Конспект урока по письму для 1 класса по теме «Правописание гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ – ШИ»










Конспект
урока письма в 1 «А» классе
Базовой общеобразовательной школы
Филиала СГПИ в г. Железноводске
Студентки 3-1 н группы
Гуманитарного факультета
Савченко Анны Гариевны


Конспект заверен

учителем /_______________
подпись Ф.И.О.

методистом /_______________
подпись Ф.И.О.



Дата проведения урока –

Отметка за урок - _______________ __________
подпись


Тема «Правописание гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ – ШИ»

Цели урока:
- организовать условия для развития учебно-познавательной деятельности;
- развить владение соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи – ши;
- воспитать навыки применять на практике правильность написания сочетаний жи – ши, находить ошибки в предложенных словах, текстах, подбирать примеры слов с этими сочетаниями.
Тип урока Усвоение новых знаний и способов действий.

Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. ставить цель;
2. учиться работать по плану;
3. осуществлять оценку результативности.
Познавательные
1. пользоваться словарями, находить в них нужные сведения;
2. осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию;
3. соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить анализ, сравнение.
Коммуникативные
1. работа в парах, умение договариваться;
2. действовать сообща, слушать других и учителя;
3. принимать другую точку зрения, оказывать взаимопомощь.

Планируемые результаты:
1. Предметные
- способствовать формированию понятий правильного применения написания сочетаний жи - ши;
- умение самостоятельно применять полученные знания на практике, сравнить и определять правильность написания сочетаний жи – ши;
- характеризовать звуки, соотносить их с буквами, соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи – ши.
2. Личностные
- способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду;
- умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую, проявлять интерес к новым знаниям;
- выполнять правила поведения ученика на уроке.
3. Метапредметные
- понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
- вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводя аргументы;
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.
Ресурсы:
1. Основные мультимедийная презентация, раздаточный материал для парной и индивидуальной работы
2. Дополнительные УМК Школа России


Ход урока.
Этап урока,
виды работ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

I. Организационный этап
-Здравствуйте! Меня зовут Анна Гариевна.
- Ребята, для того, чтобы вы поверили в свои силы, и вам легко работалось на уроке, давайте повторим за мной следующие слова:
Я на уроке русского языка;
Я все знаю;
Я все умею.
- Повернитесь лицом к соседу, скажите ему:
Я желаю тебе добра;
Если тебе будет трудно, я помогу.
И вот сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по океану Русского языка к острову, который вы сами узнаете, если внимательно посмотрите на доску. Прочитайте слова и разделите их на 2 группы: ЖИРАФ ЕРЖИ МОРЖИ МЫШИ
Какие слова отнесли к 1 группе? Ко 2 группе?
Какой еще признак объединяет эти слова?
Ребята, а кто догадался, какая тема будет нашего сегодняшнего урока?
-Правильно.
Приветствуют учителя.


Повторяют слова.





Отвечают: «Буратино»
Л1, К2, М1, М2.

II.Актуализация опорных знаний и способов действий.
-А сейчас сели все правильно, открыли тетради, положили её под наклоном, взяли ручки, записываем число, «Классная работа».
- Перед тем, как отправиться в путь, надо размяться. Сегодня минутка чистописания будет такая.
Буквы, написание которых мы будем повторять вы найдете в теме урока.
Они чаще других встречаются в словах.
Что вы знаете о них?
Из каких элементов состоит строчная буква «ш», прописная «Ш»? А из каких элементов состоит строчная буква «ж» и прописная «Ж»?



Л2, П1, П3, М3, М4

III.Выявление проблемной ситуации. Определение темы И целей урока.





П2, Л3, М3

IV. Решение проблемы.
Работа с карточками
Грамматическая сказка « Как поссорились буквы Ж, Ш с буквой Ы.»
- Послушайте её друзья! Гуляли по белому свету две буквы ЖЭ и ША. Вдруг видят они, как грубая буква «Ы» обижает нежную букву «И». Подружки возмутились и прогнали забияку, а букву «И» взяли за руки и повели с собой. С тех пор эти буквы никогда не расстаются, а задиру букву «Ы» и близко к себе не подпускают. Вот такова история дружбы наших букв «ЖЭ» и «ША» с буквой «И» и ссоры с буквой «Ы». А вы, ребята, должны запомнить эту историю и никогда не делать ошибок в этих буквосочетаниях.
СЛАЙД 6
Запомните: в сочетания «ЖИ – ШИ» только «И» всегда пиши. Давайте еще раз повторим это правило хором: «В сочетания «ЖИ – ШИ» только «И» всегда пиши.»


Работа с карточками.
- Вставьте буквы. Проверяем и читаем хором.

СЛАЙД 7
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Машины, шины камыши.
Запомни слоги жи и ши
Ты с буквой и всегда пиши.


Загадки.
Мы проворные сестрицы
Быстро бегать мастерицы
В дождь лежим
В снег бежим
Уж такой у нас режим.

Белая звёздочка с неба упала
Мне на ладошку легла и пропала.

Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане живут ..

Вяжет мама длинный шарф, Потому что сын .

- Проверяем.
СЛАЙД 8


Слушают внимательно сказку и определяют основную мысль.












Смотрят на слайд.
Слушают правило про сочетания букв ЖИ и ШИ. Повторяют правило.





Вставляют буквы в слова и читают проверенные слова.





Смотрят на слайд и закрепляют правило.







Отвечают: «Лыжи»


Отвечают: «Снежинка»


Отвечают: «Мыши»

Отвечают: «Жираф»


Смотрят на слайд.
К2, К3, П1, П2, Л1, Л2, М3

V. Динамическая пауза
Я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы, если услышите «ши» - будете делать наклоны вперед, а «жи» - наклоны назад. Кому не понятно?

Малыши, вы малыши Хватит грызть карандаши!
Крепче их в руках держите
И рисуйте и пишите!


К1, К2

VI.Самостоятельная работа. Деление текста на предложения.
Творческое задание.
(Дети получают карточки)
В л..су т..шина. Там ж..вут разные ж..вотные. Лес – это дом для всего ж..вого. Друж.. с лесом!

-Сколько предложений в тексте?
-Спишите текст, разделив его на предложения.

- Проверьте работу своего соседа по парте. - Подчеркните сочетание жи – ши.
- Кто выполнил без ошибок?
- Проверим.
СЛАЙД 10

- А какие правила поведения в лесу вы знаете?
Творческое задание.

-Составьте красивые предложения. Подчеркните жи-ши.

в, тиш..на, лесу
вершны, покрыты, сосен, шапками, мохнатыми
белка, в, грызет, дупле, шшки
в, спит, норе, ежк

- Кто желает прочитать, что получилось?




Находят количество предложений в тексте. Списывают текст. Проверяют работу соседа по парте. Подчеркивают сочетание ЖИ и ШИ.






Смотрят на слайд.


Отвечают с поднятой рукой: «Не мусорить, не жечь траву, не ломать ветки, не срывать цветы и т.д.»

Составляют предложения из слов и подчеркивают сочетания ЖИ и ШИ.






Читают полученные предложения.
Р1, Р2, К1, П1, П2, П3, Л1, М2, М4

VII. Рефлексия.

Чему вы ребята научились на уроке письма? Какое новое правило вы усвоили и какой главный герой сказки вам сегодня помогал?(Буратино)
А сейчас, ребята вы мне покажите веселый смайлик, если вам было интересно на уроке и вы многое узнали и грустный смайлик если вам было не интересно или что-то не получилось.
Отвечают: «Отгадывали загадки, составляли предложения, проверяли свои работы»
Отвечают: «В сочетаниях ЖИ – ШИ, только И всегда пиши»
-Буратино.
Демонстрируют веселые и грустные смайлики.
К2, Р3


























ЖИРАФ ЕРЖИ МОРЖИ МЫШИ
15