Тема: Приготовление третьих блюд. Кисель, компот из свежих ягод.


Предмет: Социально-бытовая ориентировка
Учитель: Борисова С.Д.
Тема: Приготовление третьих блюд. Кисель, компот из свежих ягод.
Цели:
Образовательные - научить составлять технологическую карту приготовления 3-их блюд, познакомить с правилами приготовления компота.
Развивающие – развивать восприятие, внимание, память через теоретическую и практическую работу, корригировать недостатки произвольного поведения и самоконтроля через развитие умение свободно общаться друг с другом, терпеливо слушать других.
Воспитательные - расширять социально-бытовые навыки, формировать готовность к самообслуживанию
План урока
1.Повт. материала.
2.Изучение нов.мат.
- история напитков
- игры
- составление тех.к.
3. Практич. работа.

1. Орг. момент.
- Здравствуйте, я рада вас всех видеть на уроке. Проверьте свое рабочее место. (Слайд № 2) Сегодня на уроке мы с вами:
Вспомним – средства связи.
Узнаем – Как готовить компот и кисель.
Будем учиться- Готовить сладкие напитки.

Сейчас идет последний месяц зимы.
- Какой сезон года наступит потом?
-В каком месяце?
-В какой период года мы с вами чаще простужаемся, температурим?
- Почему?

Кисели и компоты обеспечивают организм человека жизненно важными веществами, несут в себе все самые полезные свойства целебных трав, овощей и фруктов. Неправильная варка может снизить витаминную ценность напитков, но вы сегодня научитесь правильно готовить эти блюда и тот, кто сегодня на всех этапах урока будет работать отлично, будет внимательным, активным не только получит оценку «5», но и сможет сам приготовить компот и кисель дома для мамы, бабушки и т.д. Я желаю, Вам всем сегодня научится правильно и вкусно готовить эти напитки и в ближайшие выходные порадовать своих родных своими кулинарными способностями.
Отвечаем полными ответами, стоя, оценки фиксируем в таблице.








Ответ учащихся - зима.
- Зима наступит в декабре месяце.
- Мы чаще простужаемся осень- зима.

-В это время года каждый человек испытывает дефицит в витаминах .

2. Повторение пройденного материала.
Я раздам карточки с заданиями, и проверим, что вы запомнили из раздела средства связи. Оценивать будете друг друга.
- словарная работа
Тлеграф,интрнет, бндероль, почтльон.
Составить предложение с одним из слов.
Взаимопроверка. Оценивание
- задание по карточкам.
«Написание адреса на конверте»
О- Куда(название улицы, номер дома и кв).
Т- Название области, района
П –Кому (фамилия, имя адресата).
А-Напиши названии страны .
Ч – Напиши название города.

Взаимопроверка. Оценивание
Сегодня мы с вами переходим к новому разделу под названием «Питание». Существует несколько видов, стилей питания:
сыроедение, вегетарианство, американский, традиционный. Мы с вами следуем традиционному стилю, который состоит из 1х блюд,2х блюд и 3х. скажите мне пожалуйста какие блюда относятся к первым, ит.д
А какие первые, вторые блюда вы уже умеете готовить?
Мы теперь с вами знаем, как приготовить 1-ое, 2-ое блюдо. А какого блюда не хватает?
К третьим блюдам относятся напитки.
Какие напитки вы знаете? (чай, компот, морс)









Учащиеся берут свои задания














Работа учащихся у доски, с озвучиванием ответа.




3. Изучение новой темы.
Слайд № 3
Наша тема урока «Приготовление 3-их блюд. Кисель и компот из ягод»

Сегодня на уроке мы с вами будем готовить компот и кисель. А в конце урока вы сами сможете ответить на вопрос:
-Чем эти напитки отличаются?
Компоты и кисели сладкие блюда, которые подают к обеду на третье.
- У вас часто варят компоты, кисели мамы?
- А как думаете, а бабушки умеют готовить?
- А мама вашей бабушки?
Сейчас мы закрепим связь с математикой. Я вам дам подсказку, а вы прочитаете, в каком веке появились компоты.( XVIII)

Компоты стали широко распространены в России в XVIII веке. До этого они были тоже известны.
- А мы с вами живем, в каком веке?
- Так сколько лет назад это было?
Слайд № 4
Кисель на Руси славится издавна: летописец Нестор в «Повести временных лет» поведал нам историю, как овсяный кисель спас город Белгород.
Когда печенеги осадили его, жители терпели страшный голод и решили уже было сдаться врагам, да старец один надоумил сварить из последних остатков овса и меда кисель и опустить его в колодец. На глазах печенежских парламентеров белгородцы черпали кисель из колодца и ели. Увидя это, печенеги сказали: «Этот народ не победить – их сама земля кормит», - сняли осаду, и ушли.
Конечно, надо иметь в виду, что кисели в те далекие времена были совсем не те, к которым мы привыкли сегодня, и готовили их из овса, ржи, пшеницы, гороха. Чтобы сварить такой кисель, требовалось не несколько минут, а несколько дней. До сих пор в названии московских Кисельных переулков сохранилась память о том, что здесь раньше жили мастера - кисельники.
Фруктовые и ягодные сладкие кисели появились у нас сравнительно недавно, в начале XIX в., благодаря человеку портрет, которого вы видите, на слайде. Слайд

№ 6
- Кто?
- Почему?

Компоты и кисели можно приготовить из различных фруктов и ягод, свежих, сухих и свежемороженых.
- Поднимите руку у кого есть сад?
- Какие ягоды растут?
- Какие ягоды больше любите вы?
- Где кроме сада еще могут расти ягоды?
- Как называются ягоды, выращенные в саду? В лесу?
Сейчас мы поиграем и отдохнем.
Слайд № 7
Игра «Угадай»
Ход игры: с закрытыми глазами определить по вкусу замороженную ягоду. Кто правильно угадает, будет лучшим знатоком ягод.



Запись темы в тетрадь.








Ответы учащихся.







Ответы учащихся.




Печенеги - это тюркский степной народ.
















Ответы учащихся.
- На слайде изображен портре Петра 1
- Он ввез картофель в страну, который нужен для изготовления крахмала.

Ответы учащихся.

Слайд № 8
Игра «Соберем ягоду»
Назвать ее и определить, это ягода лесная или садовая.
Музыка.

Рефлексия.
-Как будет называться компот из клубники?
Ответы.
- А мы будем готовить из клюквы. Кисель из клюквы-
Клюква- это природная кладовая аскорбиновой кислоты и ацетилсалициловой кислоты. Да-да, клюква содержит свой родной аспирин, поэтому, если ребенок простудился, гриппует, температурит, лучший напиток - морс или кисель из клюквы.


Ответы учащихся.

Сейчас мы с вами определим, какие продукты надо для киселя и компота из клюквы.
Работа со слайдом. Слайд № 9
Используя опорные слова на слайде определите, какие продукты надо для киселя и компота.
Запись в таблицу.
Компот
Кисель

клюква– 250 грамм
сахар – 8 столовых ложек
вода – 7 стаканов

клюква– 250 грамм
сахар – 8 столовых ложек
вода – 7 стаканов
крахмал -3 столовых ложки

- Посмотрите на продукты и найдите, чем отличаются эти напитки? (крахмал).
У кого хорошая память мне ответит: «Из чего делают крахмал?»

-А кто из вас знает, как добавлять его в напитки?
Сейчас проведем с вами опыт: для этого мы возьмем 2 стакана с горячей водой, один ученик будет всыпать сухой крахмал, другой разведенный. А мы потом проанализируем результат.
Опыт
- В каком стакане меньше комочков?
Вывод: Чтобы кисель был однородным, крахмал надо вливать в кипящий сироп разведенным.
-Что сейчас узнали нового для вас?
Ответ. Из каких продуктов готовят кисель, компот.
- Кто нибудь сам готовил эти напитки? Что еще надо знать?
Ответ. Способ приготовления.

Музыка




Запись в тетрадь.
























Ответы учащихся

Чтобы узнать способ приготовления одного из напитков нужно выполнить цифровое задание по плану. Слайд № 10
1. Решить примеры.
2. В соответствии с ответом примера выбрать карточку.
3. Поставить в нужном порядке.
Кто справится самостоятельно и правильно получат отметку -5.

Способ приготовления
1. Вскипятить воду в кастрюле.
2.Клюкву перебрать, помыть.
3.Положить в кипящую воду, закипятить.
4. Добавить сахар.
5. Кипятить 10 мин.
6. Остудить.

Способ приготовления
1. Вскипятить воду в кастрюле.
2. Клюкву перебрать, помыть.
3. Положить в кипящую воду, закипятить, процедить.
4. Развести в теплой воде   крахмал.
5.Добавить сахар, разведенный крахмал и закипятить.
6. Остудить.


Оценивание.
-На приготовление, какого напитка надо больше времени?
-Что готовить труднее?
- Чем отличается приготовление киселя? Какое действие добавляется?
(процеживание)
- Когда вам в школе будут давать кисель, задумайтесь, сколько трудились наши повара, но сегодня это будете делать вы.
В какой зоне класса будет проходить практическая работа?
Ответы.
Что нам необходимо вспомнить при работе с плитой и кипятком?
Ответы. Т.Б. Слайд № 11

Выполнение задания





































Читают в полголоса, вслух.

Рефлексия.
Кто может дать полный ответ на вопрос «Как приготовить компот? Кисель?»
Ответы.
Подведение итогов 1-го урока.


4. Практическая работа. Слайд № 12
Используя технологическую карту, одна команда готовит - компот, другая кисель.
Дегустация.
Оценивание.


Рефлексия. Из чего можно приготовить 3-е блюдо? Убрать лишнее: йогурт, фрукты, ягоды, овощи.
Как называется напиток, в который добавлен крахмал?
Какой напиток вы приготовили бы дома? Почему?

Подведение итогов.






















Ответ
Этапы приготовления компота
Ответ
Этапы приготовления киселя

2
Добавить сахар.

25
Развести в теплой воде   крахмал.

5
Клюкву перебрать, хорошо помыть.
200
Клюкву перебрать, хорошо помыть.

36
Остудить и разлить в кружки.
15
Вскипятить воду в кастрюле.

3
Положить в кипящую воду

40
Положить в кипящую воду, закипятить, процедить.


10
Вскипятить в кастрюле воду.

32
Добавить сахар, разведенный крахмал и закипятить.

100
Кипятить 10 мин.

6
Готовый кисель разлить в кружки и остудить.





№1
110-100=


№ 2
25: 5 =

№ 3
9 : 3 =


№ 4
5-3=


№ 5
50+50=

№ 6
6х 6=

Компот








№1
45- 30=


№ 2
20 х 10 =

№ 3
60 - 20 =


№ 4
5 х 5 =


№ 5
30+ 2=

№ 6
10-4 =

Кисель





Я капелька лета на тоненькой ножке. Плетут для меня кузовки и лукошки. Кто любит меня, тот и рад поклониться. А имя дала мне родная землица. Земляника
Низок да колюч, Сладок, не пахуч, Ягоды сорвёшь Всю руку обдерёшь. Крыжовник
Я красна и кисла, На болоте росла.
Дозревала под снежком, Ну-ка, кто со мной знаком? Клюква
Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, пчёлы и медведи. Малина
Две сестры летом зелены:  К осени одна краснеет, А другая - вся чернеет.      Смородина
15