомых. Деление детей на четыре команды.
В: - А теперь давайте поиграем. Д/игра «Четвёртый лишний»
Определите что лишнее на картинке?
 В:- Молодцы, вот и ещё один лучик нашёлся…
     5часть
     Волшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи.
     (В. светит на картинку с изображением скворечника)
В:- Ребята, что это такое?
Д:- Скворечник.
В:- Для кого он сделан?
Д:-Для птиц.
В:- А вы хотите послушать, как поют птицы весной? (Слушанье записи пения птиц.)
В:- Как вы думаете, какие птички там пели?
Д:- грач, ласточка, синицы и т.д.
В:- Молодцы, много вы птиц знаете. А вот еще один луч нашли.
  
  6 часть
  В: -  Волшебный огонек, помоги, Нам дорогу укажи.
  В: - если вы отгадаете загадку, то узнаете, кого согрел и разбудил луч.
        Ходит летом косолапо, а зимой сосет он лапу.
Д:- Медведь.
В: Хорошо весной не только медведю, но и всем животным. Мишка хочет с вами поиграть, но для этого вы должны превратиться в животных.
В: А вы хотите превратиться в животных
Игра « Кто твои детеныши?».
Дети становятся в круг и идут друг за другом под речь воспитателя.
- Утро наступает, животные гуляют.1,2,3 – замри.
Бросая мяч ребенку, воспитатель спрашивает: Ты кто? Кто у тебя детеныши?
Д: Я белка, у меня детеныши бельчата.
(Волк, медведь, еж, белка, заяц, лиса, барсук)
В:- Молодцы, вот и еще луч. Идем дальше…
7 часть
В: - Ребята, огонек больше не горит, значит, мы нашли все лучи.
Давайте сделаем солнышко. Дети прикрепляют лучики к солнышку. Какое солнышко у нас получилось?
- О каком времени года нам рассказали лучики? Кого мы встретили в пути? Что понравилось в нашем путешествии?
- Солнышко благодарит всех нас и говорит «спасибо». За то, что нашли вы все лучики, солнышко дарит вам веселую песенку.