Урок окружающего мира для 3 класса «С чего начинается Родина» ОС «Школа 2100»

Предмет: Окружающий мир
Учебник: «Моё Отечество», 2 часть
Авторы: А.А. Вахрушев, Д.Д.Данилов, Е.В.Сизова, С.В. Тырин
ОС «Школа 2100»
Класс: 3
Тип занятия: открытия новых знаний
Технология: проблемно-диалогическая

Технологическая карта изучения темы
Тема
С чего начинается Родина? (1 урок по данной теме)

Цель

Задачи
Цель: осознание многозначности слова «родина».

1. Расширить понятие «Родина».
2. Сформировать первичные представления о таких понятиях, как власть, государство, правительство, общество, армия, полиция, законы.
3. Развивать учебно-интеллектуальные умения (анализировать, обобщать, делать выводы)
4. Воспитывать чувство любви, гордости за свою страну; способствовать становлению чувства патриотизма.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация) перерабатывать полученную информацию (делать выводы на основе обобщения знания); преобразовывать информацию их одной формы в другую (представлять в виде схемы)
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; высказывать свою точку зрения, аргументировать; договариваться в группе.

Личностные: идентифицировать принадлежность к своей стране, выражать положительное отношение к процессу познания

Основные понятия
Родина, родина, общество, государство, власть, правительство, армия, полиция, законы

Оборудование
- Учебник «Моё Отечество» (часть 2 стр. 18 – 21)
- ИКТ (компьютер, мультимедиа)
- Слайд – фильм на текст песни М. Матусовского «С чего начинается Родина?»
- Бланки ответов для игры «Да – нет» по количеству учащихся
- Инструкция, схема «государство», фломастеры для работы в группе (4 штуки)
- Карточки («С чего начинается Родина», родина, Родина, государство, общество, государственная власть, правительство, полиция, армия, законы, Россия, Кузбасс, Отчизна, Отечество, дом, город Полысаево, страна, село, Российская Федерация)
- Условная карта России, факелы – символы олимпиады трех цветов по количеству учащихся

Организация пространства
Фронтальная, индивидуальная, групповая работа.



Технология изучения
Этапы урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

I.
Мотивация к учебной деятельности.
(2 мин)
Цель: создание условий для вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке
Настрой на работу




- Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Елена Васильевна
Сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.

Я дарю вам свою улыбку,
А в ответ поделитесь своей.
Сразу станет на сердце теплей и светлей,
Друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь!
Настраиваются на работу





Личностные
Воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания
Коммуникативные
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II.
Формулирование темы урока, постановка проблемы и целей.
(3 мин)
Цель: мотивация к пробному учебному действию, выявление противоречий, формулирование темы
1) СЛАЙД 1. Звучит отрывок фильма Матусовского «С чего начинается Родина?» в исполнении М. Бернеса
Прием «яркое пятно»
2) Определение темы урока
Доска: С чего начинается Родина?

3) Постановка проблемы
















- Давайте определим тему урока.
(Дополнительно, если не ответят)
- Какой вопрос прозвучал в песне?



- Тема нашего урока : .


- Ребята, а сейчас послушайте диалог Анюты и папы.














- Что удивило Анюту?

- Какой возникает вопрос? (проблема)

- Вот в этом нам сегодня предстоит разобраться.
Слушают
- С чего начинается Родина?»





К доске вызываются два ученика, разыгрывают диалог, который происходит между Анютой и папой.
- Пап, помнишь, ты говорил, что «наша Родина – Россия.
- Конечно, помню!
- А когда мы ездили к бабушке в Новгород, мы ведь из России не выезжали! Но как только мы сошли с поезда, ты сказал, что приехал на свою родину.
- Что у папы две родины: Родина – Россия, родина - Новгород
- Что для человека означают слова «родина» и «Родина».
Познавательные
Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные
Высказывать предположения на основе наблюдений.
Регулятивные
Определять и формулировать тему занятия

III. Актуализация знаний
Выявление имеющихся представлений по теме
Цель: выявить имеющиеся представления по теме, необходимые для «открытия» нового знания
1) Понятие слова «Родина» и «родина»
Доска: (приложение 2)
Родина родина
Россия
село
Отечество
дом
Отчизна
город Полысаево
страна
Российская Федерация Кузбасс








2. Игра «Да – нет»
На партах лежат бланки ответов. (Приложение 3)
1
2
3
4
5
6
7
8

-
+
+
-
-
+
+
+


+ - да
- нет



СЛАЙД 2. 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
СЛАЙД 3.









СЛАЙД 4. Проверь себя








3) Работа по карте мира

СЛАЙД 5








ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Я, ты, он, она. – вместе целая страна,
Вместе – дружная семья,
В слове «МЫ» - сто тысяч «Я»
- Сравните два слова.
- В чем видите противоречие?

- Давайте разберемся.

- Я для вас приготовила слова,
распределите их на 2 группы.

- Согласны? (если будет неверно)






- Какой сделаем вывод?
- Малая родина – это частичка нашей большой Родины.


- Повторим то, что вы изучали во 2 классе о нашей большой Родине
- Предлагаю вам игру «Да – нет». (ПОКАЗ БЛАНКА)
- Ели вы согласны с утверждением, ставите во 2 строке (+), если не согласны (-)
- Взяли ручки! Приготовились!
Утверждения:
1. Россия расположена на материке Австралия. (-)
2. Федерация – это добровольное объединение равноправных народов. (+)
3. Перед вами герб РФ (Слайд) (+)
4. В таком порядке располагаются цвета на флаге Росси. (-)
5. Столица РФ – г. Новгород. (-)
6. Гимн – это торжественная песня. (+)
7. Наша страна называется РФ. (+)
8. Страна – это территория, на которой вместе проживают народы и которая имеет общее управление. (+)

Проверьте себя
- Кто не сделал ни одной ошибки? Молодцы! Поставьте себе «5».
- Кто допустил ошибку? Хорошо! Поставьте «4».
-Допустившие больше ошибок, обратите внимание на правильный ответ в 3 строке.

- А теперь найдем нашу с трану большую Родину на карте мира
- Каким цветом обозначена наша страна?
- Покажите границы России

- Назовите столицу РФ (мигает)
Вывод: Наша страна имеет границы, огромную территорию, красивую столицу и мы с вами живем в этой стране.


Записаны по-разному.



Ребята выходят и расставляют карточки
Родина родина
Россия село
Отечество дом
Отчизна Полысаево
страна Кузбасс Российская
Федерация

Родина – страна, большая Родина.
родина – место где ты родился и вырос, малая родина






Заполняют бланки ответов




















Проверяют самостоятельно








- Красным

- Ученик выходит к доске и показывает
-Москва




Выполняют движения под музыку за учителем
Познавательные
Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные
Высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Слушать и слышать других.
Регулятивные
Сохранять учебную задачу.
Анализировать и контролировать свою деятельность.
Личностные
Идентифицировать принадлежность к своей стране

IV.
Открытие нового знания
Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия




Доска: Общество







СЛАЙД 6


- Как прозвучало в песне:
мы с вами вместе – целая страна.
У нас общая Родина, общая Россия, значит – мы все вместе одно

- К какому общественно важному событию готовится наша страна?
7 февраля – день открытия Олимпиады в Сочи.
Мы будем вместе болеть за наших спортсменов и надеяться на их высокие результаты.
И ведь недаром говорят, прочтем хором



Общество

К Олимпиаде.






Одна страна – одна команда!
Познавательные
Анализировать материал учебника, извлекать информацию из текста.
Извлекать информацию из схем.
Делать выводы, обобщения.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую, выделять главное.
Коммуникативные
Планировать учебное сотрудничество в группе, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Слушать и понимать речь других, осознанно строить речевое высказывание.
Регулятивные
Работать по инструкции.
Личностные
Осознавать свою причастность к общему делу


Работа в группах по 6 человек







Доска: Государство
(Приложение 4)

















Проверка работы
По ходу работы открываются «окошечки»
ПРАВИТЕЛЬСТВО
АРМИЯ
ПОЛИЦИЯ
ЗАКОНЫ




























Открывается табличка
«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ»
- Достижения многих спортсменов зависит от слаженности работы в команде, е

- Вот и мы, сейчас, пользуясь правилами работы в группе, выполним задание.

ПОКАЗ: Будем заполнять таблицу «государство».
В помощь вам – инструкция. ПОКАЗ.

- Обратите внимание! От того, как вы правильно заполните все «окошечки», кроме одного (ПОКАЗ), не перепутайте, к которому мы вернемся позже, будет зависеть качество вашего результата.
- Договоритесь в группе, кто будет защищать (представлять) свою работу.
- Время – ограничено (4 минуты)
- А теперь объединяемся в группы и начинаем работать.


Итак, 1 группа представляет
























Вывод:
- Зачем государство необходимо для страны?

- Вернемся к схеме, у нас осталось одно «окошечко» не заполненным.
- И правительство, и армия , и полиция, - это люди, которые наделены особыми обязанностями, властью.
- А какой властью (ПОКАЗ на слово «ГОСУДАРСТВО»)

- Зависти ли судьба страны от тех людей, в чьих руках находится государственная власть?





- Ребята схема, которая у нас получилась называется кластер.
- Как вы думаете, для чего мы составляли кластер?
- Помогает нам запомнить материал, и не только на уроках окружающего мира, но и на других.








Инструкция
1. Откройте учебник на стр.18-19, найдите текст «Для Родины своей сил не жалей».
2. Внимательно прочтите текст.
3. Найдите ключевые слова, которые характеризуют «государство» и впиши их в схему.
4. Объясните понятие «правительство» (1) «армия» (2); «полиция» (3), «законы» (4).
Договоритесь, кто будет его объяснять.
Выходит один ученик от группы и представляет свою работу.
Правительство управляет страной, принимает важные решения

Армия нужна для того, чтобы защищать границы государства от тех, кто захочет прийти к нам с войной.

Полиция следит за порядком в стране, за тем, чтобы никто не воровал, не хулиганил, не нарушал законы

Законы – это обязательные для всех правила поведения в обществе, установленные государством


-Чтобы в общество был порядок.







- Государственная власть


- Да, имеют право подчинить своему решению других людей для общей пользы, чтобы в стране был порядок, обязательно опираясь на законы.




Помогает нам запомнить материал
















V. Первичное закрепление
Цель: применение нового знания
















Зафиксировать новое содержание урока




















- Вспомним тему урока.
- Над какими понятиями мы работали? (обратиться к кластеру)

- О чем узнали? (по схеме)
Правительство, армия, полиция в рамках законов, представляют (ЧТО?) государственную власть,
(ЧЕГО?) нашего государства
(ЗАЧЕМ?) чтобы был порядок
(ГДЕ?) в обществе.
Общество – это наша малая родина, частичка нашей огромной страны, большой Родины.

- Решили противоречие?

- Сравните ваш вывод с авторским на стр.21.
- Прочитали? Что скажете? Позиции совпали?
- С чего начинается Родина?


Опираясь на схему подводят итог.




- Читают вывод на стр.21







Наш вывод совпал
Познавательные
Обобщать знания по схеме, делать выводы.
Коммуникативные
Выражать свои мысли в соответствии с нормами речевого высказывания

VI. Рефлексия
Цель: давать оценку своей деятельности и состоянию на уроке
Доска (приложение 1) Слайд 7
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415







СЛАЙД 7
Олимпийский огонь, совершив путешествие по нашей стране, приближается к городу Сочи.
И сегодня он уже в
Мы с вами тоже можем внести символический вклад в это общее дело.
- Перед вами условная карта нашей страны России.
Я вам предлагаю зажечь свой факел – огонек . Выбери один факел по цвету и прикрепите его на карту

Условия прочтите на слайде.
Я доволен своей работой – красный факел
Я хорошо работал, но умею еще лучше – желтый факел
Я не доволен собой - синий

- Ребята, мне сегодня было очень приятно с вами общаться.
- Спасибо вам за работу!














Делают выбор и прикрепляют.
Регулятивные
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные
Самооценка на основе критериев успешности

































Приложение 1
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Приложение 2

Родина

Россия

Отечество

Отчизна

общество

город

государство











Приложение 3
Бланк ответов «Игра «ДА – НЕТ»
1
2
3
4
5
6
7
8










(+) - ДА (–) - НЕТ
Бланк ответов «Игра «ДА – НЕТ»
1
2
3
4
5
6
7
8










(+) - ДА (–) - НЕТ
Бланк ответов «Игра «ДА – НЕТ»
1
2
3
4
5
6
7
8










(+) - ДА (–) - НЕТ






Приложение 4
6 группа






государство









15