Конспект урока по русскому языку по теме Правописание слов с безударным гласным звуком в корне во 2 классе УМК Школа России

Тип урока: закрепление знаний и способов действий.
Вид урока: путешествие
Тема урока: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».
Цели урока:
1. Образовательные:
- формирование навыков проверки безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением;
- умения распознавать орфограммы в тексте.
2. Развивающие:
- развитие памяти, внимания, мышления, воображения, устной и письменной речи учеников;
- развитие умения находить проверочное слово;
- развитие орфографической зоркости;
- развитие речи детей.
3. Воспитательные:
- воспитание любви к русской поэзии;
- воспитание аккуратности у учащихся;
- воспитание взаимоуважения, дисциплинированности, честности,
уверенности в своих силах.
Планируемые образовательные результаты:
Познавательные универсальные учебные действия: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.
Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.
Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре).
Личностные универсальные учебные действия: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.
Оборудование:
- проектор, интерактивная доска;
- костюм для Весны;
- индивидуальная доска – мольберт
Музыкальное оформление:
- музыка П. И. Чайковского «Март» из цикла «Времена года»;
- голоса грача и скворца из сборника «Звуки природы»
Демонстрационный материал:
- презентация.
- этимологический словарь русского языка для школьников/ сост. М.Э.Рут -Екатеринбург: У - Фатория, 2007-427с.
Раздаточный материал для детей:
- задания для групп;
- круги (зеленый, красный, желтый для самооценки);
- иллюстрации «цветочек» и «тучка»;
- сигнальные карточки с гласными буквами;














План урока.

I. Организационный момент.
II. Мотивация к учебной деятельности, постановка темы и целей урока.
1. Постановка проблемы урока.
2. Определение темы и цели урока.
3. Чистописание.
III. Актуализация изученного материала:
1. Словарно-этимологическая работа.
2. Поиск информации в тексте. Работа в парах.
3. Этимологическая справка.
Физкультминутка.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Игра «Закончи стихотворение».
2. Дифференцированная работа (разноуровневые задания).
Пальчиковая гимнастика.
V. Развитие речи и обобщение ранее пройденного материала.
1. Творческая работа (составление рассказа по картинке).
2. Выделяют орфограммы в предложении.
VI. Релаксация (психогимнастика).
VII. Обобщение изученного материала (тест).
VIII. Итог урока.
IX. Рефлексия.
X. Домашнее задание (дифференцированно по уровню трудности и объёму).







Ход урока.

Деятельность учителя


Деятельность ученика

I.Организационный момент
Учитель: «Добрый день! Доброе утро! Доброго здоровья!» Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Сегодня у нас на уроке гости. Постараемся работать так, чтобы нашим гостям было тепло и уютно рядом с нами

Учитель: Сегодня пришла к нам необычная гостья. Отгадайте, кто она?
Ученик:
Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой взмахнет - В лесу подснежник расцветет. Шагает красавица, Легко земли касается. Идет на поле, на реку, И по снежку, и по цветку. Дети: Весна.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Март» из цикла «Времена года» Входит Весна.

II. Мотивация учебной деятельности
1.Постановка проблемы урока

Весна: Здравствуйте! Я хочу рассказать вам историю. Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет Колька принесет»,- сказал товарищам Дима. Пришел Коля, а в руках у него меч.
Почему так получилось?
Дети:
- Потому что Дима неправильно написал слово.
- У Димы получилось вместо «мяч» «меч».
- Наверное, Дима не знал правила о безударных гласных.
- Нужно было написать «мячом», потому что проверочное слово «мяч».

2.Определение темы и цели урока.
Учитель: Как выдумаете, что станет темой нашего урока?
Дети: - Написание безударных гласных.
- Безударные гласные в корне слова.

Учитель: Тема нашего урока: «Правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением».

Учитель: Какую цель можно поставить перед собой?
Дети: Научиться правильно писать слова с безударным гласным в корне слова.
Учитель: Помогать нам в этом будет Весна. Она покажет нам, как встречают весну жители нашей планеты. А вот и ворота правил.
На какие вопросы будем учиться отвечать в ходе урока?
Ответы детей появляются на слайде.

Учитель: Ответим на первый вопрос: что надо проверять?
Дети: Проверять надо гласные буквы, на которые не падает ударение.
Учитель: Какие гласные буквы?
Дети: Безударные а, о, и, е, я.
Учитель: Где безударные гласные буквы?
Дети: В корне слова.
Учитель: Как нам выбрать букву гласного?
Дети: - Надо поменять форму слова. Если не получается, то подобрать однокоренные слова так, чтобы на эту гласную падало ударение.
Появляется слайд с алгоритмом.









3.Чистописание
Учитель: Весной люди украшают свой дом. Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – ворота. Давайте покрасим их движением кисти вверх, вниз (10 раз), вправо, влево. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке, 5 – против. Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.
Записываем сегодняшнее число:
Классная работа.
Учитель: Сегодня на минутке чистописания мы будем писать буквы о, р, л
-Какое соединение о с р? (верхнее соединение)
-Какое соединение о с л? (нижние соединение)
оро оло
Дети произносят хором:
Я тетрадь свою открою И наклонно положу. И от вас, друзья, не скрою: Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.
Учитель: Народ сложил много пословиц о первом месяце весны. Но теплый весенний ветерок перепутал слова пословицы о первом месяце весны. Соберите пословицу.
Весну, прогоняет, начинает, зиму, март.
Дети: Март зиму прогоняет, весну начинает.
Учитель: Что означает эта пословица?
Дети: С марта начинается весна.
Учитель: Объясните написание подчеркнутых гласных
Дети:
Прогоняет - гонит.
Весну - весны.
Начинает - зачин
Учитель: Запишите правильно и красиво пословицу.
III. Актуализация изученного материала.
1. Словарно-этимологическая работа.
Учитель: Ребята, знаете ли вы, почему месяц март так назвали? Послушайте Диану, она прочитает нам в этимологическом словаре статью.
Ученик: В Древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался этот месяц Марсу, покровителю полей и стад. В честь его месяц так и назвали.

2. Поиск необходимой информации в тексте. Работа в парах.
Учитель: А как встречают птицы весну? Прочитайте текст, лежащий у вас на парте. Выпишите из него все названия птиц. Работаем парами.

Текст:
Ярко светит мартовское солнце. Возле лужицы чирикают, суетятся, дерутся воробьи. На заборе вертят головами, качают хвостами и трещат длиннохвостые сороки. Потрещат, пострекочут, встретят начало весны и отправятся в лес заниматься своими гнездовыми делами. На проталинках в поле и в лесу ходят иссиня-черные с белыми носами грачи. Около старого скворечника, трепеща черными крылышками, распевают свою звонкую песенку скворцы.
Учитель: Какие слова выписали?
Дети: Воробьи, грачи, сороки, скворцы.
3. Фронтальная проверка.
Открываются на доске картинки с изображением этих птиц.
Учитель: Выберите из названий птиц слова, в которых написание безударной гласной не проверяется ударением? (Воробей, сорока.)
Учитель: Чаще всего мы называем эти слова словарными. А теперь прочитайте слова, в которых безударную гласную можно проверить. Докажите, что эту гласную вы написали верно.
Дети: В слове грачи пишу гласную а, потому что в слове грач пишется гласная а.
В слове скворцы пишу гласную о, потому что есть проверочное слово скворушка.
4. Этимологическая справка.
Учитель: А знаете ли вы, почему грач и скворец получили такое название? Вслушайтесь: слова [грачи], [скворцы] составлены из звуков, которые издают эти птицы: «Гра-гра!» кричат грачи. «Сквор-сквор!» поют скворцы. Думаю, теперь вы не допустите ошибок в написании данных слов. (Включает диск с голосами)
Учитель: А почему грачей и скворцов называют первыми вестниками весны?
Дети: Грачи и скворцы прилетают первыми весной.
Физкультминутка
Учитель: А вот проснулся и медведь
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге,
Потянулся он со сна:
К нам опять пришла весна,
Что б скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
Наклонился взад – вперед,
Мишка по лесу идёт?
Где здесь пчёлы, где здесь мёд?
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся.
И вокруг запели птицы!
Ну, а нам пора учиться!
IV. Закрепление изученного материала
1. Игра «Закончи стихотворение».
Учитель: Весна вдохновляет многих писателей и поэтов.
Я прочитаю вам отрывки из стихотворений о весне известных поэтов, а вы дополните каждое из них подходящим словом.
Запишите слова в соответствующий столбик, устно подбирая проверочные. Подчеркните орфограмму.
Учитель читает стихотворения, не договаривая последнее слово. Дети выполняют задание, записывая слова с безударной гласной и в 1-й столбик, с гласной о – во 2-й столбик, с е – в 3-й столбик.
Свежей зеленью одеты Парки, улицы, поля... В море солнечного света Погружается (земля).
(А. Алексин)
Зима недаром злится – Прошла ее пора: Весна в окно стучится И гонит со (двора).
(Ф. Тютчев)
Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною Засвищут скоро соловьи, И лес оденется (листвою).
(А. Плещеев)

Леса вдали виднее, Синее небеса. Заметней и чернее На пашне (полоса).
(А. Блок)
Иду по тропинке. У самой сосны Синеет подснежник – Фонарик (весны).
(А. Чепурнов)
Ледоход. Тает лед. Он по речке плывет. Он от солнышка бежит. Он ныряет и (дрожит).
(Е. Аксельрод)
Вьюга по полю не скачет, У ворот не вьется. Под окном сосулька плачет – Солнышко (смеется).
(А. Чепурнов)


Учитель: Стихотворения каких поэтов прозвучали?
Дети отвечают.
Учитель дополняет их ответы.
Учитель: Проверим работу, взаимопроверка.
Запись в тетради:
и листвою
о полоса двора дрожит
е
земля весны смеется


  Учитель: Для проверки какого слова требуется два проверочных слова?
Дети: Полоса.
Учитель: Почему? Докажите.
Дети: Две безударные гласные в корне. Проверочные слова – полосы, полоска.
2. Дифференцированная работа.
Разноуровневые задания для индивидуальной работы.
Учитель: А теперь Весна вам предлагает три варианта работы: синий, зеленый, красный листочки. Каждый выбирает для себя.
Карточка 1. (1 уровень - красный)
Соединить слово с нужной буквой:
Р..КА А
ДР..ЗДЫ О
П..ТНО Е
ТР..ВА И
Ч..СЛО Я
ЗМ..Я Е
Карточка 2. (2 уровень - зеленый)
Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.
Цвты-
Спна-
Сл ны
Двры -
Гр чи -
Ст на -.
Карточка 3. (3 уровень - синий)
Вставь буквы, добавляя противоположные по значению слова (антонимы)
Сдеть -
Грячий -
Лмать -
Бльшой -
Б..льной -
Учитель: А теперь проверим индивидуальную работу с помощью сигнальных карточек. Показываем букву и говорим проверочное слово.
Карточка 1. (1 уровень - красный)
Соединить слово с нужной буквой:
Р..КА А
ДР..ЗДЫ О
П..ТНО Е
ТР..ВА И
Ч..СЛО Я
ЗМ..Я Е
Карточка 2. (2 уровень - зеленый)
Вставить пропущенные буквы подобрать проверочные слова.
Цветы - цвет
Спина - спины
Слоны - слон
Дворы - двор
Грачи - грач
Стена - стены
Карточка 3. (3 уровень - синий)
Вставь буквы, добавляя противоположные по значению слова (антонимы)
Сидеть - стоять
Горячий - холодный
Ломать - строить
Большой - маленький
Больной - здоровый
Пальчиковая гимнастика
От сосулек – звон, звон!
Просыпайся – клён, клён!
Растопился снег, снег.
Ручейки – в бег, в бег.
Гром шагает: топ, топ.
Почки слышно: хлоп, хлоп
V. Развитие речи и обобщение ранее изученного материала.
1. Творческая работа (составление рассказа по картине).
Учитель: У всех зверей весной появляются малыши. Откройте учебник на странице 81. Найдите упражнение 39. Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено?
Дети: На рисунке мы видим поляну, сосну, лису с лисятами.
 Используя опорные слова и словосочетания, составьте рассказ по рисунку.

На слайде:




Учитель: Каким словом можно заменить слово малыши?
Дети: Лисята.
Учитель: Как можно озаглавить рассказ?
Дети: Лисья семья. – Веселая игра. – Забавы лисят.
Учитель:
-Где происходит событие?
Где находится нора?
Кто играет на полянке?
С чем играют лисята?
Что делает лиса?
Какое у них настроение?
ЛИСЬЯ СЕМЬЯ
На зеленой полянке растет ветвистая сосна. У сосны лисья нора. Мама-лиса следит за малышами. Лисята играют мячом. Весело малышам!
Учитель: Письменно ответьте на вопрос: где живет лиса с лисятами?
Дети: Лиса с лисятами живет в норе.
2. Выделяют орфограммы в предложении.
Учитель: Подчеркните в предложении однокоренные слова.
Дети: Лиса, лисятами.
Учитель: Нужно ли в этих словах проверять гласные корня?
 Дети:  Да. Лиса, лисятами - лисы.
 Учитель: Какие еще слова с данной орфограммой есть в предложении?
Дети:  Живет - жизнь, норе - норы.
 Учитель: Какие еще орфограммы есть в этом предложении?
 Дети: Правописание предлогов со словами:
Жи-ши пиши с гласной и.
Учитель: Укажите над словами предложения части речи.
Выполняется взаимная проверка написанного.
Дети: Лиса с лисятами живет в норе.
VI. Релаксация (психогимнаситика) «Солнышко и тучка».
Учитель: Ребята, представьте: ласковое весеннее солнышко заглядывает к нам в окно, но вдруг тучка закрыла солнышко, стало свежо. Неуютно (сжаться в комок, чтобы согреться, задержать дыхание)
-Весеннее солнышко вышло из-за тучки, светит пригревает. Оно целует наше лицо, руки, ноги, все тело. Нам приятно греться на солнышке (расслабиться, выдохнуть). Мы нежимся под его теплыми лучами.

VII. Обобщение изученного материала (тест).
Учитель: Подошло время подвести итоги. По этому тесту я узнаю, помогло ли нам путешествие с Весной, узнать больше о безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением.
1. Какие безударные гласные в корне слова надо проверять?
А. а,о
Б. у, ы, ё, ю, э
В. е, и, я
2. В каком слоге гласная является орфограммой?
А. В безударном.
Б. В ударном.
3. Укажи номера слов, в которых пропущена буква О.
1. сл...ва 4. с...довник
2. ж...рища 5. набр...сать
3. пл...довый 6. стр...итель
4. Укажите номер буквы, которую надо вставить в слова:
Гн...лой, в...згливый, м...гание, в...сюлька
Я
Е
И
5.Укажите номера слов, в которых допущена ошибка.
1. пистреет 4. канец
2. талкать 5. размягчить
3. кислица 6. кротёнок
Учитель: Ребята, оценки за тест вы узнаете на следующем уроке.
VIII. Итог урока
Учитель: А вот и ворота.
Мы без дела не сидели
Сделать многое успели.
Что успели за урок?
Подведите-ка итог.
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Какое время года у нас было в гостях?
Дети:  У нас в гостях была Весна.
Учитель: Мы путешествовали и закрепляли знания, по какой теме?
Дети:  Безударные гласные в корне слова.
-Учитель: Какова была цель вашей деятельности? (Закрепить, повторить, выяснить, где затруднения).
Учитель: Как проверить безударную гласную в корне слова?
Дети: Чтобы проверить безударную гласную в корне слова нужно изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.
IX. Рефлексия
Учитель: Оцените свою работу на уроке, подняв один из кругов. (Зеленый – все понял, могу объяснить, желтый – понял, но надо потренироваться, красный – остались затруднения, нужна консультация).
Учитель: Весна, тебе понравилось у нас на уроке?
Весна: Да. Вы сегодня очень хорошо поработали. Давайте поблагодарим аплодисментами друг друга за хорошую работу.
Учитель: Весна у каждого из вас разная: у одного теплая, лучистая, а другого пасмурная и хмурая. У каждого из вас на парте лежит «цветочек» и «тучка». Составим с вами коллаж. Если вам понравилось на уроке – прикрепите к доске солнышко, а если что- то было не так - тучку. Учитель: Какая у нас получилась красивая полянка!

X. Домашнее задание.
По своим наблюдениям составить и записать небольшой текст - описание весенних изменений в природе или выполнить упражнение 42 стр. 83

Эмоциональный настрой на урок










Ученик читает загадку

Дети отгадывают загадку.






Ученик играет роль Весны




«Весна» рассказывает историю.




Дети анализируют историю.







Определяют тему и цель урока.


Слайд 1





Актуализация опорных знаний

Слайд 2





Слайд 3

















Слайд 4









Выполняют гимнастику для кисти руки
Слайд 5






Анализируют соединение букв, прописывают буквы в тетради.
Следят за посадкой.

Хором читают стихотворение.







Составляют пословицу и объясняют ее значение и написание подчеркнутых орфограмм

Слайд 6


Комментированное письмо пословицы.

Ученица читает из этимологического словаря.







Разбиваются на пары, ищут необходимую информацию, выписывают слова – названия птиц.
Слайд 7





Слайд 7
Фронтальная проверка.



Анализ слов.


Слайд 8

Называют слова, подбирают проверочные слова.








Слушают голоса птиц.

Слайд 9


Слайд 10





Повороты влево, вправо.
Потягивание руки вверх.
Вращение головой.
Наклоны назад – вперед.
Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.










Дети восстанавливают текст стихотворения.
Распределяют слова в три столбика.












































Слайд 11
Взаимопроверка в парах.










Выполняют самостоятельную работу по разноуровневым карточкам.
Предварительно выбрав уровень задания.
























Фронтальная самопроверка.

Слайд 12







Слайд 13







Слайд 14







Дети хлопают в ладоши.
Машут руками
Трут ладошки.
Топают ногами.
Хлопают в ладоши.


Слайд 16

Дети составляют устный рассказ под руководством учителя.

























Дети находят слова с орфограммами в предложении, объясняют и выделяют их.
Слайд 17
















Взаимопроверка.
Слайд 18


Расслабление и напряжение мышц корпуса, чередуют вдох-выдох.







Дети выполняют тест.






























Дети формируют правило о правописании безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением.















Дети оценивая свою работу на уроке, поднимают карточки с определенным цветом.

Дети выходят к доске, прикрепляют к мольберту иллюстрации в соответствии со своим настроением.







Дети выбирают для себя задание.


















Что безударные гласные а, о, е, я, и
Где надо в корне
Как проверять изменить форму слова
или
подбирать однокоренные
слова
с ударным
проверяемым гласным


зеленая полянка ветвистая сосна лисья нора следит
малыши
весело




ођ Заголовок 1ођ Заголовок 2ођ Заголовок 3ођ Заголовок 4ођ Заголовок 5ођ Заголовок 6ођ Заголовок 7ођ Заголовок 8ођ Заголовок 915