Разработка открытого урока по истории Казахстана на тему Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова. (1837-1847 гг.) (8 класс)


Урок № 28-29
Предмет: история КазахстанаКласс 8 «А», «Б», «В», «Г», «Д» «7-12» декабря 2015 г.
Тема: Национально-освободительное восстание под руководством Кенесары Касымова (1837-1847 гг.)
Цель:
1.Обучающая: формирование знаний о целях, характере, основных этапах восстания, его историческом значении как самого крупного антиколониального восстания, охватившего территорию всего Казахстана, показать, что это восстание явилось составной частью освободительной борьбы народов России, показать зависимость внутренних противоречий казахского общества от политики царизма
2. Развивающая: развитие умений и навыков сопоставительного анализа, делать выводы, аргументировать свою точку зрения, навык исследовательски-поисковой деятельности, умения работать в группе.
3. Воспитывающая: воспитание культуры речи, толерантности, ответственного отношения к учебе.
Тип урока:Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: комбинированный урок с элементами WebQuestтехнологии группового обучения
Методы: словесный, наглядный, практический, поисковый, групповой.
Прогнозируемый результат:
1. будут сформированы знания, учащихся оцелях, характере, основных этапах восстания, его историческом значении как самого крупного антиколониального восстания, охватившего территорию всего Казахстана, показать, что это восстание явилось составной частью освободительной борьбы народов России, показать зависимость внутренних противоречий казахского общества от политики царизма
2. будет развиваться навык сопоставительного анализа, делать выводы, аргументировать свою точку зрения, навык исследовательски-поисковой деятельности, умение работать в группе.
3. будет воспитываться культура речи, толерантные отношения, ответственное отношение к учёбе
Оборудование урока: атласы, карты, дидактический материал, маркеры, магниты, ватман, иллюстрации, презентация
Основные понятия:восстание, номады, национально-освободительный характер, независимость, пограничные укрепления, шпицрутены, кенес, есаул, зякет, ушур, жузбасы, мынбасы, мергенбасы, чик, кунакхана, фураж, манапы.
Восстание - это общее название ряда политических действий, являющихся различными формами массового выступления против существующей власти, как правило не приводящего к смене политического строя.
Номады – Коче́вники — люди, временно или постоянно ведущие кочевой образ жизни.
Шпицрутен (нем. Spießrutenlaufen, Spiess — копьё, пика и Rute — хлыст) — длинный, гибкий и толстый прут излозняка (ивового кустарника) для телесных наказаний (наказание шпицрутенами) в XVII—XIX веках.
Кенес – высший совещательный орган, состоящий из числа преданных батыров, батыров, биев, султанов и близких родственников.
Есау́л (асау́л, осау́л, асаву́л, осаву́л (укр.), от тюрк. ясау́л) — должность и звание (чин) в казачьих войсках. Изначально — наименование помощника военачальника, его заместителя.
Чик – рана, наносившаяся на голову нарушителям воинской дисциплины в войске Кенесары.
Кунакхана – оружейная палата.
Фураж (от. фр. fourrage — «корм») — в животноводстве: растительный корм, предназначенный для питания животных
Манапы – киргизские родоправители.
История не терпит суесловияТрудна ее народная стезя,
Ее страницы, залитые кровью,
Нельзя любить безумною любовьюи не любить без памяти нельзя.Я. Смеляков
План урока:
Организационный момент.
Проверка Д/З §§19-20.
Работа с дидактическими карточками в группах.
Работа группы с вопросами.
Работа в группе по вопросам и заполнению таблицы.
Заполнение таблицы в группе.
Работа в группе по вопросам.
Изучение новой темы:
Этап 1.Определение названия проекта и определение задач каждой из заявленных команд.
Выводы.
Этап 2. Распределение ролей в команде.
Выводы.
Этап 3. Составление временного графика работы над проектом.
Выводы.
Закрепление новой темы:
Этап 4.Отчет о проделанной работе. Подведение итогов.
Выводы.
Подведение итогов, комментирование оценок.
Этап 5. Домашнее задание. Составление домашнего проекта квест – урока. §21.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка Д/З: §18-19, работа с дидактическими карточками в группах.
Заполните таблицу и сделайте по ней обобщающий вывод
Численность армии Вооружение Знание военной стратегии и тактики ведения военных действий Наличие военных специалистов (офицеры)
Армия повстанцев Русская армия Ответьте на вопросы:
1. В каком году началось массовое изъятие земель в районе р. Илек?
2. Как проходил процесс выдвижения пограничной линии в районе Орской и Троицкой крепостей?
3. Каковы основные причины поражения и историческое значение восстания 20–30-е гг. ХIХ в.?
Ответьте на вопросы и заполните таблицу. «Руководители восстания в Младшем жузе 1836–1837 гг.»
1. Охарактеризуйте основные причины восстания 1836– 1837 гг.
2. Историческое значение восстания.
№ Руководители восстания ИсатайТайманұлы Махамбет Өтемісұлы
Где родился? Из какого рода, какую должность занимал? Черты характера. Заполните таблицу:
Новые районы Годы создания
Площадь изъятых у казахов земель
Судьба местного казахского населения (выселение, перевод на арендное положение)
НовоишимскийНовоилецкийНоволинейныйОтветьте на вопросы:
Каким было отношение Махамбета к врагам?
Кого он считал виновными в бедах народа?
Его отношение к Исатаю, сподвижникам?
Как он предлагал защищать свои права?
Выводы.
Изучение новой темы:
Этап 1. Определение названия проекта и определение задач каждой из заявленных команд.
Сегодня на уроке мы познакомимся с восстанием Кенесары Касымулы, которое проходило с 1837 по 1847 годы. Кенесары Касымулы – выдающийся государственный и политический деятель Казахстана 19 в., Как и его дед Абылай, был яркой личностью, проявил свои лучшие качества в длительной борьбе за восстановление казахской государственности. В течении 10 лет большинство населения трёх жузов вело освободительную борьбу с царскими колонизаторами под руководством К. Касымулы. По своему размаху и значению это было самое значительное восстание казахского народа, за весь период колонизаторской политики царизма. В этом восстании с особой силой раскрылся свободолюбивый и боевой дух казахского народа, нелегко расстававшегося со своей национальной независимостью.  
Тема проекта, над которым сегодня будет организована работа групп «Национально-освободительное восстание под руководством Кенесары Касымова (1837-1847 гг.)». Каждая команда должна будет выполнить свою задачу в рамках работы всего класса над проектом.
Выводы.
Этап 2. Распределение ролей в команде.
Работая с текстом учебника §21, необходимо собрать информацию согласно предложенных каждой группе заданий.
Группа «Лингвисты»:используя Интернет-ресурсы, учебники, словари, определить содержание терминов и понятий по теме урока. (восстание, номады, национально-освободительный характер, независимость, пограничные укрепления, шпицрутены, кенес, есаул, зякет, ушур, жузбасы, мынбасы, мергенбасы, чик, кунакхана, фураж, манапы).
Группа «Эксперты»: определить и объяснить Причины, целии территорию восстания.
Группа «Социологи»: определитьсостав движущих сил восстания. Дать характеристику лидера восстания.
Группа«Историки-хронологи»: составить хронологическую таблицу хода восстания.
Группа «Аналитики»: определить характер события, причины поражения и историческое значение восстания.
Выводы.
Этап 3. Составление временного графика работы над проектом.
На реализацию проекта отводится 20 минут.
Выводы.
Этап 4.Отчет о проделанной работе. Подведение итогов.Подводя итог квест – урока, участники команд защищают свои работы. В конце урока капитанам - представлявшим команды предоставляется право выбора сильнейшего проекта.
Закрепление новой темы:
Фронтальный опрос по вопросам:
Задание для закрепления знаний по изученной теме:
№ Вопросы Ответы
Даты жизни Кенесары Касымулы 1802-1847 гг.
Когда по приказу кокандского бека был убит брат Кенесары Саржан? 1836 г.
Какую часть территории Казахстана охватило восстание Кенесары Касымулы? Весь Казахстан
К народному движению под руководством султана Кенесары примкнул вместе со своим отрядом влиятельный бий Младшего жуза. Жоламан
Когда отряды Кенесары совершили внезапное нападение и сожгли Акмолинскую крепость? 26 мая 1838 г.
Что послужило причиной приостановления похода войск Кенесары на Ташкент в августе 1841 г.? Распространение инфекции среди сарбазов
Какие события 1841 г. Способствовали избранию Кенесары Касымулы ханом? Взятие кокандских крепостей
Продолжи «В ночь с 20 на 21 июля 1844 г. в верховьях р. Тобол Кенесары хан наголову разбил отряд…». Султана А. Жантореулы
Каким по характеру было организованное в ходе восстания Кенесары государство? Феодальное
Назовите имя царя, правившего в России в период восстания К. Касымова? Николай I
В каком году царь Николай I разрешил направить для подавления восстания отряд войскового старшины Лебедева в составе 300 казаков? 1843 г.
Когда Кенесары Касымулы принял решение об отступлении на земли Старшего жуза? 1845 г.
К какому государству за помощью планировал обратиться Кенесары? Китай
Что изменило характер восстания? вторжение в Киргизские земли
Внуком какого выдающегося человека был К. Касымов? хан Абылай
Составить «Синквейн» со словом – восстание.
Восстание
Стихийное, целеустремленное, антиколониальное
Борется, доказывает, распространяет
Восстание проявление воли народа.
Мятеж
Выводы.
Подведение итогов, комментирование оценок.
При резерве времени проверить и оценить выполнение задания на карточках по домашнему заданию.
Этап 5. Домашнее задание. Составление домашнего проекта квест – урока «Личность Кенесары Касымова». §21. Контурная карта стр. 7. Задание по теме «Национально-освободительное восстание под руководством Кенесары Касымова».
Приложение 1.
___________________________________________________________________________________________________________
Задание для 1 группы:
Заполните таблицу и сделайте по ней обобщающий вывод
Численность армии Вооружение Знание военной стратегии и тактики ведения военных действий Наличие военных специалистов (офицеры)
Армия повстанцев Русская армия _________________________________________________________________________________________
Задание для 2 группы:
Ответьте на вопросы:
1. В каком году началось массовое изъятие земель в районе р. Илек?
2. Как проходил процесс выдвижения пограничной линии в районе Орской и Троицкой крепостей?
3. Каковы основные причины поражения и историческое значение восстания 20–30-е гг. ХIХ в.?
_________________________________________________________________________________________
Задание для 3 группы:
Ответьте на вопросы и заполните таблицу. «Руководители восстания в Младшем жузе 1836–1837 гг.»
1. Охарактеризуйте основные причины восстания 1836– 1837 гг.
2. Историческое значение восстания.
№ Руководители восстания ИсатайТайманұлыМахамбет Өтемісұлы
Где родился? Из какого рода, какую должность занимал? Черты характера. _________________________________________________________________________________________
Задание для 4 группы:
Заполните таблицу:
Новые районы Годы создания
Площадь изъятых у казахов земель
Судьба местного казахского населения (выселение, перевод на арендное положение)
НовоишимскийНовоилецкийНоволинейный______________________________________________________________________________________
Задание для 5 группы:
Ответьте на вопросы:
Каким было отношение Махамбета к врагам?
Кого он считал виновными в бедах народа?
Его отношение к Исатаю, сподвижникам?
Как он предлагал защищать свои права?
Приложение 2.
___________________________________________________________________________________________________________
Задача по проекту для Группы «Лингвисты»:
используя Интернет-ресурсы, учебники, словари, определить содержание терминов и понятий по теме урока. (восстание, номады, национально-освободительный характер, независимость, пограничные укрепления, шпицрутены, кенес, есаул, зякет, ушур, жузбасы, мынбасы, мергенбасы, чик, кунакхана, фураж, манапы).
_________________________________________________________________________________________
Задача по проекту для Группы «Эксперты»:
определить и объяснить Причины, цели и территорию восстания.
_________________________________________________________________________________________
Задача по проекту для Группы «Социологи»:
определить состав движущих сил восстания. Дать характеристику лидера восстания.
_________________________________________________________________________________________
Задача по проекту для Группы «Аналитики»:
определить характер события, причины поражения и историческое значение восстания.
_________________________________________________________________________________________
Задача по проекту для Группы«Историки-хронологи»:
составить хронологическую таблицу хода восстания по примеру.
Даты События Результат
_________________________________________________________________________________________
Задание для закрепления знаний по изученной теме:
№ Вопросы Ответы
Даты жизни Кенесары Касымулы Когда по приказу кокандского бека был убит брат Кенесары Саржан? Какую часть территории Казахстана охватило восстание Кенесары Касымулы? К народному движению под руководством султана Кенесары примкнул вместе со своим отрядом влиятельный бий Младшего жуза. Когда отряды Кенесары совершили внезапное нападение и сожгли Акмолинскую крепость? Что послужило причиной приостановления похода войск Кенесары на Ташкент в августе 1841 г.? Какие события 1841 г. Способствовали избранию Кенесары Касымулы ханом? Продолжи «В ночь с 20 на 21 июля 1844 г. в верховьях р. Тобол Кенесары хан наголову разбил отряд…». Каким по характеру было организованное в ходе восстания Кенесары государство? Назовите имя царя, правившего в России в период восстания К. Касымова? В каком году царь Николай I разрешил направить для подавления восстания отряд войскового старшины Лебедева в составе 300 казаков? Когда Кенесары Касымулы принял решение об отступлении на земли Старшего жуза? К какому государству за помощью планировал обратиться Кенесары? Что изменило характер восстания? Внуком какого выдающегося человека был К. Касымов? _________________________________________________________________________________________________
Задание для закрепления знаний по изученной теме:
№ Вопросы Ответы
Даты жизни Кенесары Касымулы Когда по приказу кокандского бека был убит брат Кенесары Саржан? Какую часть территории Казахстана охватило восстание Кенесары Касымулы? К народному движению под руководством султана Кенесары примкнул вместе со своим отрядом влиятельный бий Младшего жуза. Когда отряды Кенесары совершили внезапное нападение и сожгли Акмолинскую крепость? Что послужило причиной приостановления похода войск Кенесары на Ташкент в августе 1841 г.? Какие события 1841 г. Способствовали избранию Кенесары Касымулы ханом? Продолжи «В ночь с 20 на 21 июля 1844 г. в верховьях р. Тобол Кенесары хан наголову разбил отряд…». Каким по характеру было организованное в ходе восстания Кенесары государство? Назовите имя царя, правившего в России в период восстания К. Касымова? В каком году царь Николай I разрешил направить для подавления восстания отряд войскового старшины Лебедева в составе 300 казаков? Когда Кенесары Касымулы принял решение об отступлении на земли Старшего жуза? К какому государству за помощью планировал обратиться Кенесары? Что изменило характер восстания? Внуком какого выдающегося человека был К. Касымов? Приложение 4.
Задание для закрепления знаний по изученной теме:
№ Вопросы Ответы
Даты жизни Кенесары Касымулы 1802-1847 гг.
Когда по приказу кокандского бека был убит брат Кенесары Саржан? 1836 г.
Какую часть территории Казахстана охватило восстание Кенесары Касымулы? Весь Казахстан
К народному движению под руководством султана Кенесары примкнул вместе со своим отрядом влиятельный бий Младшего жуза. Жоламан
Когда отряды Кенесары совершили внезапное нападение и сожгли Акмолинскую крепость? 26 мая 1838 г.
Что послужило причиной приостановления похода войск Кенесары на Ташкент в августе 1841 г.? Распространение инфекции среди сарбазов
Какие события 1841 г. Способствовали избранию Кенесары Касымулы ханом? Взятие кокандских крепостей
Продолжи «В ночь с 20 на 21 июля 1844 г. в верховьях р. Тобол Кенесары хан наголову разбил отряд…». Султана А. Жантореулы
Каким по характеру было организованное в ходе восстания Кенесары государство? Феодальное
Назовите имя царя, правившего в России в период восстания К. Касымова? Николай I
В каком году царь Николай I разрешил направить для подавления восстания отряд войскового старшины Лебедева в составе 300 казаков? 1843 г.
Когда Кенесары Касымулы принял решение об отступлении на земли Старшего жуза? 1845 г.
К какому государству за помощью планировал обратиться Кенесары? Китай
Что изменило характер восстания? вторжение в Киргизские земли
Внуком какого выдающегося человека был К. Касымов? хан Абылай
«Лингвисты»
«Эксперты»
«Социологи»
«Историки-хронологи»
«Аналитики»
Приложение 5.
Маршрутный лист
Команда «Лингвисты»
Участие в работе группы оценивается капитаном команды на каждом этапе по 10 балльной системе.
№ Ф.И.О. учащихся Участие в работе группы Оценка за урок
Домашнее задание Изучение новой темы Закрепление знаний Работа над проектом Защита проекта Работа с тестом Синквейн Капитан команды: ______________________ Оценка работы капитана: ________________________
_________________________________________________________________________________________
Маршрутный лист
Команда «Эксперты»
Участие в работе группы оценивается капитаном команды на каждом этапе по 10 балльной системе.
№ Ф.И.О. учащихся Участие в работе группы Оценка за урок
Домашнее задание Изучение новой темы Закрепление знаний Работа над проектом Защита проекта Работа с тестом Синквейн Капитан команды: ______________________ Оценка работы капитана: ________________________
_________________________________________________________________________________________
Маршрутный лист
Команда «Историки-хронологи»
Участие в работе группы оценивается капитаном команды на каждом этапе по 10 балльной системе.
№ Ф.И.О. учащихся Участие в работе группы Оценка за урок
Домашнее задание Изучение новой темы Закрепление знаний Работа над проектом Защита проекта Работа с тестом Синквейн Капитан команды: ______________________ Оценка работы капитана: ________________________
_________________________________________________________________________________________
Маршрутный лист
Команда «Социологи»
Участие в работе группы оценивается капитаном команды на каждом этапе по 10 балльной системе.
№ Ф.И.О. учащихся Участие в работе группы Оценка за урок
Домашнее задание Изучение новой темы Закрепление знаний Работа над проектом Защита проекта Работа с тестом Синквейн Капитан команды: ______________________ Оценка работы капитана: ________________________
_________________________________________________________________________________________
Маршрутный лист
Команда «Аналитики»
Участие в работе группы оценивается капитаном команды на каждом этапе по 10 балльной системе.
№ Ф.И.О. учащихся Участие в работе группы Оценка за урок
Домашнее задание Изучение новой темы Закрепление знаний Работа над проектом Защита проекта Работа с тестом Синквейн Капитан команды: ______________________ Оценка работы капитана: ________________________
_________________________________________________________________________________________
Карточка обратной связи Ответы
Что больше всего понравилось на уроке? Почему? Какие вопросы у тебя возникли в ходе урока? Ты получил на них ответы? Какой вид работы тебе понравился больше? Почему? Твои пожелания одноклассникам. _________________________________________________________________________________________
Карточка обратной связи Ответы
Что больше всего понравилось на уроке? Почему? Какие вопросы у тебя возникли в ходе урока? Ты получил на них ответы? Какой вид работы тебе понравился больше? Почему? Твои пожелания одноклассникам. _________________________________________________________________________________________
Карточка обратной связи Ответы
Что больше всего понравилось на уроке? Почему? Какие вопросы у тебя возникли в ходе урока? Ты получил на них ответы? Какой вид работы тебе понравился больше? Почему? Твои пожелания одноклассникам. _________________________________________________________________________________________
Карточка обратной связи Ответы
Что больше всего понравилось на уроке? Почему? Какие вопросы у тебя возникли в ходе урока? Ты получил на них ответы? Какой вид работы тебе понравился больше? Почему? Твои пожелания одноклассникам. Отзыв
на открытый урок
Дата проведения урока «___» _________________ 201__ г.
Ф.И.О. учителя, проводившего урок ______________________________________________________
Предмет______________________________________________________
Тема урока______________________________________________________
______________________________________________________
Тип урока______________________________________________________
______________________________________________________
Вид урока______________________________________________________
______________________________________________________
Методы и приемы______________________________________________________
______________________________________________________
Наглядность ______________________________________________________
______________________________________________________
Оборудование ______________________________________________________
______________________________________________________
Дидактический материал______________________________________________________
______________________________________________________
Класс ______________________________________________________ Цель посещения ____________________________________________________________________________________________________________
Мнение об уроке:
Организация урока______________________________________________________
______________________________________________________
Содержание урока______________________________________________________
______________________________________________________
Методическая сторона урока______________________________________________________
______________________________________________________
Воспитывающая роль урока______________________________________________________
______________________________________________________
Работа учащихся на уроке______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Выводы ______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Рекомендации______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Ф.И.О. учителя, посетившего урок______________________________________________________
Должность______________________________________________________
Подпись, учителя посетившего урок______________________________________________________
«Ознакомлен (-а)» ___________________________ учитель-предметник ____________________
Отзыв
на открытое внеклассное мероприятие по предмету
Дата проведения мероприятия «___» _________________ 201__ г.
Ф.И.О. учителя, проводившего мероприятие ________________________________________________
Предмет______________________________________________________
Тема мероприятия______________________________________________________
______________________________________________________
Форма мероприятия______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Методы и приемы______________________________________________________
______________________________________________________
Наглядность ______________________________________________________
______________________________________________________
Оборудование ______________________________________________________
______________________________________________________
Дидактический материал______________________________________________________
______________________________________________________
Класс ______________________________________________________ Цель посещения ____________________________________________________________________________________________________________
Мнение о внеклассном мероприятии по предмету:
Организация мероприятия ______________________________________________________
______________________________________________________
Содержание мероприятия______________________________________________________
______________________________________________________
Методическая сторона мероприятия______________________________________________________
______________________________________________________
Воспитывающая роль мероприятия______________________________________________________
______________________________________________________
Работа учащихся на мероприятии______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Выводы ______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Рекомендации______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Ф.И.О. учителя, посетившего мероприятие________________________________________________
Должность______________________________________________________
Подпись, учителя посетившего мероприятие ________________________________________________
«Ознакомлен (-а)» ___________________________ учитель-предметник ____________________