Конспект урока по обучению грамоте Звуко-буквенный анализ и синтез в словах (1 класс)


«Развитие навыков звуко-буквенного анализа в словах »
Тема: «Развитие навыков звуко-буквенного анализа в словах »
Цели: развивать навыки звукового анализа в слогах, в словах развивать фонематический анализ и синтез; обогащать словарь, развивать мышление, внимание, память, пространственную ориентировку.
Оборудование: символы гласных звуков, индивидуальные карточки,карточки со знаком, «сухой бассейн», таблички
№ Ход занятия Оборудование
1.
2.
I. Организационный момент
- Сядет тот, кто назовет слово, начинающееся с буквы а.
- Оформление тетрадей (запись числа, пропись букв) 1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
II.Повторение
- Определить по беззвучной артикуляции гласные звуки [о], [а], [ы], [у], [э].
Дорисуй правую половинку буквы.
Найди и закрась буквы
Найди и закрась гласные красным цветом.

Буквы-сестрички
Найди все одинаковые буквы. О — обведи в кружок, У — в квадрат, И — подчеркни.

Угадай букву.
В сухом бассейне найти и отгадать буквы.
Буквы: А, Р, К, Ж.
III. Основная часть занятия
Развитие звукового анализа на уровне слога
- Записать слог, назвать первую и вторую буквы в этих слогах, а затем, поменяв их местами записать новые слоги. Прочитать пары слогов.
Ар-ра, ды -…, ус-…, чи- …
Развитие звукового анализа на уровне слова
Найди все большие белые буквы, все большие чёрные буквы, все маленькие белые, все маленькие чёрные и составь из них слова.

Физминутка«Колечко»
Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец. Упражнения выполнять, начиная с указательного пальца и в обратном порядке от мизинца к указательному. Выполнять нужно каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе.
Большие и маленькие
Составь из этих букв два слова: одно из больших, другое из маленьких букв.

Подчеркни «правильные» буквы и прочти слово.
 

Слоговые анаграммы
Переставь слоги и узнай, какие слова здесь спрятались.

Кодовый замок
В каждой цифре замка закодирован слог.
Какие слова получатся, если выбрать разные коды?
Ключ:
1
КО 2
КА 3
ДА 4
ЛИ 5
РО
6
СО 7
ЗА 8
СА 9
ВА 0
РА
 

Коды:

Путаница (анаграммы)
Напиши буквы в клеточках, проследив линию, и прочти получившееся слово.
 

Символы
гласных звуков
Индивидуальные
карточки
Индивидуальные
карточки
Индивидуальные
Карточки
«Сухой бассейн»
Индивидуальные
Карточки
Индивидуальные
карточки
Индивидуальные
Карточки
Индивидуальные
Карточки
Индивидуальные
Карточки
Табличка
VI. Итог занятия
- Какие буквы мы называем гласными? А какие- согласными? Какие задания на занятии вам понравились больше всего?