Урок по истории и культуре народов Зима — белоснежная

Урок ИКН в 1 классе

Тема: «Зима белоснежная». Стихи марийских, русских, татарских поэтов
о зиме.
Цели: Познакомить с февральскими изменениями в природе;
Развивать устную речь учащихся, выразительность; умение заботиться
о своем здоровье и безопасности;
Воспитание толерантности, любви к родной природе;
Оборудование: картины художников о зиме, портреты писателей и поэтов, аудиозапись, рисунки детей, сюжетные картинки.

Ход урока

1. Организация урока. (Аудиозапись «Кабы не было зимы»)

-Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете о, о чем мы будем говорить на уроке.
Загадка: Кто поляны белит белым,
И на стенах белит мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины. (Зима)
Сегодня на уроке прозвучат стихи о зиме мар., тат. и русс. поэтов.

2. Повторение о зимних месяцах.

-Послушайте стихотворение и подумайте, о каком зимнем месяце идет речь.
С. Дрожжин
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все долины и поля.
Всё в природе замирает-
И поля и тёмный лес.
Снег летает и сверкает
Тихо падая с небес. (Декабрь)

-Как вы догадались? (Устилает долины и поля, покрывает снегом)
-Что вы знаете о декабре? (Последний месяц года, первый месяц зимы)
-К нам на урок пришёл снеговик, он принёс народные названия месяцев, но по дороге метель перепутала все названия. Поможем снеговику.
-Как в народе называют декабрь? (стужало, ветрозим, хмурень, студенец)

- О каком месяце идет речь?

Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не сидится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (Январь)

-Что мы знаем о январе? ( Первый месяц года)
-Как называют в народе? (лютень/морозный/, сечень/сечёт зиму пополам/)

-О каком месяце идет речь в этой загадке?

Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это? (Февраль)
-Как вы догадались? (Много снега,бураны,метели, бывают оттепели)

3. Новая тема.

а) Знакомство с февралем.

-В народе февраль называют «снеговей», «бокогрей»
-Какие два слова здесь спрятались?
-В феврале часто бывают оттепели, солнце может уже обогреть бока выходящей из хлева скотины. И говорят «Бокогрей – бок корове обогрей».

б) Работа с пословицей.

«Бокогреюшко-февраль, он теплом обычно враль»
-Как называли февраль? Почему он враль? (обманщик)

в) Работа с приметами.

-Какие приметы о феврале вы знаете?
*Если кошка встаёт на задние лапы и начинает скрести когтями стены, будет вьюга.
*Длинные февральские сосульки – к долгой зиме.
*Если в феврале ветер дует, а инея нет – жди бурана.
*Февраль холодный и сухой – будет август жаркий.

г) стих-е
Нина Григорьева
Хоть и лютый февраль – третий месяц зимы,
На коньках, на салазках катаемся мы.
И спешим по домам, чтоб согреться скорей.
Называют в народе февраль – бокогрей.

д) Дни месяцеслова.

Главный праздник февраля – Сретенье. (15 февраля)
-С каким словом созвучно? Если добавить букву в (встретенье)
Сретенье – Зима с Весной встретились. Свесились с крыши сосульки. На солнышке весной потянуло. И пусть метель-свистунья выводит свои напевы, и мороз сильнее берёт, на Сретенье испокон веков первую встречу весны справляли. А делалось это так. К вечеру детвора выбегала на сугробы закликать солнышко.

Разучивание заклички: Солнышко – вёдрышко,
Выгляни, красное,
Из-за гор-горы!
Выгляни, солнышко,
До вешней поры.

е) Чтение стихов на русском, татарском, марийском языке.(Показ портретов писателей, соотнесение стихов с картинками)

4. Инсценировка сценки:

Мальчик сидит у телевизора. К нему по очереди приходят дети и зовут его на улицу играть.
-Илья, пойдем на улицу. Там такая хорошая погода!
-Нет, сейчас мультики идутПотом.
Прошел час.
-Илья, пойдём с нами в снежки играть!
-Сейчас, фильм досмотрю.
Прошёл час.
-Илья, мы с ребятами идём на каток, пойдём с нами.
-Потом.
-Мама, у меня голова болит.

-Почему у Ильи заболела голова? Что посоветуете Илье?

5. Загадки:
Всё лето стояли, зимы ожидали.
Дождались поры – помчались с горы. (Санки)

Мчусь как пуля я вперёд,
Лишь поскрипывает лёд,
Да мелькают огоньки.
Что несёт меня? (Коньки)

Бегут по дорожке доски да ножки. (Лыжи)

-Катание на лыжах, санках, коньках – одним словом можно назвать «Зимние забавы».

ОБЖ Беседа по картинке «Катание на коньках»

6. Работа со схемой. (Карточка с условными обозначениями снега, солнца, детей, зимней одежды, санки, лыжи, горка, снеговик)
-Составь рассказ на тему «Зимние забавы».

7. Загадка:
Это что за белый дед
В шубу снежную одет.
Вместо шапочки ведёрко,
Вместо носика – морковка? (Снеговик)

-Как снеговика называют ещё? (Снежная баба)
-Сегодня мы слепим снеговика из пластилина.

(Практическая работа)

8. Итог урока.
-О чём мы говорили на уроке?
-Как в народе называют февраль?
-Какой праздник будет 15 февраля?


15