Урок: Общие требования по ТБ. Приспособления к швейной машине


Раздел. Технология художественного рукоделия с элементами ДПИ, моделирование швейных изделий

Тема: Общие требования по ТБ. Приспособления к швейной машине
Цель урока: ознакомить учащихся с правилами ТБ при работе на швейной машине;
сформировать знания учащихся различать приспособления к швейной машине;
научить учащихся работать с приспособлениями

Задачи:
Образоватьелная: ознакомить учащихся с классификацией и назначением приспособлений к машинам; Повторить ПТБ при работе на швейной машине; Обеспечить усвоение материала по теме
Развивающая: прививать умения и навыки; развивать культуру устной и письменной речи; развивать умение рационально работать с инструкционными картами; научить анализировать о определять особенности приспособлений к швейным машинам;
Воспитательная: формировать дисциплинированность в работе; формировать элементарные умения домоводства; учить взаимопомощи
Тип урока: комбинированный
Методы проведения занятий:
Объяснительно-иллюстративный (рассказ, демонстрация, работа с дидактическим материалом)
Репродуктивный (инструктаж, практическая работа)
Оборудования: учебник, машина, нитки, ножницы, хлопчатобумажная ткань, линейка, мел
Объект труда: швейная машина, приспособления малой механизации


Ход урока
Организационная часть
Подготовка учащихся к началу урока
Приветствие
Проверка рабочей формы
Отметить отсутствующих
Постановка целей и задач урока

Повторение ПТБ
Ответить на вопросы:
- Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с ручным приводом?
- Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с электрическим приводом?
- Перечислите СГТ при работе на швейной машине
- Перечислите ПТБ при работе на швейной машине с ручным приводом

3. Изложение нового материала
Приспособления малой механизации:
- лапки для застрачивания шнура (применяется при отделке женских и детских изделий)
- лапка-запошиватель (применяется при стачивании срезов и настрачивании запошивочных швов в белье)
-лапка для выполнения сборок
- лапка для потайного стежка
- лапка с ограничительной линейкой (используется при шитье, когда последующую строчку нужно делать параллельно предыдущей)
- лапка-рубильник (предназначена для двойного подгибания краев тонких тканей за одну операцию)
- штопальное устройство (дает возможность штопать такие изделия, которые можно развернуть на плоской платформе машины)
- лапка для петель и глади (дает возможность в несколько приемов обметать петлю или выполнить гладьевую строчку при малом шаге)
- лапка для пришивания пуговиц (предназначена для пришивания плоских пуговиц с двумя или четырьмя отверстиями)
- лапка для рельефной строчки и прокладывания шнура
- приспособление для получения потайной строчки

4. Практическая работа
Применение приспособлений к швейной машине
Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нитки, швейная машина, лапка-линейка, распарыватель
Ход работы:
Выкроить две детали 20*20
Сложить детали из ткани изнаночными сторонами внутрь и вложить между ними деталь из синтепона. Сколоть булавками.
Поставить лапку с линейкой, установить стежок 3-4 мм. Выполнить строчку, чтобы получились ровные квадратики 2*2, 4*4. Для этого линейку устанавливают на определенном расстоянии от иглы и закрепляют винтом.
Края детали прострочить зигзагообразной строчкой
Вводный инструктаж: нацелить учащихся на выполнение задания

Текущий инструктаж:
проверить организацию рабочих мест
проверить правильность выполнения трудовых приемов
проверить соблюдение ПТБ
Закрепление материала

-Какие правила безопасной работы необходимо соблюдать при установке различных лапок- приспособлений?
- Классификация специальных машин
- Назначение специальных машин
- Виды приспособлений малой механизации
- Для чего предназначена лапка-рубильник?
- Какое приспособление применяется для выполнения сборок

8. Заключительный инструктаж
подведение итогов урока
анализ характерных ошибок и их причин
выставление оценок учащихся
9.Домашнее задание

10. Уборка рабочих мест