Технологическая карта урока на тему Умножение натуральных чисел и его свойства

Технологическая карта изучения темы «Умножение натуральных чисел и его свойства»
Предмет: Математика. Класс: 5
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Учитель: Бравова Л.А.
МКОУ «Передельская СОШ»
Тема урока: «Умножение натуральных чисел и его свойства»
Цели урока: создать условия для формирования умения умножения натуральных чисел; организовать совместную деятельность, нацеленную на предметный результат.
Планируемые результаты:
предметные: умение умножать натуральные числа с применением их свойств.
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения, способность к самооценке
метапредметные: умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию обучающихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение навыков умножения натуральных чисел, создание условий для систематизации знаний.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности обучающихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, их способности рассуждать.

Ход урока:
Этапы урока. Цели.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД





Предметные
УУД (личн, рег, ком, познават.)

I. Самоопределение к учебной деятельности
Цели: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Приветствует обучающихся и настраивает на работу.

Учащиеся настраиваются на урок и
включаются в деловой ритм урока.
Проговаривают девиз урока.
Отвечают на вопрос учителя, как они поняли высказывание, как оно может быть связано с уроком.
-Приветствие. Проверьте готовность к уроку.
Девиз урока: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».
Д. Пойа 
-Как вы понимаете это высказывание?
-Как оно может быть связано с уроком?


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Самоопределение и смыслообразование. (Личностные УУД)

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Цели: -организовать актуализацию знаний, и выполнение обучающимися пробного учебного действия;
организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.
Предлагает учащимся
выполнить задание на повторение, вспомнить действия с натуральными числами.
Организует погружение в проблему, создаёт ситуацию разрыва.
Организует фиксирование индивидуального затруднения



Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю).

Учащиеся выполняют задания устно.
Анализируют ситуацию. Пытаются решить примеры известным способом.






1. А теперь переходим к следующему этапу. Фронтальный опрос:
Вспомните, какую большую тему изучаете? (натуральные числа)
Что это за числа?
Какие действия вы с ними научились делать? (сложение чисел, вычитание)
А теперь посчитаем устно (на доске):
34+18+44
31+31+31
17+17+17+17
45+44+43+41+40
19+19
Прочитайте выражения.
Чем они похожи?
Чем отличаются?
Распределите их на две группы.
Выпишите те. которые можно заменить умножением
Прочитайте полученные примеры на умножение.
Как называются числа при умножении?
Что показывает первый множитель?
Что показывает второй множитель?
Слайд 1
Попробуйте это числовое равенство заменить буквенным выражением.
Что у вас получилось?
Слайды 2,3
Учащиеся пытаются выполнить и осознают, что пока не могут это сделать. ЗАРУДНЕНИЕ Создание проблемной ситуации.
Сложение натуральных чисел Знают как записать по- другому сумму одинаковых слагаемых?






Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

III. Выявление места и причины затруднения
Цели:
- выявить место затруднения; зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
Организует выявление места затруднения.
Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.
Под руководством учителя выявляют место затруднения.
Проговаривают причину затруднения с помощью учителя
- В каком месте возникло затруднение? Почему возникло затруднение? Какие ответы получились? Как вы думаете, почему так получилось? Какие ранее полученные знания нужно применить, чтобы ответить на этот вопрос? (Не умеем применить буквенную запись правил умножения натуральных чисел) А вы знаете, как выполняется умножение чисел? Тогда какая задача нашего сегодняшнего урока, что бы вы хотели узнать? (как записать правила умножения натуральных чисел с помощью буквенной записи) Так какая тема нашего урока? Формулируем тему и цели урока.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. (Познавательные УУД). Уметь удерживать учебную задачу. Планировать учебное сотрудничество. (Регулятивные УУД).

IV. Построение проекта выхода из затруднения
Цели:
- организовать постановку цели данного этапа урока;
организовать работу по плану; определить средства и его реализация












Физкультминутка
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
Организует постановку цели урока.
Организует составление совместного плана действий.
Организует определение средств.
С помощью учителя ставят цель урока.
Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.
Называют средства.
Наметим наш план действий: работа в группах.
1. Какую цель ставим? (устранение затруднения) Мы должны научиться умножать натуральные числа и записывать свойства умножения с помощью буквенной записи Разбиваемся на группы и каждая группа работает.
Представление результата работы. Выводы.
Слайды 4-8
Работа с учебником:
Найдите в учебнике на стр.66-67 те правила, которые мы получили (читают учебник, п.11).
Умение выполнить умножение чисел с разными знаками через сложение.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке (Регулятивные УУД).

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Выполняют задание

- Переходим к этапу. Закрепление. Работа с учебником стр. 67-68 №404,405,407.408
.

Умение выполнять задания
на умножение, применять умножение в решении задач.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой
Цели:
организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание и самопроверку, самооценку;
организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Организует выполнение обучающимися самостоятельной работы.


Организует самопроверку
Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Выполняют задание самостоятельно в тетради.

Выполняют самопроверку, место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

Самостоятельная работа с проверкой), самопроверка
- У кого есть ошибки?
- В чём причина?
Самостоятельная работа (см.КИМ. автор Л.П.Попова, тест № 10).

Уметь оформлять решение.
Уметь планировать действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели: зафиксировать новое содержание урока;
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Организует фиксирование нового содержания

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.
С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Оценивают свою деятельность на уроке
Подводим итог работы на уроке.
Какую цель ставили? Достигли ли цель? Расскажите, чему научились на уроке. Какие у вас возникли затруднения?
Как вы думаете почему?
Над чем еще нужно работать, чтобы избежать этой ошибки?
Оцените свою деятельность на уроке.



Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Домашнее задание
Формируем д/з по различным уровням сложности в зависимости от результатов первичного закрепления
Учащиеся записывают д/з.

Необходимый уровень №450, 451,452.п.11, стр.66-67
Повышенный уровень на карточке

Уметь выполнять задания, используя нужные правила




Регулятивные УУД:
1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
2) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);






15