Внеклассное занятие Хлеб-всему голова!

КОУ ВО « Верхнемамонская специальная
/коррекционная/ общеобразовательная
школа-интернат VIII вида
для обучающихся воспитанников
с ограниченными возможностями
здоровья»







Внеклассное занятие
«Хлеб – всему голова!»













Воспитатель: Пегарькова Т.Л.


2014г.




Занятие по теме « Хлеб - всему голова! »

Цель занятия:
-формирование уважительного отношения к хлебу и людям, которые его производят

Задачи:
- воспитывать у детей бережное, уважительное отношение к труду;
- добиваться сознательного понимания детьми цены хлеба;
-расширять знания детей о процессе создания хлеба;
- учить детей беречь хлеб.

Предварительная работа:
-экскурсия на ХПП с целью ознакомления детей с трудом хлеборобов;
-экскурсия на хлебозавод с целью ознакомления детей с трудом пекарей

Оборудование:
-плакаты «Хлеб – всему голова!», «Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе!»,
детские работы, выставка книг о хлебе, выставка хлебобулочных изделий, которые производит хлебозавод, каравай на рушнике.































Ход занятия

Организационный момент.
Ход занятия.
Вступительное слово воспитателя.
-Наше занятие мы начнем с прослушивания песни « Русское поле» Френкеля.
- Какую картину вы мысленно себе представили?
- Да, большое желтое поле, огромное, как море.
Ведущий: Рожь, рожь, дорога полевая
Ведет неведомо куда.
Рожь, рожь до свода голубого
Поля без края и конца.
Воспитатель:- Золотые поля - наше богатство, наш хлеб. Сегодня мы поговорим (о чем?). Да, о хлебе. Хочется произнести такие слова:
Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
/Звучит песня «Шумят хлеба» муз. Пахмутовой, сл.Гребенникова/
Дети читают стихи.
1 ученик: Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Пышным круглым караваем.
2 ученик: С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим-
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб - соль из рук!
3 ученик: Пышный, мягкий, пропеченный,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золоченной
Шел к тебе издалека.

Воспитатель:- А что такое хлеб? (высказывания детей)
- Хлеб - пищевой продукт, выпекаемый из теста. Он дает нашему организму белки, углеводы. В нем содержатся витамины. Взрослый человек должен съедать 300-400 граммов, а дети 150-400 граммов.
- Вот здесь представлены разнообразные изделия из хлеба. Но у понятия «хлеб» несколько значений. Что же мы называем хлебом?
- Я буду зачитывать строчки, а вы мне помогайте - слово « хлеб» произносите хором.
Снег сошел, ушли метели.
И поля зазеленели.
Мы говорим ХЛЕБ.
- Что означает это слово? (озимые)
Золотой простор бескрайний,
Там работают комбайны.
Мы говорим ХЛЕБ.
- Поясните это слово (поля)
Вот зерно течет рекой,
Чтобы сделаться мукой.
Мы говорим ХЛЕБ.
- Что это? (зерно)
Тесто кружится в квашне,
Запекается в огне.
Мы говорим ХЛЕБ (тесто).

Ведущий:- А сколько надо вложить труда, чтобы хлеб появился у нас на столе! А сколько людей занято при этом.
- Давайте установим порядок работ, которые необходимо выполнить, чтобы хлеб появился в магазине, на столе.
На экране появляются слова:
вспахать землю
забороновать
сжать рожь
обмолотить
намолоть
замесить тесто
испечь
(ученики дают пояснения незнакомым словам и восстанавливают порядок)
- И вот хлеб готов.

4 ученик: Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился
Свежий хлеб.
5ученик: В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье, наша сила,
В нем чудесное тепло,
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
6 ученик: В нем земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем,
Уплетай за обе щеки,
Вырастай богатырем.

Воспитатель:- Святое дело - вырастить хлеб. А как же называют профессию людей, которые выращивают, убирают хлеб? Да, это хлеборобы.

Ведущий:- День и ночь, в зной и дождь ведут они битву за урожай. Почет и честь вам, хлеборобы!
(На экране появляются слова, дети читают хором)
Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.
Воспитатель:- Сейчас, ребята, мы не испытываем недостатка в хлебе. Но были такие времена, когда хлеб выдавали по карточкам, стояли большие очереди за хлебом. Хлеб был с примесью сена, соломы, семян лебеды. Люди были рады любому кусочку.

Ученик: Во время Великой Отечественной войны стране особенно был нужен хлеб. Для фронта, для победы. У войны свой хлеб. 900 дней и ночей ленинградцы жили в условиях блокады. Жители города получали 125 граммов хлеба. В музее истории хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Вид у него был совершенно другой, чем сейчас. Таков был паек для жителей города. А людям нужно было выжить - назло фашистам.
7 ученик: В годы тягот и сражений
Новый мир мужал и креп,
Шел народ в огне сражений
За свободу и за хлеб.
8 ученик: Мой юный друг!
Я от тебя хочу
Лишь одного-
Чтоб к хлебу
Относился ты с любовью.
Ведь люди,
Чтобы ты имел его
За хлеб платили
Собственною кровью.

Воспитатель:- Да, хлеб - это жизнь. Именно комсомольцу из-под Рязани он стоил жизни. Он погиб, спасая от огня хлебное поле.
Рассказ ученика:
Это случилось под Рязанью. Анатолий Мерзлов вместе с друзьями работал на пшеничном поле. Он работал на своем старом тракторе. От случайной искры вспыхнула солома. Рядом было еще поле неубранной пшеницы. Оно могло загореться. Анатолий бросился к трактору. Сражаясь с огнем, он погиб.

- Геройский поступок он совершил? (ответы детей)
- Сейчас мы не знаем нужды в хлебе, хлеба у нас много, наша Родина - хлебная держава. А бережено ли мы относимся к хлебу?

9 ученик: Мальчик,
Ногою пинающий хлеб,
Мальчик,
Голодных, не знающих лет,
Помни,
Что были лихие года,
Хлеб –
Это жизнь, а не просто еда.

Хлебом клялись,
За хлеб умирали
Не для того,
Чтобы в футбол им играли.
В слове народная мудрость таится.
Вот что в народе у нас говорится:
Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал

Воспитатель:- А мы бережем, ценим хлеб? Подсчитано, что если за один день человек не доест и выбросит всего 50 г хлеба, то это составит 200 кг. 200 буханок хлеба окажутся выброшенными.



Ведущий: Хлеб – драгоценность
Им не сори! Хлеба к обеду в меру бери
Воспитатель:- А как вы относитесь к хлебу в столовой? (рассуждение детей). Так какой же вывод мы делаем? (надо беречь хлеб)
- У вас на партах на листочках несколько законов – как нельзя поступать с хлебом. Дети читают:
1. Не бери лишнего хлеба.
2. Не оставляй крошки на столе.
3. Не играй с хлебом.
4. Не выбрасывай хлеб.
5. Не относись неуважительно к хлебу.

Просмотр презентации об экскурсии на хлебозавод.
Воспитатель:- А что можно сделать с остатками хлеба? (сухари, гренки, испечь пирог, накормить птиц)
- А сколько загадок, пословиц, поговорок сочинил русский народ о хлебе!
Проводится игра « Собери пословицу». Работа в парах.
Земля - матушка, без хлеба нет.
Хлеба ни куска, а хлеб - батюшка.
Без золота проживешь, так в тереме тоска.
Без печки холодно - не будет и обеда.
Не будет хлеба - без хлеба голодно.
- Эти пословицы определяют роль хлеба в нашей жизни.

Ведущий: -Пришло время и отдохнуть.
/ Ученики поют частушки./
-Эй, девчушки - хохотушки,
Начинайте петь частушки,
Начинайте веселей,
Чтоб порадовать гостей.

- Мы в Мамоне живем,
Сушки, пряники жуем.
Мы частушек много знаем
И сейчас для вас споем.

-Прянички печатные
До того нарядные!
Мы не сразу их съедим,
А сначала поглядим.

-Хлеб не падает к нам с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятков рук.

-Дождик, дождик поливай-
Будет славный урожай:
Будет белая пшеница,
Будет рожь и чечевица.


-Мы пропели вам частушки
Чтоб порадовать гостей!
Напекли мы вам ватрушки,
Бубликов и калачей.


Воспитатель:- Цени, уважай и береги хлеб, ведь в нем - человеческая мудрость. Помни всегда и везде:
Хлеб - это судьба народа,
Хлеб - это судьба страны.

/Звучит песня « Хлеб - всему голова»/

Итог занятия.
- Что главное мы узнали сегодня на занятии? А почему мы говорили о хлебе?
- Что мы взяли для себя? О чем будем помнить?
- Что вам больше всего понравилось?
-Благодарю всех за внимание и участие!

/Звучит «Песня о хлебе» исп.Л.Зыкина/







РоРРРР



























13 PAGE \* MERGEFORMAT 14415








15