Технологическая карта «Введение в образовательную программу Умники и умницы»


Контрольная работа Бунтовой А.В. учителя начальных классов . МБОУ «СОШ № 48» г. Астрахани
Технологическая карта занятия.
Образовательная программа: «Умники и умницы» (РПС) О.ХолодоваВозраст обучающихся: __7-8 лет______
Тема занятия: «Введение в образовательную программу»
Цель занятия: Создание условий для знакомства с образовательной программой, , самовыражения, саморазвития, самоопределения детей .
Задачи:
Образовательные задачи
Выявить уровень первичной подготовки детей в данном виде деятельности; обсудить правила работы на занятиях
Воспитательные задачи: Вовлечь детей в коллективную деятельность, начать работу по формированию детского коллектива.
Задачи развития обучающихся: Создать у детей положительный настрой на занятиях, вызвать у них интерес и стремление овладеть необходимыми знаниями и умениями; развитие памяти, речи, личностной сферы
Тип занятия: Комбинированное
Этапы занятия Время Деятельность педагога Деятельность обучающихсяМетоды
обучения формы обучения Прогнозируемый результат образовательной деятельности Учебно-методическое обеспечение
Подготовительный
(организационный)
2м Педагог приветствует всех детей и по возможности каждого из них;
Включает в деловой ритм Психологически подготавливаются к занятию. Читают установку к началу занятия на слайде и повторяют.
«Я смогу выполнить все задания.
У меня все получится.
Желаю успехов себе и друзьям. Словесные
визуальные Фронтальная Позитивный настрой на занятие
Планирование учебного сотрудничества и активизация внимания Слайд № 2 презентации к занятию № 1
Основной
(Подготовка к новому содержанию)
Постановка учебной задачи
Усвоение новых знаний
Физкультминутка
«Мозговая гимнастика»
Первичная проверка уровня развития познавательных процессов
Гимнастика для глаз
Усвоение новых знаний и способов действий.
Итоговый
Информационный
25м
2 мин


5м Создаёт проблемную ситуацию. Предлагает решить задачу повышенной сложности.
- Какие способности и качества понадобились нам для решения этой задачи?

Все эти способности мы сможем развивать на занятиях по программе « Умники и умницы»

Учитель знакомит с содержанием программы, её целями и задачами. Демонстрирует и комментирует построение рабочей тетради.
Учитель поясняет и выполняет упражнения
Педагог предлагает начать работу по «Рабочей тетради» 1 часть
При работе с № 1 использует секундомер
Включает видеоряд

В задании № 4 педагог раздает карточки . №6 Педагог диктует слова
Педагог предлагает выполнить графический диктант. Даёт инструкцию по выполнению задания № 8
Нацеливает детей на самооценку, анализирует успешность достижения цели, определяет перспективы последующей работы. Организует рефлексию.
Предлагает оценить свою работу на занятии с помощью флажков разных цветов
Проводит инструктаж о содержании и конечном результате домашнего задания № 9. Определяет место и роль в системе последующих занятий Пробуют решить предложенную задачу. ( не получается, или 1,2 ученика решают)
Дети называют необходимые познавательные способности ( внимание, логическое мышление и т. д.)
Слушают педагога. Принимают и сохраняют цели учебно- познавательной деятельности.
Формулируют правила работы на занятии( внимательно слушать педагога, аккуратно выполнять задания, при обсуждении не перебивать друг друга и д.р)

Дети выполняют упражнения для стимулирования мыслительных процессов, снятия зрительного и мышечного напряжения.» Ленивые восьмёрки», « Вижу палец», « Шапка для размышлений»
Дети выполняют задания № 1,2, 3( используют цветные карандаши)
Учатся различать главное и существенное на основе развивающих заданий и упражнений, сравнивать предметы,
выделять закономерности, завершать схемы.

Выполняют упражнения для расслабления глаз
Задание № 4, № 5
Тренируют зрительную память
№ 6 выполняют упражнение для развития слуховой памяти.
Выполняют задание № 8, с предварительной разминкой пальцев.
Проводят само и взаимооценку результативности работы на занятии. Подводят итог занятия по слайду рефлексии( Чему научился, Что вызвало трудности, Что понравилось на занятии?)
Раскрашивают флажок в рабочей тетради цветом, соответствующим уровню усвоения темы.
Понимают цель, содержание домашнего задания, логику дальнейших действий Проблемно- поисковые
Анализ
Словесные
Анализ, синтез.

Игровые
Практические, наглядные, устный контроль, самопроверка

Наглядные
Наглядные
Аудиовизуальные
Практические
Самопроверка, анализ
Словесные
Словесные Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная

Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная
Индивидуальная
Фронтальная Формулирование проблемы, выбор наиболее эффективных способов решения проблемы,
инициативное сотрудничество в поиске решения.
Осмысление начала работы.
Формулирование познавательной цели.
Прогнозирование деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Снятие зрительной и мышечной напряженности, улучшение эмоционального фона занятия.
Освоение новых знаний,
Построение логической цепочки рассуждений, осмысление выполненной работы.
Первичное выявление уровня развития детей.
Релаксация, расслабление зрительного нерва

Развитие зрительной памяти
Развитие слуховой памяти
Научиться выделять закономерности,
составлять и преобразовывать фигуры.
Самоутверждение детей в успешности. Осмысление результатов
Осознание того, что уже усвоено и уровня усвоения.
Определение перспектив деятельности Слайд № 3 « Задание повышенной сложности»
Методическое пособие. О. Холодова. 1 класс
«Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (6-7 лет)»
Методическое пособие по РПС. О.Холодова. 1кл. «Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (6-7 лет)»
Холодова О., Москва: РОСТ книга, 2007 г
«Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (6-7 лет)»
«Рабочая тетрадь» 1ч.

Слайд № 4 презентации к занятию
Приложение № 1
( Методическое пособие. О.Холодова.) Демонстрационные карточки
Холодова О., Москва: РОСТ книга, 2007 г
«Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (6-7 лет)»
«Рабочая тетрадь» 1ч.
Слайд № 4 Итог занятия . Презентация к занятию№1
Холодова О., Москва: РОСТ книга, 2007 г
«Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (6-7 лет)»
«Рабочая тетрадь» 1ч.