Тема: Логика и логические операции.


Тема: Логика и логические операции.
Цель: Познакомить учащихся с понятием логика, видами логики, объяснить значение логических функций ;
Развить у учащихся терпение при выполнении заданий по логике.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
I . Орг. момент
II. Проверка дом. задания
III. Объяснение новой темы
IV. Закрепление новой темы
V. Дом. задание
VI. Практическая работа
VII Подведение итогов урока.
I . Орг. момент
Учитель приветствует учеников
Отмечает отсутствующих
Психологический настрой на урок
II. Проверка дом. задания
Тестирование
III. Объяснение новой темы
Логика- наука, изучающая законы и формы мышления, учение о способах рассуждений и доказательств; наука о высказываниях и их связях.
Основатель логики- древнегреческий мыслитель Аристотель (384 -322 гг.до н.э.)
Формы мышления:
Понятие
Суждение
Умозаключение
Формальная логика- наука, отвечающая на вопросы, как мы рассуждаем, изучающая логические операции и правила мышления.
Математическая логика – это наука основанная на применении двоичной СС в вычислительной математике
Алгебра логики – наука, в которой символами обозначают не числа, а высказывания
Высказывание- это предложение относительно которых, имеет смысл утвердить истинно оно или ложно
Простые высказывания = (A, B,C,D,E и т.д.)
316801534290008248653429000А= Астана- столица Казахстана
4082415889000824865889000В= Магжан Жумабаев –великий математик
170116512065008248651206500С= 2*2=5
А=1 , В= 0, С= 0.
298704024638000180594024638000 Высказывания
частныеобщие
298704028384500180594028384500 Высказывания
Простые сложные
IV. Закрепление новой темы
Составление высказываний, задания на определения истинности и ложности групповая работа
V. Дом. задание
Выучить определения, стр.18-20 читать
VI. Практическая работа
Индивидуальные карточки
VII Подведение итогов урока отметки за урок
Учитель прощается с учениками, благодарит за урок.