План и урока по технологии«Обработка горловины ночной сорочки подкройной обтачкой .»


Тема урока: Обработка горловины ночной сорочки подкройной обтачкой
Цель: Создать условия для формирования у учащихся практических навыков при обработке горловины изделия
Цель для учащихся уч-ся знакомятся со способами обработки горловины и осваивают способ обработки горловины подкройной обтачкой
Обучающая: учить обрабатывать подкройной обтачкой горловину, сформировать умения пользоваться инструкционной картой, учить анализировать качество выполненной работы.
Развивающая: развить у обучающихся творческие способности, развить умение выполнять ручные и машинные швы, развить пространственное воображение, творческое мышление.
Воспитывающая: воспитание через предмет желания создавать эстетичные изделия, воспитания аккуратности. Формирование коммуникативных УУД через работу в группах.Тип урока: комбинированный
Этапы урока Работа учителя Работа учащихся
1.Орг.момент Добрый день всем присутствующим, добрый день всем отсутствующим, добрый день всем.
Проверка готовности к уроку Приветствие учащихся
2.Актуализация знаний
Мотивация Мы продолжаем работу по теме изготовление ночной сорочки. прежде, чем перейти к изучению нового материала , предлагаю вам взять одну из карточек, которые лежат на столе Зеленый цвет – я знаю почти все.
Голубой цвет – я сомневаюсь в полноте своих знаний.
На выбранной вами карточке написано задание, каждый подписывает свой листочек и выполняет задание, самостоятельно. На выполнение этого задания вам дается две минуты.
Поменяйтесь листочками и проверьте друг друга.
Задание на определение назначения и названия мерок, необходимых для построения чертежа ночной сорочки
Работа по карточкам: необходимо заполнить пропущенные строчки, задавая наводящие вопросы друг, другу. Оценивается – кто вперед справиться с заданием.
Карточка 1
  План работы по пошиву сорочки с цельнокроеным рукавом
1. Обработать плечевые срезы.
2.  
3. Обработать нижние срезы рукавов
4. Обработать боковые срезы
5.  
6. Отутюжить готовое изделие
Карточка 2
  План работы по пошиву сорочки с цельнокроеным рукавом
1.  
2. Обработать срез горловины.
3.  
4. Обработать боковые срезы
5.  
6. Отутюжить готовое изделие
Самопроверка
Девочки, поработав по карточкам, вы составили план работы по изготовлению ночной сорочки.
Посмотрите и скажите, на каком этапе мы с вами остановились, а это значит, что тема нашего урока
Запишите тему урока
Учащиеся выбирают карточку.
В зависимости от выбранного цвета девочки выполняют задание на определение назначения и названия мерок, необходимых для построения чертежа ночной сорочки,
Работа по карточкам
Ответы учащихся
учащиеся называют тему урока
записывают тему урока в тетрадь
Исходя из темы урока, попробуйте сформулировать цель урока
Недаром китайская пословица гласит:
« Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню
Вовлеки меня – и я научусь» определить способы обработки горловины
узнать технологию обработки горловины
научиться обрабатывать горловину
Изучение нового материала Существует несколько способов обработки горловины:
подкройной обтачкой, по косой, окантовочным швом,
Что такое обтачка – как вы думаете? Найдите в учебнике на стр.143
Обтачка – это деталь, предназначенная для обработки отдельных частей изделия.
Прежде чем обрабатывать изделие обтачкой, необходимо знать какой, и как она выкраивается.
Обтачки, которыми обрабатывают горловину, проймы или декольте изделия с целью укрепления соответствующих срезов, можно изготовить по выкройкам или подкроить по форме изделия. В этом случае обтачки повторяют форму детали, а как они называются, найдите в учебнике стр.143. Подкройная обтачка подкраивается по форме выреза горловины, с учетом направления нити основы у ткани. Ширина обтачки 3,5-5 см Ответы учащихся
Запись в тетради
Работа с учебником
Работа с учебником
Практическая работа Для предложенных лекал ночной сорочки вам необходимо изготовить образец подкройной обтачки из бумаги.
Но прежде чем приступить к работе мы должны с вами вспомнить правила техники безопасности при работе с ножницами, иглой
Так, хорошо, приступаем к работе.
Как это выполняется, прочитайте на стр. 144
Учитель
Самоконтроль
Оценить свою работу;
Недочеты в работе;
Сравнить свою работу с образцом.
Теперь попробуйте вырезать обтачки из ткани.
Учитель контролирует ход выполнения работы Работа с образцами
Ответы учащихся
Самоконтроль
Итог урока
рефлексия Как? Каким образом мы уже можем обработать горловину. Как вы думаете почему?
Этим мы с вами займемся на следующем уроке. А сейчас оцените свою работу на уроке
Слайд «Сегодня на уроке я……..»
Узнала………..
Научилась………….
Познакомилась……….
Я поняла, что могу...
Мне захотелось...
У меня получилось…..
Выставление оценок.
Спасибо за урок!До свидания, урок окончен !Ответы учащихся