Конспект урока по русскому языку на тему Написание безударной гласной в корне слова


Пакалина Наталья Алексеевна
МБОУ "СОШ № 64"
конспект урока по русскому языку
тема: "Написание безударной гласной в корне слова"
уч. пособие: учебник русского языка Рамзаева (3 класс)
Цели: закрепить знания учащихся в правописании слов с проверяемыми безударными гласными в корне;
развивать речь, мышление, внимание, память учащихся;
воспитывать интерес к русскому языку.
Этап урока Формирование предметных умений Формирование УУД
Организационный момент
Самоопределение к учебной деятельности
Актуализация знаний
Сообщение темы и целей урока
Работа по теме урока
Работа в группах
Работа над упражнением в учебнике
Самостоятельная работа
Подведение итогов
Рефлексия
Домашнее задание Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Придумано кем-то и просто,
и мудро –
При встрече здороваться:
«Доброе утро».
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера...
И я вам хочу пожелать, чтобы
доброе настроение длилось весь день!
На доске девиз урока:
« Всегда – учиться, все – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»(М. Горький)
- Почему сегодня у нас такой девиз?
- А можно ли эти слова отнести к вам? (Да, чем больше мы узнаем, тем сильнее станем в своих знаниях…)
- Как связаны эти слова с нашим уроком? (Мы узнаем, что-то новое и станем сильнее в своих знаниях.)
- А вы хотите стать сильнее? (Да)
- Тогда подарите улыбку пожелайте друг - другу удачи!
На доске слова:
Море, м...ряк, м...рской- Найдите лишнее слово.
1. лишнее слово – морской. Это имя прилагательное, асе остальные слова существительные
2.лишнее слово – море, оно заканчивается гласной буквой, а остальные согласной буквой
3. лишнее слово – моряк, в нём нулевое окончание, в слове море – окончание е, в слове морской – окончание – ой
лишнее слово – море, в нём нет суффикса, а в остальных словах есть
- Выделите корень и назовите его.
- Какие знания нам нужны, для того, чтобы правильно вставить пропущенную букву в словах моряк и морской? (написание безударной гласной)
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Давайте вспомним алгоритм
1. Прочитай слово
2. Поставь ударение
3. Выдели корень
4. Подбери проверочное слово
5. Вставь букву
6. Выдели орфограмму
- Вставьте пропущенные буквы в слова моряк и морской по алгоритму.
- Как вы думаете, над какой темой мы будем работать сегодня?
-Какие знания нам могут помочь сегодня на уроке?
- Сформулируйте цели нашего урока.
На доске предложение:
Все тр...пинки зам...ло лёгким сн...жком.
- Как вы думаете, какое задание нам нужно выполнить.
- Как будем выполнять это задание?
- Что нам поможет правильно его выполнить?
- Какие задания можете предложить вы?
– Для следующего задания вам нужно объединиться в группы.
- Как будете работать в группе?
- Зачем это задание мы будем выполнять в группе?
- С чего начнете?
– Объясните значение каждого из слов с помощью однокоренного слова: кого так называют? Подберите проверочное слово.
л_нивыйх_трыйс_лачч_стюляхр_брецгр_знуля(проверка работы в группах)
Вывод: Как же мы проверяем безударные гласные в корне?
- Прочитайте упражнение № 234
-Что нужно сделать в этом упражнении?
- Расскажите, как будете выполнять?
- Зачем автор поместил это упражнение в учебник?
- Чему учит нас это упражнение?
- Выполните задание.
Выполнение упражнения № 235
-Что нужно сделать в этом упражнении?
- Расскажите, как будете выполнять?
- Зачем автор поместил это упражнение в учебник?
- Чему учит нас это упражнение?
- Чем оно отличается от предыдущего?
- Выполните задание.
-Получился ли урок каким мы его задумали?
-Какие цели ставили выполнили?
-Достигли ли мы этих целей?
- Задайте один теоретический вопрос по теме.
(- Какие слова являются проверочными?
- Какие гласные требуют проверки?
- Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?
«Пантомима»
Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы.
Руки вверх – работал сам и помогал другим, много узнал, интересно.
Голова вниз – помогал другим, узнал больше, чем знал, не очень интересно.
Закрыть лицо руками – отдыхал, ничего не узнал, скучно.

Дома вы будете выполнять № 238
- А для чего мы будем выполнять задание?
- Прочитайте задание. На какие темы это задание?
- Что нужно знать, чтобы правильно его выполнить?
- Расскажите, как будете выполнять задание - Почему сегодня у нас такой девиз?
- Как связаны эти слова с нашим уроком?
- А вы хотите стать сильнее?
- Тогда подарите улыбку пожелайте друг - другу удачи!
- Какие знания нам нужны, для того, чтобы правильно вставить пропущенную букву в словах моряк и морской?
- Давайте вспомним алгоритм
- Как вы думаете, над какой темой мы будем работать сегодня?
-Какие знания нам могут помочь сегодня на уроке?
- Сформулируйте цели нашего урока.
- Как вы думаете, какое задание нам нужно выполнить.
- Как будем выполнять это задание?
- Что нам поможет правильно его выполнить?
- Какие задания можете предложить вы?
- Как будете работать в группе?
- Зачем это задание мы будем выполнять в группе?
- С чего начнете?
- Расскажите, как будете выполнять?
- Зачем автор поместил это упражнение в учебник?
- Чему учит нас это упражнение?
- Расскажите, как будете выполнять?
- Зачем автор поместил это упражнение в учебник?
- Чему учит нас это упражнение?
- Чем оно отличается от предыдущего?
-Получился ли урок каким мы его задумали?
-Какие цели ставили выполнили?
-Достигли ли мы этих целей?
- Задайте один теоретический вопрос по теме.
- Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?
Руки вверх – работал сам и помогал другим, много узнал, интересно.
Голова вниз – помогал другим, узнал больше, чем знал, не очень интересно.
Закрыть лицо руками – отдыхал, ничего не узнал, скучно.
- А для чего мы будем выполнять задание?
- Прочитайте задание. На какие темы это задание?
- Что нужно знать, чтобы правильно его выполнить?
- Расскажите, как будете выполнять задание