Классный час по теме Основатель Нижнего Новгорода князь Юрий Всеволодович


Методическая разработка классного часа,
посвященного памяти основателя Нижнего Новгорода князю Юрию Всеволодовичу.
Цель:
формирование знаний об исторических этапах существования родного города, , известных людях, гордости и славе родного края;
воспитать у детей уважительное отношение к истории своей страны и своего народа, своей малой Родины;
формирование гражданского самосознания, чувства гордости за достижения своих земляков;
усилить мотивацию для изучения истории родной страны, родного города.
Обеспечение: компьютер, проектор, презентация
Возраст учащихся 5-9 класс.
Ожидаемые результаты: 
формирование чувства гордости за свое государство, свой родной город,
формирование чувства любви к России, российскому народу, своей малой Родине.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Целеполагание и мотивация:
С выси княжьего престола,
Правя родиной своей,
Ты предстал ей, величавый,
В блеске солнечных лучей;
На защиту отчей веры
Грозный меч ты обнажил
И, осиленный врагами,
В битве голову сложил.
Ряд веков, как ты почиешь,
Но и вплоть до наших дней
Благодать на нас исходит
От святых твоих мощей.
Не оставь же нас молитвой,
Дабы царь небесных сил
Град, основанный тобою,
Возлюбив, благословил.
Слава Новгороду Низовской земли!
Слава великому князю Георгию!
И к прошлому, и к будущему обращено это величание, соединяющее времена.
Это гимн, посвященный основателю нашего города князю Юрию Всеволодовичу был написан в 1889 году, когда торжественно отмечалось семисотлетие со дня его рождения. Музыку к гимну написал , М.А. Балакирев на слова А.В.Лихачева. А сегодня 17 февраля мы с вами отмечаем день памяти основателя Нижнего Новгорода благоверного князя Юрия Всеволодовича.
Давайте вспомним основные этапы жизни этого великого князя.
Показ презентации с комментариями учителя или учащихся старших классов.
Ведущий:
Скажите, как вы оцените личные и государственные качества князя Юрия Всеволодовича?
Давайте проведем голосование: поднимите руки те кто считает, что князь Юрий Всеволодович внес большой вклад в историю нашего края и Владимиро-Суздальского княжества?
А теперь поднимите руки те, кто считает, что князь Юрий Всеволодович сыграл негативную роль в истории нашего края и Владимиро-Суздальского княжества?
Прокомментируйте пожалуйста свой выбор.
Сравним вашу позицию с позицией ряда историков ( последние 2 слайда с перезентации).
Давайте подумаем, почему и вы и историки неоднозначно оцениваете роль князя Юрия Всеволодовича в истории?
Давайте подумаем, почему православная церковь причислила князя к лику святых?
Методическая разработка исторической игры-викторины
"По страницам истории Автозаводского района"
Цель:
формирование знаний об исторических этапах существования родного города,, известных людях, гордости и славе родного края;
воспитать у детей уважительное отношение к истории своей страны и своего народа, своей малой Родины;
формирование гражданского самосознания, чувства гордости за достижения своих земляков;
усилить мотивацию для изучения истории родной страны, родного города.
Обеспечение: компьютер, проектор, презентация
Возраст учащихся 5-9 класс.
Ожидаемые результаты: способствовать формированию чувства гордости за свое государство, свой родной город, формированию чувства любви к России, российскому народу, своей малой Родине.
Подготовительный этап:
Учащиеся делятся на команды
Готовят название, девиз команды
Готовят домашнее задание
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Целеполагание и мотивация:
Звучит гимн Автозавода.
Ведущий: Мы с вами являемся частью Автозаводского района. И сегодня мы с вами пройдем по улицам района, вспомним основные вехи истории района, имена известных автозаводцев, окунемся в историю и сравним облик современных улиц и зданий со старыми фотографиями.
Ведущий представляет жюри.
Ведущий:
Первый конкурс разминка. Команды выбирают по одному вопросу и отвечают на него.

Жюри оценивает правильность ответов.
Ведущий:
Второй конкурс "Конкурс капитанов". Капитаны задают по одному вопросу по истории района друг другу.
Жюри оценивает правильность ответов.
Ведущий:
Третий конкурс "Старая фотография". Команды выбирают по одному вопросу и отвечают на него.

Жюри оценивает правильность ответов.
Ведущий:
Четвертый конкурс "Известные автозаводцы". Команды выбирают по одному вопросу и отвечают на него.

Жюри оценивает правильность ответов.
Ведущий:
Пятый конкурс "Имя Автозавода". Мы с вами все слышали о грандиозном проекте "Имя Россия".
У вас было домашнее задание подготовить свое предложение по проекту " Имя Автозавода". Команды защищают свой проект.
Итоги:  Жюри подсчитывает баллы и объявляет итоги.
Рефлексия:
Ведущий просит ребят ответить на вопросы:
Что вам понравилось в викторине?
Что было интересно?
Что нового вы узнали о районе и его жителях?
Что бы вам хотелось узнать еще о своём районе?