Конспект занятия по декоративному рисованию на тему: волшебные лошадки.


Тема: «Волшебные лошадки»
Цели: продолжать знакомить с новыми элементами дымковской росписи.
Задачи:
учить видеть красоту, своеобразие в изделиях дымковских мастеров, учить детей согласовывать движения с речью, расширять и обогащать знания, упражнять в рисовании знакомых элементов ( прямая линия , точки-горошины);
развивать внимание, память, образное мышление, мелкую моторику пальцев рук; развивать художественный вкус;
воспитывать у детей любовь к русскому прикладному искусству, желание учиться рисовать дымковские узоры.
Предварительная работа: рассматривание дымковских изделий, иллюстраций, рисование вне занятий.
Материал: краски, кисти, силуэты лошадок.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня пришла на работу и увидела около нашей группе вот такую посылку(показывает)
Воспитатель: ребята давайте откроим посылку и посмотрим, что в ней.
Читает письмо: Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Марья - искусница. Я приглашаю вас в страну мастеров, которая находится за высокими горами, синими морями. Приезжайте, буду рада вас видеть.
Воспитатель: Ребята, поедим в гости в страну мастеров.(ответы детей)
Воспитатель: Вот только как найти туда дорогу? Ребята, посмотрите , а в посылке еще что-то лежит., да это ж игра с заданием, если правильно его выполним, тио найдем дорогу в страну волшебных мастеров.
Д/и. «Собери целое»
Практическое содержание:
-Научить детей ориентироваться в различных видах росписи;
Развивать мышление, внимание мелкую моторику пальцев рук;
Материал: плоскостные силуэты изделий, расписанные под Дымку, разрезанные на несколько частей.
Ход игры: воспитатель предлагает детям собрать изделия, назвать вид росписи.
(дети выполняют задание)

Воспитатель: А теперь поедем в страну мастеров. Давайте отправимс на лошадях.
Дети:
Конь меня в дорогу ждет,
Бьет копытом у ворот.
На ветру играет гривой,
Пышной, сказочно красивой.
Быстро на седло вскачу,
Не поеду-полечу,
Цок, цок, цок, цок,
Цок, цок, цок, цок,
Там, за дальнею рекой, помашу тебе рукой!
(дети оказываются в стране мастеров)
Марья – искусница: Здравствуйте, гости дорогие! (ответы детей)
Добро пожаловать в страну волшебных мастеров, нашу страну называют село Дымково. В нашем селе в далекую старину зародилась дымковская игрушка.
(Показывает игрушки и рассказывает о них)


А вы, ребята, хотите стать мастерами – художниками?(ответы детей)
Марья – искусница: Я вам приготовила силуэты лошадок, украсьте их дымковскими узорами.
Воспитатель: вспомните, какие элементы дымковской росписи мы уже знаем.(прямая линия, точки – горошины)
Я вам покажу новые элементы: волнистая линия, круги. Давайте их рассмотрим и попробуем пальчиком нарисовать в воздухе.
(дети выполняют задания)
Какие краски используем, когда рисуют дымковские узоры?
(ответы детей)
Воспитатель: теперь распишем своих лошадок, но сначала разогреем свои лошадки.
Физическая минутка.
Воспитатель: А теперь приступаем к работе.
(Дети работают, воспитатель проводит индивидуальную работу)
Марья – искусница: Потрудились вы на славу, все лошадки хороши.
Воспитатель:
Вот и закончилось наше путешествие.
А теперь, детвора,
В детский сад спешить пора.
Дети:
Эй, лошадки, все за мной!
Поспешим на водопой!
Вот река, широка и глубока,
Не достать до дна.
А водица вкусна! Пейте!
Хороша водица!
Постучим копытцем!
Эй, лошадки, все за мной.
Поскакали все домой.
Гоп – гоп- гоп –гоп!
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Понравилось вам наше путешествие в страну мастеров? ( Ответы детей.)