Урок по риторике для 2 класса Опорные слова

Технологическая карта урока
Предмет: Детская риторика Класс: 2 Тип урока: Урок развития умений

Тема
Опорные слова

Цель
 Формирование умения выделять опорные (ключевые) слова в тексте

Задачи
Образовательные:
- выработать у учащихся умение выделять опорные (ключевые) слова в тексте;
- уметь по опорным словам определять тему текста;
- уметь на основе опорных слов составлять текст;
- совершенствовать навыки устной речи. Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки через разнообразные виды речевой деятельности;
-развивать любовь и интерес к языку, осознание его красоты и эстетической ценности;
-привитие навыков театральной игры.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе.

УУД
Личностные УУД:  проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- уметь задавать вопросы, владеть монологической и диалогической формами речи.
Познавательные УУД:
- уметь по опорным словам определять тему текста;
- уметь на основе опорных слов составлять текст.

Планируемые результаты
Предметные:
Знать, что такое текст, основная мысль текста, опорные (ключевые) слова.
Уметь определять опорные (ключевые) слова.
Личностные: интерес к риторике как предмету.

Основные понятия
Текст, тема текста, название текста, основная мысль текста, опорные (ключевые) слова.

Межпредметные связи
 Русский язык, литературное чтение

Ресурсы:
Основные




Дополнительные
 
1. Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина. Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебник 2 класс
2. Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина. Детская риторика в рассказах и рисунках Методические рекомендации.
- электронные физкультминутки
- интернет ресурсы

ТЕМА: Опорные слова
Цель: Формирование умения выделять опорные (ключевые) слова в тексте
Задачи:
Образовательные:
- вырабатывать умение выделять опорные (ключевые) слова в тексте;
- уметь по опорным словам определять тему текста;
- уметь на основе опорных слов составлять текст;
- совершенствовать навыки устной речи. Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки через разнообразные виды речевой деятельности;
-развивать любовь и интерес к языку, осознание его красоты и эстетической ценности;
-привитие навыков театральной игры.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе.

Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты




Предметные
УУД

Орг. момент

Речевая разминка:
1. Упражнения на формирование правильной осанки:
а) правильное положение тела, стоя, сидя;
б) упражнения «Мельтница» (имитация рубки дров).

2. Дыхательная гимнастика:
Прочитать на одном дыхании:
Хомка, хомка, хомячок, Подметает хомка хатку
Полосатенький бочок, И выходит на зарядку.
Хомка раненько встает Хомка хочет сильным стать
Щечки моет, шейку трет.

(Вдох – и на выдохе «Раз, два, три, четыре, пять!» - выдохнуть весь воздух).

Выполняют упражнения



Актуализация знаний

Беседа.
- О чем мы говорили на прошлом уроке?
- Какие понятия выучили?

Игра «Дай определение».
На доске лепестки на которых даны задания - ответить на вопросы:
- Текст- несколько предложений, связанных между собой.
- Тема – это то, о чем говорится в тексте.
- Основная мысль – это самое важное, самое главное, о чем говорит нам текст.
- Структура текста
Начало
Основная часть
Концовка
- Заголовок – заглавие, название текста.
- Абзац – минимальная смысловая часть текста, которая пишется с красной строки, в которой содержится новая мысль.
- Какой признак должен быть обязательно в тексте? (Тема, основная мысль).
Что, значит, понять основную мысль текста?
Понять основную мысль текста – это как бы найти волшебный ключик к тексту, и текст откроется нам, поделится с нами своими мыслями, чувствами.

Отвечают на вопросы.
Текст, тема, основная мысль, заголовок.


Выходят к доске и дают ответы.














Уметь оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД)


Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. (личностные УУД)

Целеполагание













Мотивация учебной деятельности.
- А как вы думаете, почему один лепесток остался без ответа? Это один из признаков текста.
Вы часто на уроке слышите – перескажите текст, расскажи правило. Это нелёгкий труд.
- Вот сегодня на уроке я и открою секрет, который поможет вам легко рассказать любой текст, выучить любое правило.
- Какая цель нашего урока?
-Я раздала вам задания, которые помогут вам догадаться - что это за признак текста.

Игра «Угадай сказку»
1. Коза, козлята, волк, кузнец, съел. (Русская народная сказка « Волк и 7 козлят»)
2. Дед, баба, курочка, мышка, яичко. (Русская народная сказка «Курочка Ряба»)
3. Муха, денежка, базар, самовар, паук, комар. (К.И.Чуковский «Муха-Цокотуха»).

- Как вы угадывали сказки? (Помогали главные слова из сказок)
- Эти слова называются опорными.
Откроем последний листок «опорные слова».
- Значит, тема нашего урока.?




Ответы детей.










Дети называют сказки.

.


























Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными вопросами
(коммуникативные УУД)


Развитие умений - применение знания

Работа с учебником
Задание 11



























Задание 12










Задание 13




- Прочитайте текст. Определите тему текста. Назовите основную мысль текста.
- Закройте учебники. Прочитайте на доске слова, которые были выделены в тексте.

Двадцать пять
Оловянных солдатиков
Сыновья
Оловянной ложки
Очень красивы
Ружье
Грудь колесом
Мундир
Красный с синим
- Вспомните по этим словам содержание текста.
- Как называются такие слова? (Опорные слова.)
- Почему? (Мы как бы опираемся на них в своем пересказе.)
- Попробуйте сами сказать, для чего нам нужны опорные слова? (Чтобы правильно пересказать текст, вспомнить сказку)
- Откройте учебники и сравните свои выводы со сведениями на с. 12.

- Почему опорные слова еще можно назвать ключевыми?
- Подходят ли оба названия – опорные и ключевые - для этих слов?
- Ребята, какую работу мы сейчас выполняли?

- А если опорных слов нет, что нужно сделать?


- Прочитайте задание.


- Выделите опорные слова.
- По опорным словам сделать краткий пересказ.


- Сделайте вывод (По опорным словам можно вспомнить содержание текста, опорные слова помогают передать в тексте самое главное),

– Прочитайте опорные слова одной известной сказки. Попробуйте по опорным словам составить сказку, а также ее проинсценировать.
(Заяц, лиса, лубяная избушка, ледяная избушка, собака, медведь, петух)
Дети читают.













Пересказ: 1 – 2 человека пересказывают текст.



.

Дети читают сведения на с. 12

Отвечают на вопросы.


- По опорным словам составляли текст.
- Их надо выделить.


Работа в учебнике: дети читают задание.

Дети зачитывают слова, которые они выделили в тексте, пересказ.





Работа в учебнике: дети читают задание.

Инсценировка сказки.

Умение выделять опорные (ключевые) слова в тексте

Уметь на основе опорных слов составлять текст
























Умение выделять опорные (ключевые) слова в тексте

Уметь на основе опорных слов составлять текст



Уметь на основе опорных слов составлять текст


Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (коммуникативные УУД)

Умение ориентироваться в учебнике, умение работать с иллюстрациями в учебнике, с текстом
(познавательные УУД)







Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (коммуникативные УУД)







Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (регулятивные УУД)



Рефлексия
- Какая цель урока была?
- Что было самое интересное? А самое трудное?
- Чему учились на уроке?
- Чему научились?
- Где вам может пригодиться то, о чём мы говорили на уроке?

Отвечают на вопросы учителя.


Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. (регулятивные УУД)

Подведение итогов
Оценивание





15