Конспект урока русского языка на тему Правописание слов с сочетаниями жи-ши



Тема: «Правописание слов с сочетаниями жи - ши».
Цели:
Закрепление знаний о правописании слов с сочетаниями жи - ши.
Закрепление знаний о правописании слов с безударными гласными, проверяемыми ударением.
Знакомство с новым словарным словом, его лексическим значением и правописанием.
Развитие орфографической зоркости, зрительной памяти, мышления, речи учащихся.
Оборудование:
1. Компьютер, мультимедийный проектор, экспозиционный экран.
2. Опорная схема «жи - ши».
3. Карточки для игры «Путаница».
4. Карточки с деформированным текстом.
Схема предложения.

Ход урока:
I. Организационный момент.
Слайд 2.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сели, выпрямили спинку
Как жи-ши писать
Будем вместе повторять.

II. Мобилизующий этап.
Слайд 3.
- Девизом нашего урока будут следующие слова. Прочитайте их.
Ум и сердце в работу вложи
Каждой минутой своей дорожи
- Сколько предложений в девизе? Докажите.
- Как в устной речи мы обозначаем границы предложения?
- А в письменной речи?
- Чтобы правильно поставить знаки препинания в конце предложений, необходимо охарактеризовать их по цели высказывания и по интонации.
(1-ое предложение побудительное, невосклицательное; 2-ое предложение побудительное, восклицательное).
- Какие знаки препинания необходимо поставить в конце предложений?
- Прочитаем предложения согласно расставленным знакам препинания.
Ум и сердце в работу вложи.
Каждой минутой своей дорожи!

III. Каллиграфическая минутка. Орфографическая минутка.
- Отгадайте букву, которую мы будем сегодня писать. Её вы найдёте в нескольких словах нашего девиза. Она обозначает согласный, звонкий парный, всегда твёрдый звук. Что это за буква? (Буква ж)
Слайд 4.
- Произнесите звук, который обозначает эта буква. С каким звуком он образует пару, и по какому признаку? (Со [ш] – по звонкости - глухости)
- Что ещё объединяет эти звуки? (Орфограмма жи - ши).
- Какая буква пишется после шипящих [ж] и [ш] в словах?
- Как вы думаете, какой теме будет посвящён наш урок? (Правописание слов с сочетаниями жи - ши).

Слайд 5.
- Запишем эти сочетания, дополнив их росчерком.

Слайд 6.
- Вспомните и назовите слова с этой орфограммой в девизе нашего урока (Вложи, дорожи).
- Что обозначают эти слова? (Действия предметов).

Слайд 7.
- Подберите подходящие по смыслу слова – действия с сочетаниями жи- ши.
Змея (что делает?)
Лиса в норе (что делает?)
Осиновый лист на ветру (что делает?)
Клоун в цирке (что делает?)
Пуговицу мама (что делает?)
Шипит, живёт, дрожит, смешит, пришивает.
- Какая ещё орфограмма объединяет записанные слова?
- Как проверить безударный гласный звук в корне слова?

IV. Словарная работа.
- В нашем языке много слов, которые содержат непроверяемые безударные гласные. Как мы называем такие слова? (Словарные).
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Отгадайте ребус. Слайд 8.




Слайд 9.
Какое слово здесь зашифровано? Машина.
Объясните значение этого слова. Давайте обратимся к Толковому словарю Ожегова и найдём другие значения этого слова.
Произнесите слово. Сколько в нём слогов?
Какой слог ударный?
Какие ещё орфограммы есть в этом слове?
Запишите это слово, выделите орфограммы и запомните его правописание.
Слайд 10.
Прочитайте предложение, дополнив его словом, подходящим по смыслу. Как называется такое предложение? (скороговорка)
Упругие шины у нашей
Прочитайте скороговорку в медленном темпе; в среднем темпе; в быстром темпе.
Запишите скороговорку по памяти.
Обозначьте цифрой количество слогов в словах.
Сравните с образцом на доске. Слайд 11.
Какие звуки выполняют слогообразующую роль в словах? Какое правило вы знаете? (Сколько в слове гласных, столько и слогов)
Физкультминутка.
Слайд 12.

V. Работа над темой урока.
Слайд 13.
1.Упражнение в правописании слов с сочетаниями жи-ши (игра «Путаница»).
- Отгадайте загадку:
На прогулке бегуны –
Одинаковой длины.
Через луг бегут к берёзке,
Тянут ровные полоски. (Лыжи)

Слайд 14
- Посмотрите, какие следы оставили на снегу лыжи. Найдите линию, которая соединяет слоги и буквы в целое слово, прочитайте слова.
Работа учащихся по карточкам.
Слайд 15.
- Какие слова у вас получились?
- На какие две группы их можно разделить? (Животные и растения)
- Какая орфограмма есть в слове «животные»?

Слайд 16.
Давайте проверим себя.

- Продолжите шуточное стихотворение:
Слайд 17.
К нам приехали моржи,
Мыши, ежики, чижи.
Жи и ши, жи и ши
С буквой и всегда пиши!

Слайд 18.
2. Работа с учебником.
О животных написано много стихов, загадок. Прочитаем о них в учебнике на с. 121 в упражнении № 157.
- Прочитайте и отгадайте загадки.
- О чём говорится в загадке? (О снежинке)
- А при чём здесь звёздочки?
- Найдите слова с сочетаниями жи-ши.
- Спишите загадку, выделите сочетания жи-ши.

Работа с деформированным текстом. Слайд 19.
- Прочитайте группы слов на карточках. Можно ли эти группы назвать предложениями? Почему?
- Составьте из слов предложения.
в, тишина, лесу
скользят, легко, лыжи
снежинки, в, воздухе, пушистые, кружат
шапки, мохнатые, сосен, на, вершинах

Слайд 20.
- Проверяем. Прочитайте предложения, которые у вас получились.
- Запишите самостоятельно текст.


Итог урока. Слайд 21.
Услышим скоро мы звонок.
Пора заканчивать урок.
- Скажите, чему мы научились сегодня на уроке?
- Какие гласные пишутся после шипящих [ж] и [ш]?
- Попробуйте оценить свою работу на уроке. Если вы считаете, что усвоили тему на «хорошо» и «отлично», покажите улыбающегося человечка. Если вы в чем-то не уверены, то покажите задумчивого человечка.

Слайд 22.
- Спасибо за работу. Урок окончен.

Л

Ш



Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 5 Заголовок 615