Конспект у рока по чтению,письму 6 класс Особый ребенок


Учитель: Ирина Викторовна Николаева
Конспект открытого урока, проведенного 19.05.2015 г.
в 6 классе «Особый ребенок»
Чтение, письмо
Тип урока: комбинированный
Тема: Время года - весна. Загадки о весне. Списывание печатных текстов- поговорки, весенние месяцы.
Цель: закрепление у детей представлений о признаках весны средствами загадок и собственными наблюдениями учеников.
Задачи: 1) повторить признаки и названия месяцев весны средствами загадок; 2) корригировать и развивать память, внимание, устную речь, вербальное и невербальное общение; навыки чтения и письма; 3) воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающей красоте природы.
Оборудование: ИКТ – презентация загадок о весне, карточки со словами «март», «апрель», «май», «весна», поговорки.
Ход урока:
                                        
1.Орг. момент
Вход под музыку (звучит песня «Весна идет»)
Псих. Настрой.
Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.
А) Психологический настрой.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я очень рада нашей встрече.
Долгожданный дан звонок,Начинается урок.Сядем прямо, не согнемся,За работу мы возьмемся.
Работа над временными представлениями
Ребята, послушайте внимательно загадку и подумайте, о каком времени года говорится в загадке?
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса –
Вот и к нам пришла … (Весна).
Тема урока: Время года: весна.
вспомнить: приметы весны, изменения в природе весной и весенние праздники,месяцы.
Учитель: прочитайте весенние месяцы по порядку. (Дети выходят к доске).
Всем ученикам:
- ребята вспомните утром, когда вы шли в школу, какая была погода на улице?
Дети: ясно, солнышко светит.
Учитель: слайд №5
II. Работа по теме урока:
Задание: проследим по загадкам за изменениями в природе : приметы весны. Слайды №6-9
 Рассмотрим слайды с изображением времени года, в загадках найдем признаки весны
Учитель:
Какое время года?
Задание: -прочитайте названия месяцев по порядку (Кристина, Алик, Вадим, Соня выходят читать к доске)
Индивидуальная работа: Лера собирает картинку весны из 4-х частей под руководством воспитателя.
Дети:
- наступило время года весна
- солнышко греет теплее,
-ласковое, горячее, желтое, теплое
- темный, рыхлый
- тает снежок,
- образуются сосульки, и появляется капель,
- образуются ручейки,
Учитель
- давай посмотрим еще раз и повторим приметы весны хором; светит солнышко, снег тает, появляется капель и образуются ручьи, появляются проталины, появляются листики на деревьях, прилетают птицы, расцветают цветы.
Учитель: слайды № 10-17 (закрепление пройденного)
-посмотрите внимательно на экран, отгадайте загадки.
Учитель
- Молодцы.
Физминутка: (проводит воспитатель)
Март сосульки свесил с крыши      (взявшись за руки идём по кругу)
И капелью зазвенел.                       (остановились, ритмично хлопаем)
Солнце в небе выше, выше.          (подняли руки вверх)
Все хлопочут, много дел.                (наклоны вправо и влево)
Учитель:
- Ребята, а ведь про весну есть много пословиц, поговорок, и вот сейчас давайте все вместе проговорим поговоку о весне и подумаем, что же она обозначает.
Проговариваем все вместе.
Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
Временные представления
Учитель:
( даю вразброс: апрель, май, март)
Кристина раздает детям весенние месяцы по порядку.
Учитель:
- давайте хором повторим
Дети
-хором повторили
- Март, апрель, май,
( проговариваем все вместе)
Учитель:
Молодцы, что мы с вами повторили?
Дети:
Мы повторили весенние месяцы.
III. Работа в тетради по письму.
Задание: Кристина, Альберт, Вадим списывают поговорку с печатного текста, остальные дети обводят названия месяцев.
Повторение.
Загадки, оставшиеся о весне. Презентация.
Итог урока. Рефлексия.
Март с водой,
апрель с травой,
а май с цветами.
Март с водой,
апрель с травой,
а май с цветами.
Март с водой,
апрель с травой,
а май с цветами.
март
апрель
май
весна
Физминутка:
Март сосульки свесил с крыши    
 (взявшись за руки идём по кругу)
И капелью зазвенел.                       
(остановились, ритмично хлопаем)
Солнце в небе выше, выше.          
(подняли руки вверх)
Все хлопочут, много дел.                
(наклоны вправо и влево)