Урок по русскому языку в 4 классе . Правописание приставок и суффиксов.


ГБОУ гимназия №1048
Конспект открытого урока по теме:
Правописание приставок и суффиксов
4 класс
Подготовила : учитель начальных классов
Сальникова В.В.
2015-2016 уч. год
Правописание приставок и суффиксов
Цель: актуализировать знания о правописании предлогов со словами и написании приставок в словах, развивать умение правильно писать гласные в некоторых суффиксах.
Ход урока:
Орг. Момент:
- проверка готовности к уроку
Словарная работа:
Вчера , на одном из этапов урока, мы говорили о правописании удвоенных согласных в словах. Повторим еще раз слова с удвоенными согласными, правописание которых нужно запомнить.
АЛЛЕЯ, ОДИННАДЦАТЬ, МЕТАЛЛ, ПАССАЖИР, РАССТОЯНИЕ,
АППЕТИТ, АККУРАТНО, КИЛОГРАММ, МЕДЛЕННО
( Ученик у доски)
Подчеркните удвоенную согласную.
Самоопределение деятельности.
Постановка задач урока.
- Прочитайте слова. На какие две группы можно их разделить ?П..бежал, замоч..к, по..скочил, пр..гулка,
ключ..к, дружоч..к.
( слова с орфограммой в суффиксе, и в приставке),
- разделите слова на группы и запишите их
( Ученик у доски)
- какие орфограммы в приставках вы знайте?
( Безударная гласная , правописание некоторых приставок мы запоминали)
- какие орфограммы в суффиксах вы знайте?
(Правописание суффикса - ек ( ик), - окок )
- Сформулируйте тему урока:
Правописание гласных в суффиксах и приставках.
Сформулируем задачи урока.
На уроке мы должны:
Вспомнить орфограммы в суффиксах и приставках
Научиться распознавать орфограммы в приставках и суффиксах и правильно писать слова с этими видами орфограмм
Работа по теме урока:
Работа по учебнику.
Приставки
Упр.100.
- Рассмотрите таблицу. Какие части слова представлены в каждой группе?
( Приставки, корни, суффиксы)
- Вспомните, что нужно знать о правописании приставок и суффиксов.
( Приставки пишутся слитно с корнями слов)
- Как различить приставки и предлоги?
(Приставки пишутся слитно с корнем слова, а предлоги пишутся со словами раздельно)
Приставки бывают изменяемые и неизменяемые.
- Что вы знай те о правописании гласных и согласных в приставках типа
по-, до-, за-, про-, под-, от-….. ?
- Это неизменяемые приставки. Они пишутся всегда одинаково, их правописание надо запомнить.
- Используя данные части слова, составьте возможные слова. Выделите в этих словах значимые части слова.
( снежок, белок , беленький, побелка, маленький, белка, подснежник, слоник…..)
-Какую еще значимую часть слова использовали? ( окончание)
Предлог и приставка ( карточка)
Рассмотрите цепочки слов:
(от) резной, (от) грузка, (от) радный(про) сушка, ( про) книгу, (про)школу
(за) окном, (за) садом, (за) ехал
- Найдите лишние слова. Объясните свой выбор. ( приставка - предлог)
(Ответы: отгрузка, просушка, заехал.)
- Для чего нужны приставки в словах?
- Для чего нужны предлоги в речи?
-Выпишите слова с приставками, обозначьте приставку в словах.
Суффиксы
-ик -ек -ок - онок
- Перед вами с суффиксами. Вспомните , вызывают ли затруднения правописание этих суффиксов в словах.
Как проверить правильное написание этих суффиксов?
Рассмотрим таблицу в учебнике стр. 62.
- Как определить, какой суффикс надо писать в слове: -ик или - ек?
( Надо изменить форму слова и посмотреть, что происходит с гласным. Если гласный выпадает, пишется суффикс - ек, а если не выпадает – суффикс – ик)- В именах существительных можно встретить суффиксы: – ок и -онок. Чаще всего эти суффиксы пишутся после шипящих ( медвежонок, галчонок, мышонок, дружок). Когда в суффиксе существительного после шипящего пишется -о-?
(- Чтобы правильно написать суффикс в слове, поставим ударение. Под ударением пишется -о-.)
Упр. 103.
Прочитайте.
ДРУГ – ДРУЖОК - ДРУЖОЧЕК
-Как образовалось слово ДРУЖОЧЕК? ( от слова дружок с помощью суффикса – ек)
-Почему в этом слове пишется -ек? ( Потому что при изменении слова гласный суффикса выпадает: дружочек – дружочка)
-А как образовалось слово ДРУЖОК ? (от слова друг с помощью суффикса – ок)
- Почему в суффиксе надо писать -О-? ( Буква – о- пишется в суффиксе существительных после шипящих под ударением)
УСТНОЕ объясните правописание следующих слов:
НОЖ – НОЖИК – НОЖИЧЕК
ПЕТУХ – ПЕТУШОК – ПЕТУШОЧЕК
КОВШ – КОВШЕК – КОВШЕЧЕК
Рефлексия:
Обобщим полученные знания . Я предлагаю выполнить небольшой тест.
Тестовая работа:
Приставка – часть слова, которая стоит :А. перед корнем В. после окончания
Б. после корня Г. После суффикса
Не существует приставки:
А. с- В. з-
Б. в- Г. О-
Укажите случай раздельного написания:
А. (про) студа В. (про) осень
Б. (про) мах Г. (про) дрог
Укажите слово с приставкой с-:
А. (с,з) делка В.( с,з) десьБ. (с,з) дание Г. (с,з) даниеСуффиксы служат для:
А. связи слов в предложении
Б. Изменения формы слова
В. образования новых однокоренных слов
Укажите слово с суффиксом - ик:
А. ключ…к В. замоч…кБ. кармаш…к Г. дружоч…к
Подведение итогов урока.
Вспомним, какие задачи мы поставили перед уроком.
Вспомнить орфограммы в суффиксах и приставках
Научиться распознавать орфограммы в приставках и суффиксах и правильно писать слова с этими видами орфограмм
- Оцените свою работу на уроке.
6. Итоги урока:
- Правописание каких значимых частей слова мы повторили?
- Что нужно помнить о правописании приставок? Суффиксов?
- Какое задание вам понравилось?
7. Домашняя работа:
- Записываем в дневники домашнее задание.
Повторить правила правописания суффиксов и приставок.
Упр. 104, с. 63.
Фамилия_________________________________________
Тестовая работа:
Приставка – часть слова, которая стоит :А. перед корнем В. после окончания
Б. после корня Г. После суффикса
Не существует приставки:
А. с- В. з-
Б. в- Г. О-
Укажите случай раздельного написания:
А. (про) студа В. (про) осень
Б. (про) мах Г. (про) дрог
Укажите слово с приставкой с-:
А. (с,з) делка В.( с,з) десьБ. (с,з) дание Г. (с,з) даниеСуффиксы служат для:
А. связи слов в предложении
Б. Изменения формы слова
В. образования новых однокоренных слов
Укажите слово с суффиксом - ик:
А. ключ…к В. замоч…кБ. кармаш…к Г. дружоч…к
2148840292798503009902880360003806190-914400-3810127635