Конспект урока по русскому языку Правописание слов с удвоенными согласными (3 класс УМК Школа России)

6 5 Дата _______________
Класс 3
Предмет: Русский язык (по учебнику В.П. Канакина, В.Г. Горецкий) УМК «Школа Росси»
ТЕМА. Правописание слов с удвоенными согласными
Цель: формировать умение правильно писать слова с удвоенными согласными.
Задачи:
Образовательные:
1. Знакомство с новыми словами;
2. совершенствовать навыки правописания слов с удвоенными согласными в корне;
3. закрепление навыков работы со словарём.
Развивающие:
1. Развитие орфографической зоркости;
2. развитие речи через правильное употребление необходимых форм существительных;
3. обогащение словарного запаса новыми словами.
Воспитательные:
1. Чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки;
2. активной жизненной позиции на основе формирования собственной точки зрения и умения её обосновать;
3. ценностного отношения к жизни и своему здоровью;
4. воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Познавательные:
- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, словаря;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
- умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:
- умение пользоваться различными словарями русского языка
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают слова и называют проверочные слова.)
- Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?
3. Актуализация знаний
Индивидуальная работа
К данным словам подберите однокоренные слова с непроизносимыми согласными, отвечающие на вопрос какой? Запишите по образцу. Выделите в словах корень, подчеркните непроизносимые согласные.
Образец: радость радостный.
Тягость, грусть, ярость, злость, кость, доблесть, жалость, капуста, пост, уста.
4. Орфографическая минутка (Запись под диктовку.)
Устный, свистеть, вестник, стояла, ужасный, голодно, бежит, робкий, мягкий, ветвистый, кленовый, берёзка, опасная.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограммы, подбирают проверочные слова.)
- Какую часть слова учат писать эти правила?
Самоопределение к деятельности
Послушайте сказку про девочку Аллу.
Жила-была девочка Алла. Училась она в третьем классе. Как-то на дом было задано написать слова с удвоенными согласными. Алла получила двойку.
Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой удвоенные согласные и возмущённо кричали:
- Ты не знаешь правила! Ты не можешь правильно написать слова с удвоенными согласными! В наказание мы исчезнем из твоего имени.
И Алла разучилась писать своё имя...
Когда на уроке русского языка дети писали «Алла», девочка не смогла этого сделать и заплакала.
- Почему ты плачешь? спросила её учительница.
- Я не знаю, как пишется моё имя.
Учительница с улыбкой посмотрела на девочку и сказала:
- Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе.
Девочка обрадовалась, выучила правило и с тех пор знает, как пишется её имя, а заодно и такие слова, как ванна, касса, класс, коллектив, аллея, коллекция.
Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 233 (с. 121).
Прочитайте. Найдите слова, которые одинаково произносятся, но имеют разное значение.
Объясните лексическое значение каждого слова.
(Бал большой танцевальный вечер, балл цифровая отметка успехов; сор мелкие сухие отбросы, ссора состояние взаимной вражды, взаимная перебранка.)
Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
Прочитайте ниже сведения о языке.
Как проверить написание слов с удвоенными согласными в корне?
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 234 (с. 122).
Прочитайте. Объясните лексическое значение данных слов.
Выполните письменные задания к упражнению.
Прочитайте слова в алфавитном порядке.
Прочитайте слова, образованные от выделенных слов. (Теннисист, хоккеист.)
С помощью какой части слова образованы однокоренные слова? {С помощью суффикса -ист.)
2. Работа со словами из словаря
Объясните значение слов коллектив и коллекция. (Коллектив группа лиц, объединённых общей работой, учёбой, общими интересами. Коллекция систематизированное собрание каких-нибудь предметов: монет, марок, картин и др.)
Найдите слова коллектив и коллекция в орфографическом словаре.
Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
Составьте предложения со словами коллектив и коллекция, запишите.
Запомните написание этих слов.
Рефлексия
Прочитайте. Назовите слова с удвоенными согласными в корне.
Спросите, не повысив тона:
Что больше центнер или тонна?
Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
Радиоволна идёт сквозь стену.
Мы её поймаем на антенну.
- Как проверить написание слов с удвоенными согласными?
- Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 235 (с. 122).

ђ Заголовок 1ђ Заголовок 215