Урок по окружающему миру на тему Кто такие птицы


Окружающий мир 1 класс
Тема : «Кто такие птицы?»
Цель урока: сформировать у детей существенный признак природного объекта.
Задачи:
учить выделять существенные признаки природных объектов;
познакомить детей с разнообразием птиц;
развивать умение классифицировать по существенным признакам;
обучать практическому исследованию предметов природы;
добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц;
учиться использовать жизненный опыт;
Оборудование.
картинки с изображением птиц, насекомых, зверей;
таблица с изображением птицы.
перья птиц (в конвертах), лупы, пипетки, ножницы, сигнальные карточки.
грамзапись.
Ход урока
1. Организационный момент.
(Звучит музыка: шум морской воды, шум леса, звуки зверей, голоса птиц).
У: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем увлекательное путешествие в мир природы.
***Подготовка к изучению нового материала.
Игра "Третий лишний".
У: - Я предлагаю поиграть в игру. Я буду называть животных, среди которых есть лишнее, а вы должны его определить и объяснить, почему оно лишнее.
1. Щука, ставрида, попугай. 2. Карась, шмель, минтай.
3. Бабочка, пингвин, пчела. 4. Стрекоза, кузнечик, страус.
5. Окунь, лев, жираф. 6. Волк, медведь, муравей.
Во время ответов на доске появляются картинки с изображениями животных. 
*** Создание проблемной ситуации.
-У каждой пары на столах лежат такие же картинки. Разделите этих животных на группы.
Дети работают самостоятельно.
У: - Как вы разделили? Объясните, почему так?
Ученик из каждой пары прикрепляет на доску свой ответ.
Предположительно в одной из групп будет ошибка на предмет определения животного (птиц) в группу. Но будут работы без ошибок. Учитель обращается к работе без ошибок.
- Почему вы этих животных объединили в одну группу? Ваши гипотезы?
*** Формулирование темы и цели урока.
***Работа по иллюстрации. 
 Посмотрите на иллюстрацию и прослушайте рассказ.
Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким звуком свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало - перелетало удивительное животное, похожее на белку. Какие разные животные, но все умеют летать.
- Какое из этих животных - птица? Почему?
- Так кого мы можем назвать птицами? Сделайте вывод.
*** На столе у каждого ребёнка в конверте шаблоны части тела голубя. Дети склеивают птицу.
***Работа по таблице «Строение птицы на примере голубя». Сравнение с своей работой.
У: - Рассмотрите строение птицы.
- Из каких органов состоит птица? Назови.
- Как называются эти птицы? (Учитель показывает макеты птиц).
Практическая работа в парах.
- Поработаем в парах. Достаньте из конвертов перья.
- Что можете сказать про цвет, размер перьев?
 - Из чего состоит перо?
Опыт №1.
- Положите перо на ладонь и подуйте. Что произошло?
- Сделайте вывод.
Вывод: Перо лёгкое, оно летит.
Опыт №2.
 - Возьмите ножницы и отрежьте кончик пера. Что увидели?
- Сделайте вывод.
Вывод: Внутри оно пустое, полое.
Опыт№3.
- Возьмите перо, наберите в пипетку воду и капните на перо. Что случилось?
- Сделайте вывод.
Вывод: Перо не намокло, вода стекла.
- Как вы думаете, для чего птицам нужны перья? Сделайте вывод.
Вывод: Большие перья, которые находятся в крыльях, нужны для полёта. Маленькие перья покрывают тело птицы и защищают от холода.
- В старину перьями писали по бумаге, а павлиньи перья являются украшением.
Учитель показывает картинку павлиньи перья и перья, которыми раньше писали.
Работа по учебнику. 
Игра в загадки "Угадай птичку".
- Я буду читать загадку, а вы определите о какой птице идёт речь. На столе у вас сигнальная карточка. Если вы видели птицу- покажите мне синий цвет, если нет, красный цвет.
*** Связь с жизнью. Подведение итога урока.
- У меня есть 3 очень сложных и интересных вопроса.
1. Мы много с вами рассуждали, много птиц перечисляли,
Но кто мне может рассказать, зачем о них нам нужно знать?
2. Много есть профессий разных, и привычных, и отважных,
Есть ли среди них, друзья, где без птиц никак нельзя!
3. Есть птицы перелётные, живущие есть в клетках.
Есть птицы очень редкие, поющие на ветках.
Летают в небе высоко, ныряют в воду смело,
Как птицам можем помогать? Нужно ль это делать?