ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Слова с двумя безударными гласными в корне


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Слова с двумя безударными гласными в корне


ФИО (полностью)
Родина Татьяна Николаевна


Место работы
МБОУ «ООШ» №17г. Братск


Должность
Учитель начальных классов


Предмет
Русский язык


Класс
3класс


Тема и номер урока в теме
Правописание слов с безударными гласными в корне. Урок № 14


Базовый учебник
Т.Г.Рамзаева, Москва Дрофа 2011


8. Цель урока: дать первоначальные представления о своеобразии проверки слов с двумя безударными гласными в корне.
9. Задачи:
- обучающие - (направленные на достижение предметных результатов обучения): формирование первоначальных представлений о своеобразии проверки слов с двумя безударными гласными в корне; навыка подбора проверочных слов, разбора слов по составу.
-развивающие - (направленные на достижение метапредметных результатов обучения): освоение способов решения проблем поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
-воспитательные - (направленные на достижение личностных результатов обучения): развитие навыков сотрудничества со сверстниками; самостоятельности; мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: автоматизированное рабочее место учителя, проектор
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
4
5
6

1.
Организационный момент.


Создает эмоциональный настрой на урок;
проверяет готовность обучающихся к уроку
Организуют свое рабочее место
1мин

2.
Определение темы и целей урока

Ставит проблемный вопрос: «Подумайте, какое правило мы должны вспомнить, чтобы правильно написать эти слова? Сколько способов мы знаем?» (Слова написаны на доске)

Находят, выделяют,
комментируют орфограммы. Вспоминают правило. Сталкиваются с проблемой: «Не все слова подходят под это правило».
Формулируют тему и цель урока.
3мин

3.
Минутка чистописания.


Показывает правильное соединение и написание.
Дает установку: «Эти сочетания мы сегодня часто будем употреблять на уроке, постарайтесь писать их также аккуратно, как и сейчас».
Контролирует выполнение работы
Записывают сочетания, слова с данными сочетаниями
6мин

4.
Повторение пройденного.

Разбор слова по составу (ЦОР №1)

Организует работу в группах, помогает наметить план действий
Работают в группах, повторяют правила работы в группах, выполняют задание, взаимопроверка
4мин

5.
Работа по теме урока.
1) Объяснение материала.

Организует поисковую работу обучающихся по подбору проверочных слов с двумя безударными гласными, контролирует правильное оформление записей в тетрадях

Подбирают проверочные слова, проверяют, доказывают, делают выводы. Работают в тетрадях.

7мин


2) закрепление материала:

Две безударные гласные (ЦОР №2)


Организует работу в парах по ознакомлению и запоминанию нового правила.
Демонстрация ресурса.
Читают и запоминают правило в учебнике, проговаривают его друг другу вслух.
Работают в парах, объясняют, записывают сначала проверочные, а потом проверяемые слова.

3мин


3)Физкультминутка.


Показывает карточки-схемы.
Выполняют движения.
2мин


4) Работа по учебнику. Упр.274


Организует
самостоятельную работу с учебником. Контролирует выполнение работы
Выполняют задание самостоятельно,
устно подбирают проверочные слова. Взаимопроверка.
8мин


4) Итоговое задание


Предлагает выполнить задания на карточках. Объясняет. Побуждает к высказыванию своего мнения.

Выполняют задание. Доказывают правильность своего суждения.
2мин

6.
Итог.


Акцентирует внимание на конечных
результатах учебной деятельности обучающихся
на уроке. Проверяет с помощью вопросов выполнение поставленной цели.
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщают полученные знания. Называют основные позиции нового материала
и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
2мин

7.
ДЗ

Комментирует разноуровневое домашнее задание

Делают выбор задания на дом
2мин



Приложение к плану-конспекту урока
Слова с двумя безударными гласными в корне


Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Составь схемы слов (N 193646)
Интерактивное задание

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
Две безударные гласные (N 193579)

Анимация
практического типа
Алгоритм проверки
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]





15