Открытый урок по музыке в 5 классе на тему Музыкальные жанры

Открытый урок по музыке в 5 классе. ( Учитель: Ткаченко Л.Н. )

Тема: « Музыкальные жанры»
Цели: - Познакомить и расширить знания о музыкальных жанрах: опере, балете. сюите;
учить составлять таблицы, схемы и просто рассказы при работе с текстовым мате –
риалом;
учить детей слушанию других жанров и умению различать их на слух, а
также характеризовать и выражать чувства ;
- развивать музыкальный слух, заниматься постановкой
голосового аппарата через фонопедические упражнения ; учить пению;
- воспитывать на уроке интерес к музыкальному искусству,

Ход урока:
Орг. момент.
Психологический настрой. « Без музыки не проживу и дня
Она во мне, она вокруг меня
И в пенье птиц, и в шуме городов,
В молчании трав, и в радуге цветов,
И в зареве рассвета над землёй
Она везде и вечно спутник мой.
Ей всё подвластно : радость и тоска,
В ней – просто миг и долгие века.
И воскресить умеет и убить
Заставит полюбить и разлюбить
Но разве может жить она без нас
Хотя бы день, пол дня, хотя бы час?
Без наших дум и радостей земных
Без мелочей смешных и не смешных
Мы ей за все спасибо говорим
И веря в торжество её – творим!»
III. Осн. часть.
1) Историей становления музыки занимались выдающиеся ученые. О том, как возникла музыка, задумывались и далекие предки. В древности было сложено немало легенд о происхождении музыки. Древние греки считали её даром богов.
В музыкальной культуре человечества за прошедшие века накопилось множество разнообразных муз. произведений и отдельных мелодий. Они различны по содержанию, настроению и написаны для солистов или различных групп. Вся музыка делится на различные группы.
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? ( о разной музыке )
Т.е. о разных музыкальных жанрах.
Тема нашего урока « Музыкальные жанры»
Назовите цели урока. Что бы вы хотели узнать для себя нового и интересного?
( высказывания и ответы детей).
Итак, что же такое музыкальные жанры?
Понятие - жанр – принадлежит не только к музыкальному искусству. В литературе – это роман, повесть, рассказ: в поэзии – это сонет или баллада; в живописи – это – пейзаж или портрет; в музыке – это – вокальная музыка, камерная, инструментальная , народная и т.д.
2.) Задание: работа в группах.
1 группа прочитайте текст и заполните таблицу Жанр « Опера»
Название жанра
Когда и где
появился
Виды опер
Как называются номера в опере
Композиторы оперного жанра
Название первой оперы.

Опера














2 группа прочитайте текст и ответьте на вопросы..( Жанр « Балет»)
3 группа прочитайте текст и составьте схему. ( Жанр « Сюита» )










Прослушивание музыки.
а) Органная музыка.
б) Чарльстон
в) Кюй
г) Симфония
д.) Блюз
е) Соната
ж) Вальс
Мы прослушали несколько мелодий. Чем они отличались друг от друга? ( тембром, темпом,
характером, мотивом, динамикой.)

а) Фонопедические упражнения.
б) Распевки по главным ступеням лада на легато и стаккато. ( Dur, moll )
в) Пение песен. ( по желанию детей )

Странички истории.
Рефлексия. ( Что мы изучали на уроке? Узнали ли что – нибудь нового?
Понравился ли урок?)

Спасибо за работу на уроке. До свидания.
































Сюита