Конспект урока по математике на тему «Деление многозначного числа на однозначное»



Открытый урок
математики
в 4 « Б » классе

«Деление многозначного числа

на однозначное»




Учитель начальных классов
МБОУ СОМШ №44
г. Владикавказ РСО - Алания
Кайтмазова М.В.



Урок математики в 4 «Б» классе по теме
«Деление многозначного числа на однозначное»
Учитель Кайтмазова М.В.
Тема урока : Закрепление изученного материала по теме: «Деление многозначного числа на однозначное»
Цели:
-Закреплять умение деления многозначного числа на однозначное; умение решать задачи;
-способствовать отработке вычислительных навыков
-создать микроклимат для восприятия материала урока,
-содействовать воспитанию интереса к предмету.
Ход урока :
I. Организационный момент.

II. Актуализация ранее изученного материала.
Разминка в начале урока: _(Слайд1)
Мы пришли сюда . (учиться)
Не лениться, а . (трудиться)
Только тот, кто много (знает)
В жизни что – то достигает!
- Пусть это стихотворение станет девизом на этот урок
- вы готовы трудиться?
- Над какой большой темой мы работали? (слайд 2)
- как вы думаете, каковы цели нашего сегодняшнего урока?
(слайд 3)
- Верно, сегодня на уроке мы будем закреплять умения решать задачи, умножать и делить многозначное число на однозначное.
- но а для того, чтобы проверить как каждый из вас усвоил изученный материал, я сделала карточки подведения итогов по изученной теме:

III. Подведение итогов изучения темы: « Умножение многозначного числа на однозначное».

№ п\п
Этап урока
+или -

1
Математический диктант


2
Решение составной задачи (№17)


3
Умножение многозначного числа на однозначное


4
Деление многозначного числа на однозначное


5
Нахождение значения выражения



Подведение итогов:
+
-









1. Устный счет (слайд 4)
а) - В семье трое сыновей и у каждого есть сестра, сколько детей в семье?
- Горело три свечи, 2 погасли, сколько осталось?
- Собачка, когда она стоит на двух лапках весит 3 кг. Сколько она будет весить, если встанет на все лапы?
б)
Математический диктант: (слайд 5)
– Чему рана:
Сумма чисел 710 и 290?
Разность чисел 600 и 150
Произведение чисел 150 и 2
Частное чисел540 и 6
Чему будет равен результат, если :
9 увеличить в 40 раз
5 увеличить в 80 раз
640 уменьшить в 8 раз
250 уменьшить в 5 раз
– Я задумала число, если его увеличить в 6 раз, то получится 120. Какое число я задумала?
- Если число 25 увеличить в несколько раз, то получится 250. Во сколько раз нужно увеличить число?
(проверка получившихся результатов)
- подведем итоги, кто выполнил все верно, без ошибок, поставьте +, кто допустил ошибки 2,1 поставьте +, кто допустил больше ошибок, поставьте-)

IV. Закрепление умения решать задачи: (работа по учебнику)Задача
- продолжим закреплять умения решать задачи
Задача № 17 (слайд6)
- О чем задача?
- Что известно?
- Составьте краткую запись (у доски и в тетрадях)
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- зная, сколько хлеба было выпечено за 1 день, можем узнать, сколько его будет выпечено за 7 дней?
– Составим план решения задачи: (слайд7)
- Сколько тонн хлеба было выпечено за 1 день?
- Сколько тонн хлеба было выпечено за 7 дней?
(самостоятельно, 1 учащийся у доски)
Работа в парах
- Подумайте в парах, какой еще можно поставить вопрос к этой задаче? - --- --- Поставьте вопрос и ответьте на него. (решение и ответ) – проверка учащихся.
(кто решил задачу правильно, поставьте +, кто испытывал затруднения при решении поставьте - )

V. Закрепление умений умножения и деления многозначного числа на однозначное.
- Вспомним алгоритм умножения многозначного числа на однозначное
986*9 – у доски с объяснением
1916 * 3, 2193*5 – самостоятельно (слайд 8)
- Вспомним алгоритм деления многозначного числа на однозначное
63180:9 – у доски с объяснением
7410 :3, 4850 :5 – самостоятельно (слайд 9)
Найти значение выражения (слайд 10)
(3832:4)*5+3960
- что нужно выполнить сначала?
- расставьте
Выполните самостоятельно
(проверка – 1 учащийся устно с места)
( кто выполнил задание, верно, поставьте +, кто испытывал затруднения при решении поставьте-)

VI. Итог урока.
а)- Вспомните, какие цели мы сегодня достигали на уроке?
- Подведем итог урока: (слайд 11)
- Посчитайте результаты , сколько + и -?
-У кого нет минусов?
У кого плюсов больше чем минусов?
У кого минусов больше чем плюсов?
б)Оценки за урок
в) Д. з. №6, №10 с. 87

15