Обобщение и систематизация знаний «Измерительные приборы. Измерение длины и площади» 7 класс


Учебное занятие обобщения и систематизации знаний по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади» проводится с целью подготовки учащихся к контрольной работе.
Обобщение и систематизация знаний
«Измерительные приборы. Измерение длины и площади»
7 класс
Цель учебного занятия: уметь решать расчетные, качественные и экспериментальные задачи.
Задачи: закрепить навыки работы с задачами на «Измерительные приборы. Измерение длины и площади», сформировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся;
способствовать развитию логического мышления учащихся, продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умения делать выводы, конкретизировать;
воспитание положительного интереса к предмету и умения рационально использовать свое время.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютеры, линейки, мензурки, термометры.
На доске:
«Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться»
Леонардо да Винчи
Ход урока
Организационный момент
- проверка отсутствующих
- настроение класса
Здравствуйте! Я рада видеть вас сегодня на уроке, и надеюсь, что мы друг другом останемся довольны.

Сегодня на уроке мы с вами приведем в систему свои знания по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади» и подготовимся к контрольной работе, которая состоится на следующем уроке.
Проверка домашнего задания.
А сейчас проверим домашнюю задачу. Дома нужно было определить площадь вашей комнаты?

Ответы ребят анализируются.
Целепологание
Ребята, как вы думаете, что вы должны знать и уметь к концу урока по данной теме?

Должны знать:
как определяется цена деления приборов;
физические величины и их обозначение
формулу площади;
единицы измерения в СИ;
Уметь самостоятельно применять теоретические знания при решении задач.
Ребята, скоро у нас новый год. Посмотрите на экран. Что вы видите? Так, ёлочку. Но она не наряженная. Мы нарядим ее с помощью условных обозначений физических величин и их основных единиц измерения.

Молодцы, вы с этим задание справились.
Решение задач.
Ребята, а сейчас давайте выполним задание.
Задание №1

Какие из приведенных величин можно вычитать? Выполните вычитание и запишите результат: 300С; 5 мин; 6,8 м; 68 см2; 28 дм; 38 дм3; 48 см2.
6,8 м – 28 дм = 6,8 м – 2,8 м = 4 м68 см2 - 48 см2= 20 см2.
Задание №2
Ребята, осенью мы с вами ездили в Минск на экскурсию. Какие площади вы видели?
Площадь Независимости в Минске считается одной из самых крупных в Европе и превосходит практически в полтора раза Красную площадь в Москве или площадь Согласия в Париже; имеет прямоугольную форму и занимает площадь в 7 гектаров.
Задание: переведите площадь в м2
Ответ: 70000 м2 или 7·104 м2

Сейчас внимание на экран
Правила работы в парах.
1. Говорите вполголоса.
2. Говорите кратко и только по делу.
3. Уважайте мнение товарища. Не перебивайте!
4. Не будь наблюдателем! Старайся проявить себя!
5. Не бойся ошибиться!
6. Берегите время!

Задание №3
1 вариант
Определите площадь книги по физике
2 вариант
Определите площадь листа
Задача оформляется в тетради.
1 вариант
Дано Формулы Расчеты
а = 22,1 смв = 17,2 смS = а · в
S = 22,1 см . 17,2 см = 380,12 см2
S -? Ответ: 380,12 см2
2 вариант
Дано Формулы Расчеты
а = 29,7 смв = 21 смS = а · в
S = 29,7 см . 21 см = 623,7 см2
S -? Ответ: 623,7 см2

Молодцы, с этим заданием вы справились.
Задание №4
Отгадайте загадку:
Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько км проехал ямщик? (Ответ: 5 км)

Задание №5
Решить задачу
№2
Плавательный бассейн имеет площадь дна S = 2500 м2. Длина бассейна l = 0,125 км. Определите ширину бассейна.
Один ученик решает у доски.
Дано СИ Формулы Расчеты
S = 2500 м2
l = 0,125 км
125 мS = l а
а = Slа = 2500 м2125 м=20 м а -? Ответ: 20 м
Хорошо, наверное, вы немного устали. Внимание на экран.
Физкультминутка

Задание №6
Отгадайте загадку:
Нема и глуха, а определять объем жидкости позволяет. (Ответ: мензурка)

Задание №7
1 вариант
Выполнение теста на компьютере.
2 вариант
Определите цену деления мензурки и термометра?
Какой объем занимает вода в мензурке?

Задание №8
Отгадайте загадку:
Я под мышкой посижу и что делать укажу: или разрешу гулять, или уложу в кровать. (Ответ: термометр)

Задание №9
1 вариант
Определите цену деления мензурки и термометра?
Какой объем занимает вода в мензурке?
2 вариант
Выполнение теста на компьютере.

Задание №10
Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение: 628 см2; 529 м; 0,127 м2; 0,652 км.
Ответ
628 см2 и 0,127 м2
0,127 м2 = 0,127 · (100 см)2 = 1270 см2
628 см2 < 1270 см2 529 м и 0,652 км.
0,652 км = 652 м
652 м > 529 м;
Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение: 40 см2; 32 м; 6 дм2; 60 дм.
32 м и 60 дм
60 дм = 6 м
32 м > 6 м
40 см2 и 6 дм2
6 дм2 = 6 (10 см)2 = 600 см2
40 см2 < 600 см2
Расположите в порядке убывания следующие площади:
S1 = 300 м2 ; S2 = 3 дм2 ; S1 = 3000мм2 .
S2 = 3 дм2 = 0,03 м2
S3 = 3000мм2 = 0,003 м2
S1 ,S2, S3.
Расположите в порядке убывания следующие площади:
S1 = 560 см2 ; S2 = 56 дм2 ; S3 = 0,056м м2 .
S2 = 56 дм2 = 5600 см2
S3 = 0,056мм2 = 0,00056 см2
S3, S1, S2.

6. Домашнее задание
Повторить § 1-10
Упр.6 (5)
Подготовиться к контрольной работе

7. Оценка работы учащихся
Ребята, на ваших партах лежат карточки ученика. Заполните ее.
КАРТА УЧЕНИКА
Ученик ________________________________
(впишите фамилию, имя, класс)

Отметка теста

Работа в классе
Самооценка учебного занятия
Отметка итоговая за учебное занятие

8. Цель
Давайте, ребята, обратимся опять к цели нашего урока. Как вы думаете, сможете ли вы решить задачи в контрольной работе самостоятельно, повторив материал по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади»?
9. Рефлексия
Посмотрим, на сколько вам было интересно на уроке.
Сегодня на уроке
Я научился …
Мне было интересно…
Было трудно …
Мне показалось важным …
Я понял, что …
Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся …

Литература
1. Исаченкова, Л. А. Физика: учеб. пособие для 6 кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / Л. А. Исаченкова, И. Э. Слесарь. — Минск: Нар. асвета, 2010.
2. Исаченкова, Л. А. Физика в 7 классе: учеб.-метод. пособие для учителей общеобразоват. учреждений с рус. языком об. / Л. А. Исаченкова [и др.]. — Минск: Аверсэв, 2008.
3. Егорова Л.П., Семенихина З.И. Карточки – задания. 7 класс — Минск: Аверсэв, 2008.
4. Физика: Контрольные и самостоятельные работы: 6—9 классы: Самостоятельные и контрольные работы: пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / Л. А. Исаченкова [и др.]. — Минск: Аверсэв, 2012.
5. Интернет ресурсы
Приложение
Тест
Задание № 1.
Укажите длину измерения длины в СИ?
1 дм
2 мм
3 м
4 см
Задание № 2.
Физической величиной является?
1 течение ручья
2 вращение тела
3 температура тела
4 падение тела
Задание № 3.
Измерять можно:
1 физическое тело
2 физическое явление
3 вещество, из которого состоит тело
4 физическую величину
Задание № 4.
Продолжительность урока равна:
1 2700с
2 0,45 ч
3 0,1 сут. QUOTE Sl
4 1800с
Задание № 5.
Среди приведенных записей неверной является:
1 5м – 2м
2 5 кмч + 10 мс3 10с + 3 мин
4 5м2 – 2м3
Задание № 6.
Формула для расчета площади?
1 S= a+b
2 S= a+b23 S= a·b
4 S = ab
Задание № 7.
Из названных единиц для измерения размеров тел можно использовать:
1 1см3
2 1л
3 1м3
4 1м
Задание № 8.
Знак равенства можно поставить
1 30с и 0,5ч
2 30с и 0,5 мин
3 0,3т и 30 кг
4 20дм и 20 см
Задание № 9.
Из перечисленных ниже значений площадей наибольшим является:
1 1,4 м2
2 142дм2
3 1400 см2
4 14000мм2
Задание № 10.
Какие из нижеприведенных термометров показывают одинаковую температуру?

1 1 и 2
2 2 и 3
3 1 и 5
4 4 и 3