Конспект урока по математике на тему Единица времени — минута (3 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5
г. Шахты Ростовской области
Открытый урок математики,
проведённый в 3-м классе «А»
по системе "Школа 2100"
Тема урока: «Единица времени - минута»
Учитель начальных классов: Гришко Ж. Е.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: познакомить с новой единицей измерения времени: минутой, как долей часа.
Задачи:
І. Предметные:
- усвоить единицу измерения «минута»;
-научиться определять время по часам с точностью до минуты.
ІІ. Метапредметные:
1. Познавательные УУД:
- формировать умение применять свои знания на практике на материале урока математики по теме «Единицы времени - минута»;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
2. Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
3. Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
- донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
ІІІ. Личностные результаты:
- самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве;
- в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.
Оборудование: компьютер, мультимедиа – проектор, учебник математики Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких для 3- го класса; таблица 1 час = 60 минут; слайд-презентация по теме; модели часов у каждого ученика, песочные часы.
Ход урока.
І. Организация на работу.
Прозвенел звонок веселый!
Все готово? Все готовы?
Мы сейчас не отдыхаем
Мы работать начинаем.
ІІ. Актуализация знаний.
Устный счет.
Магические квадраты (Слайд 2)
3 13 5
11 Задача на смекалку.
Определи: Кто из девочек какую долю раскрасил, если Таня закрасила большую долю, чем Оля, а Лена закрасила большую долю, чем Таня?
ІII. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте слова. Что общего? (Длина, масса, площадь, объем, – величины.) (Слайд 3)
- Докажите, что это величины.
- Назовите известные вам единицы измерения этих величин.
- Какую величину не назвали?
- Подумайте, о чём говорит такая пословица?
«Поздно поднялся - день потерял!»  (Слайд 4.)
(Дети объясняют значение пословицы,  поздно поднялся, ничего не успел.)
- Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно потерять время, например, как ручку или карандаш?
- Тогда не будем терять время – будем работать.   Наш помощник сегодня трудолюбивая Минутка. Не зря говорят:
«Минутка час бережет!»
III. Определение темы урока.
-Сделайте предположение, какова будет тема урока?
Тема урока: Единицы времени – минута». (Слайд 5).
IV. «Открытие» новых знаний
1.Рассказ учителя и сильных учеников.
– Какой прибор помогает определить время?
1 –й ученик: Самые древние часы, которые изобрели люди – это солнечные часы. Циферблат часов устанавливался на открытом, хорошо освещённом солнцем, пространстве. Вместо стрелки ставили в середину стерженёк, который отбрасывал тень. Часы были всем хороши, но без солнца они не работали (слайд)
2 – й ученик: Именно поэтому людям пришлось изобрести другие часы – водяные, по капелькам вода из верхнего сосуда перетекала в нижний. И по тому, сколько воды вытекло, люди определяли который час. Такие часы назывались клепсидрами. И использовались они очень долго (слайд)
3 – й ученик: Из древности к нам пришли и другие часы – песочные. Это две соединённые между собой колбы, и песок перетекает из одной колбы в другую. Когда песок в верхней колбе заканчивается, часы переворачивают, отсчет времени начинают снова (слайд)
Учитель:
- Удобны ли эти часы? Почему? (Измеряют малое количество времени, часы не измерить.)
- А какие часы используют современные люди? (Механические и электронные) (слайд)

2. Выполнение заданий № 2, 3 – устно. (Работа с моделями часов)
- Что показывают деления на циферблате часов? (Часы и минуты)
3. Чтение вывода учебника с. 89.
V. Первичное закрепление знаний.
- Хорошо, будем закреплять новые знания.
1. Выполнение № 4, с. 89 – у доски и в тетрадях.
30 мин.= 1/ 2 часаРабота в паре 1/ 4 часа =15 мин.
20 мин.=1/3 часа 10 мин.=1/6 часа
Делу – время – потехе час. Давайте отдохнем и проведем физминутку.
(звучит музыка из мультфильма «Сказка о потерянном времени»).
VI. Тренировочные упражнения.
1. Практическая работа № 7, с.89 (Работа с моделями часов)
2.Устно № 6, с. 89.
3.Объясни значение устойчивых выражений. (Слайд )1. Нет времени.
2.Время летит.
Время как резиновое.
Убить время.
Времени хоть отбавляй.
Экономить время.
Самостоятельная (дифференцированная) работа.
- Так как урок у нас сегодня об единицах времени, о часах, минутах, то давайте попробуем выполнить это задание за какой-то интервал времени. Для этого мы можем включить ТАЙМЕР - прибор отмеряющие заданный интервал времени с момента запуска. Простейшим таймером является будильник. Попробуем выполнить задание за 5 минут.
I уровень.
Найди значение выражения: 60 : 5 = 72 : 6 =

Дождь начался в 6 утра и длился 2часа 15 минут. Во сколько дождь закончился?______________________________________________
II уровень.
Выполни деление с остатком: 26 : 4 = … (ост. ) 25 : 7 = … (ост. )
Свой путь вы начали в 7 часов утра, а сейчас 7 часов вечера. Сколько времени вы были в пути?___________________________
ІІI уровень.
Выполни деление с остатком: 98:16 = … (ост. ) 50:24 = … (ост. )
Произносить заклинание волшебник начал в 8 часов 30 минут и продолжал 40 минут. Во сколько должно было произойти волшебство, если бы он не забыл слова? __________________________
VII. Итоги урока. Рефлексия.
Продолжите предложения:
1.  сегодня на уроке я узнал…
2.  я научился…
2.  было интересно…
3.  было трудно…
14.   урок дал мне для жизни…
15.  мне захотелось…
«Букет настроения»
- Положите в вазу цветок, который соответствует вашему настроению:
1) красный цветок обозначает восторженное настроение;
2) жёлтый - приятное, светлое;
3)голубой – грустное настроение

VIII. Оценка работы учащихся.
IX. Задание на дом: № 5, с. 89