Урок — соревнование Повторение. Имя существительное (4класс)

Учитель русского языка и литературы ср.шк. №18 Чараякова Айна Копеновна
Урок-соревнование: "Путешествие в мир имен существительных".
Цель урока: повторить основные понятия по теме «Имя существительное»; развивать умения употреблять в речи имена существительные, формировать навыки употребления имен существительных в нужной форме, учить детей делать выводы; воспитывать творчески мыслящую личность, формировать интерес к предмету
Тип урока: урок – соревнование.
Форма урока: групповая, парная ,
Ресурсы: игры, слайды, ИД, карточки с заданиями,
Ход урока
I. Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим.
.  У:- Здравствуйте Ребята, сегодня на уроке мы  с вами проведем небольшое соревнование, а темой послужит одна из самых важных частей речи, без которой невозможно построить ни одно предложение, как вы думаете о чем идет речь,  да конечно об  имени существительном. Урок наш не совсем обычный. Мы проведём соревнование под названием «Путешествие в мир имен существительных». В процессе соревнования отвечать первой будет та команда, которая первой поднимет сигнальную карточку, если же ответ будет дан неверно, отвечать будет  следующая команда.
II. Конкурсная часть.
1 конкурс «В гостях у теории» (Слайд 2)
Мозговой штурм.
Что такое имя существительное?
Что обозначают имена существительные?
На какие вопросы отвечают имена существительные?
Сколько чисел в русском языке?
Сколько родов в русском языке?
Сколько падежей в русском языке?
.  
У: -Хорошо ребята, как я вижу вы владеете необходимыми знаниями об имени существительном. Это очень поможет вам в прохождении следующих конкурсов.
2 конкурс “ В гостях у существительных ”. (Слайд №3).
Задание команде «Солнышко»
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
Задание команде «Улыбка»
Колючее животное. ___________________
Ползучее животное. _________________
Птица, которая поёт. ___________________
Животное с длинной шеей. ______________
Очень хорошо, ребята, как вы видите, все угаданные вами слова и есть  имена существительные.
3 конкурс «Третий лишний» (Слайд №4)
Найдите из данных существительных слова, отвечающий на вопрос - кто?
Команде «Улыбка»

Лошадь       бежать         стол            
Диван          белка      красивый
Машина      читать          воробей

Команде «Солнышко»

Медведь      дом       веселый
Ручка          красный          птица
Мяч             котенок        жить

4 конкурс « Придумай слова». (Слайд №5)
У:- Итак на следующем слайде мы видим слово «КАРАНДАШ» вам необходимо из  каждой буквы этого слова составить как можно больше существительных.

5 конкурс «Допиши окончания и укажи род». ( Слайд  №6)
(Команды отвечают по очереди, начинает та команда, у которой наибольшее количество баллов. За каждый ответ по 1 баллу)
Команде «Солнышко» Команде «Улыбка»
Зимн утро интересн кино
Добр день вкусн пирог
бел роза маленьк. страна
высок дом больш дерево
ясн небо широк. страна

Минутка отдыха.  (Слайд №7)
6 конкурс. «Подбери  пару» (Слайд №8)
На слайдах  предоставлены слова, как во множественном, так и в единственном числе, участникам  необходимо  для каждого слова подобрать другое число.
Команде «Солнышко» Команде «Улыбка»
 Города                                               Береза-
Листья                                                 Гора-
Друзья                                                Лес-
Ученики  Книга-

7 конкурс. «Капитанский» (Слайд №9)
 Задание капитанам двух команд.
Составить синквейн к словам «Солнышко» , «Улыбка»

8 конкурс. « Определи слово». (Слайд №10)
На слайдах изображены  три существительных. Одно в скобках. Оно образовано из двух существительных, стоящих рядом, путём слияния двух слогов из каждого слова.
Задание команде «Солнышко».
Поле (ле + то) товар.
Комар (   ) караоке.
Лом (   ) еда.
Луг (  ) лазанья.
Задание команде «Улыбка».
Хор (  ) елка.
Перо (   ) сани.
Зима (   ) слон.
Облако (   ) закат.

III. Рефлексия.( Слайд №12)

1. О чем мы сегодня говорили?
2.Что обозначает имя существительное?
3. Приведите примеры.

IV. Оценивание. (Слайд №13).
УЧАЩИЕСЯ ОЦЕНИВАЮТ УРОК СМАЙЛИКАМИ.






Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
__________________________________________________________________
Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
__________________________________________________________________
Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
_____________________________________________________________
Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
____________________________________________________________
Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
__________________________________________________________________
Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
__________________________________________________________________
Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
_____________________________________________________________
Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
____________________________________________________________
Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .


Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
__________________________________________________________________
Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
__________________________________________________________________
Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
_____________________________________________________________
Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .
____________________________________________________________
Задание команде «Солнышко».
Ярко светит   .
В лесу поёт  .
В реке плавает  ..  .
В дупле живёт .  .

Задание команде «Улыбка».
Колючее животное. ___________________
Ползающее животное. _________________
Птица, которая поёт. ___________________
Животное с длинной шеей. __________________________________________________________________
Задание команде «Улыбка».
Колючее животное. ___________________
Ползающее животное. _________________
Птица, которая поёт. ___________________
Животное с длинной шеей. ______________
_____________________________________________________________
Задание команде «Улыбка».
Колючее животное. ___________________
Ползающее животное. _________________
Птица, которая поёт. ___________________
Животное с длинной шеей. __________________________________________________________________
Задание команде «Улыбка».
Колючее животное. ___________________
Ползающее животное. _________________
Птица, которая поёт. ___________________
Животное с длинной шеей. ______________
__________________________________________________________________
Задание команде «Улыбка».
Колючее животное. ___________________
Ползающее животное. _________________
Птица, которая поёт. ___________________
Животное с длинной шеей. ______________
3 конкурс «Третий лишний»
Команде «УЛЫБКА»
Найдите из данных существительных слова отвечающий на вопрос кто?
Лошадь       бежать         стол            
Диван          белка      красивый
Машина      читать          воробей


3 конкурс «Третий лишний» 
Команде «СОЛНЫШКО»
Найдите из данных существительных слова отвечающий на вопрос кто?
медведь      дом           веселый
Ручка          красный          птица
Мяч             котенок            жить


3 конкурс «Третий лишний»  «УЛЫБКА»
Найдите из данных существительных слова отвечающий на вопрос кто?
Лошадь       бежать         стол            
Диван          белка      красивый
Машина      читать          воробей


3 конкурс «Третий лишний»  «СОЛНЫШКО»
Найдите из данных существительных слова отвечающий на вопрос кто?
медведь      дом           веселый
Ручка          красный          птица
Мяч             котенок            жить


5 конкурс «Допиши окончания и укажи род». «Солнышко»
Зимн утро
Добр день
бел роза
высок дом
ясн небо
____________________________________________________________-_____

5 конкурс «Допиши окончания и укажи род». «Улыбка»
интересн кино
вкусн пирог
маленьк страна
больш дерево
широк улица


5 конкурс «Допиши окончания и укажи род». «Солнышко»
Зимн утро
Добр день
бел роза
высок дом
ясн небо


5 конкурс «Допиши окончания и укажи род». «Улыбка»
интересн кино
вкусн пирог
маленьк страна
больш дерево
широк улица
6. конкурс «Подбери  пару»  «Солнышко»
 Города                                              
Листья                                                
Друзья                                               
Ученики 



 6. конкурс «Подбери  пару»  «Улыбка»
Береза –
Гора –
Лес –
Книга -



6. конкурс «Подбери  пару»  «Солнышко»
Города                                              
Листья                                                
Друзья                                               
Ученики 


 6. конкурс «Подбери  пару»  «Улыбка»
Береза –
Гора –
Лес –
Книга -


8. конкурс « Определи слово». 
Задание команде «Солнышко».
Поле ()Товар
Комар ( .)Караоке
Лом (..)Еда
Луг ( .)Лазанья


8. конкурс « Определи слово». 
Задание команде «Улыбка».
Хор (  )Елка
Перо ( ..) сани
Зима ( ) слон
Облако ( .) закат
__________________________________________________________________

8. конкурс « Определи слово». 
Задание команде «Солнышко».
Поле ()Товар
Комар ( .)Караоке
Лом (..)Еда
Луг ( .)Лазанья


8. конкурс « Определи слово». 
Задание команде «Улыбка».
Хор (  )Елка
Перо ( ..) сани
Зима ( ) слон
Облако ( .) закат

cђ Заголовок 115