Конспект урока английского языка по теме Рождественские традиции(6 класс)


Открытый урок по английскому языку в 6 классе по теме «Рождественские традиции»
Тип урока: урок изложения нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
- ознакомление учащихся с традициями празднования Рождества в Великобритании;
- введение нового лексического материала по теме.
Развивающие:
- развитие навыков диалогической и монологической речи;
- расширение лингвострановедческого кругозора учащихся;
- развитие познавательного интереса, инициативы в осуществлении иноязычной речевой деятельности;
- повышение мотивации к общению на английском языке.
Воспитательные:
- воспитание интереса и уважения к культуре и традициям страны изучаемого языка;
- воспитание культуры общения.
Оборудование урока: ТСО, учебник “New Millennium English”6, текст песни “Jingle bells”
Ход урока:
1. Организационный момент. Целеполагание. (звучит песня “We wish you a merry Christmas”)
Good morning, boys and girls!
I am glad to see you!
How are you?
What date is it today?
Who is missing?
What do you think is the topic of our lesson today?
What are we going to do at the lesson? ( read and speak about Christmas traditions in Great Britain, learn new words, speak about Christmas and New Year traditions in your families )
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Let us speak Russian for some time. Что вы знаете о праздновании Рождества в Великобритании? (учащиеся рассказывают о том, что знают о праздновании Рождества в Великобритании)
3. Освоение новых знаний. Презентация по теме «Christmas»
Now you are going to watch a presentation and after that answer my questions.
Учащиеся смотрят презентацию, читают тексты, затем отвечают на вопросы.
1. When is Christmas celebrated?
2. What are Christmas stockings used for?
3. Where is a big Christmas tree every year?
4. Who sends a Christmas tree to Londoners?
5. What is the day after Christmas called?
6. What do people eat for Christmas lunch?
4. Первичное закрепление.
Well done! Now open your books at page 50. Look at the picture. There are some new words. Le’s read them all together. Repeat after me.Чтение слов хором.
Now let’s translate them.
Перевод слов. Пояснения учителя.
Let’s do exercise 2a. Read and match the texts and the pictures.
Учащиеся читают короткие тексты и сопоставляют их с картинками.
Now let’s find the meaning of the following words.
Переводят незнакомые слова.
Good! And now answer my question: Which celebrations are the same in Russia and in Britain?
Учащиеся обсуждают сходства и различия в праздновании Рождества и Нового года в Великобритании и России.
5. Самостоятельная работа (работа в парах)
Now work in pairs. Interview your partner and find out his/her family traditions. After that you are going to make a report about your friend’s New Year’s Day.
6. Включение в систему знаний и повторений.
Проверка усвоения лексического материала. Презентация.
7. Аудирование. Исполнение песни “Jingle bells”
You are going to listen to a song and complete the text of the song with these words.
Учащиеся слушают песню и дополняют текст предложенными словами. После проверки выполнения задания исполняют песню.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
What have we learnt today? Have you learnt any new information? Can you talk about Christmas and New Year traditions now?
Оценка деятельности учащихся, выставление оценок.
Write down your homework – ex. 4 p.51, Workbook Lesson 1
Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye!