Презентация по физической культуре на тему Гандбол

ГАНДБОЛ
ppt_xppt_y
Гандбол (ручной мяч) - (англ. handball, от hand — рука и ball — мяч)-командная спортивная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Представляет собой перебрасывание руками мяча партнерам. Играют в закрытых помещениях на площадке размерами 40х20 м сферическим надувным мячом размерами 58-60 см в окружности и весом 425—475 г у мужчин и 54-56 см в окружности и весом 325—375 г у женщин.

style.rotation Игра состоит из двух половин по 30 минут каждая с перерывом между таймами 10 минут. С 1936 включен в программу Олимпийских игр (с 1972 — мужской, с 1976 — женский). Чемпионаты мира проводятся с 1938, Европы с 1994.
Цель игры − забросить как можно больше мячей в ворота (3×2 м) противника. При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую 6−метровую зону перед воротами.

Ничьи в гандболе допускаются, но в некоторых случаях, например, на турнирах с выбыванием, в случае ничейного исхода в основное время, назначается дополнительный тайм (2 по 5 минут); если и он не выявляет победителя, назначается второй дополнительный тайм; если он также заканчивается с ничейным итогом, то команды пробивают пенальти− по 5 бросков с 7−метровой отметки.

История возникновения Гандбол появился в конце 19 в. в Дании. Учитель физкультуры Х. Нильсен в 1898 ввел в свои уроки игру с мячом, на небольшом поле соревновались команды по 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.

style.rotation Примерно в то же время в Чехии распространилась народная игра с мячом, состоявшая в перебрасывании и ловле мяча руками. В 1917 в Германии на основе датского и чешского варианта была создана игра в мяч для женщин — гандбол.

В 1920 в Берлине состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по ручному мячу. В 1926 гандбол был признан международным видом спорта. В 1946 была создана Международная федерация гандбола, утвердившая программу развития этого вида спорта и наметившая проведение чемпионатов мира по гандболу (11х11) с участием как мужских, так и женских команд.

В дальнейшем получил развитие гандбол 7х7, а гандбол 11х11 в 1966 прекратил свое существование в ранге международной игры.
style.rotation
style.rotation Развитие гандбола в России В России игра в ручной мяч появилась в начале 20 в. Игра велась командой из 7 игроков на площадке 45х25м, разделенной на три зоны: защиты, центрального поля и нападения.

Первые сведения о развитии гандбола в СССР относятся к 1922. Игра с 11х11 носила название «ручной мяч», а 7х7 называлась гандболом; такое разделение сохранялось до конца 1940-х годов.
В 1948 были утверждены новые правила, которые закрепили за гандболом название «ручной мяч 7х7». Федерация ручного мяча СССР была названа тоже с соблюдением русского названия. С тех пор и возникло несоответствие терминов: гандболисты играют в ручной мяч.В 1955 была создана Всесоюзная секция (федерация) ручного мяча, в том же году в Риге состоялись первые Всесоюзные соревнования по этому виду 11х11.

После распада СССР в 1993 был основан Союз гандболистов России. Самых больших успехов мужская сборная СССР добилась на Олимпийских играх в Монреале (1976) и Сеуле (1988) — золотые медали. Женская сборная только один раз завоевывала золотые олимпийские медали (Москва, 1980).
Сборная России (мужчины) на Олимпиаде в Сиднее оказалась сильней- шей, в финале обыграв признанного фаворита сборную Швеции.

Сейчас общепризнанными российскими «столицами» гандбола являются Краснодар, Волгоград, Астрахань, Ростов-на-Дону, Челябинск, Подмосковье, Тольятти. В настоящее время гандбол заслуженно именуется атлетической игрой, одинаково популярной у мужчин и женщин.

Тактика игрыТактика игры в ручной мяч состоит из тактики защиты и тактики нападения. К обучению тактики игры переходят, овладев всеми необходимыми навыками техники игры в ручной мяч. Освоение каждого технического приема проходит в порядке постепенного нарастания трудности.Изучение действий в защите проводят параллельно с изучением приемов в нападении.

ppt_y Работа ведется преимущественно по развитию силы, выносливости, скоростно-силовых качеств, быстроты. Основное направление подготовки это воспитание тактического мышления на базе систематически получаемых новых знаний.
ppt_xxshearppt_x
style.rotation Некоторые специальные упражнения-задания для обучения игре ручной мяч: Бросок в прыжке после трех шагов Бросок в прыжке после трех шагов, с отталкиванием от пола Броски с помехой Работа через вратаря (то есть предварительная передача вратарю, прием мяча от него) Передача в движении, обманная передача (скрытая за спиной, бросок) Основным упражнением считается двухсторонняя игра - обязательный разбор ошибок и изучением правил игры. и другие.