Технологическая карта урока №1(Вводный курс) 3 класс Spotlight


Технологическая карта урока №1 английского языка 3 класса
Учитель: Волкова Юлия Владимировна
Технологическая карта урока №1 английского языка 3 класса
Целевой блок технологической карты урока
Тема урока: Welcome back! С возвращением! Дата урока: № урока: 12
Цель урока: Напомнить учащимся о главных героях УМК, повторить лексику урока по теме приветствия и знакомства; повторить употребление глагола to be и название цветов ;; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Планируемые результаты Предметные умения Формируемые УУД
Уметь пользоваться:
основными коммуникативными типами речи: описанием, сообщением, рассказом и т.д. Личностные:
- формирование адекватной мотивации к учению;
- принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.
Регулятивные:
- определение последовательности выполнения деятельности;
- формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку;
- постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.
Познавательные:
- воспроизведение по памяти информации;
- определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений;
- умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.
Коммуникативные:
- соблюдение простейших норм речевого этикета: умение здороваться, прощаться;
- умение слушать и понимать речь других.
Основные
понятия Изученная лексика, речевая модель, глагол to be, название цветов
Тип урока Комбинированный
Методы, приемы работы Коммуникативный, объяснительно-иллюстративный.
Ресурсы Компоненты УМК, аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения.
Этап урока, цель Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1. Организационно-мотивационный
Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата. - Good morning, children!
- How are you?
Nice to see you again! Welcome back!
- What is the weather today? - Good morning, teacher!
- Fine, thanks.
- It is cold and windy today! Формирование умения вступать в мини-диалог
2. Фонетическая зарядка
Формирование навыков аудирования через повторение звуков и скороговорки. /на доске картинки с изображением героев учебника (Larry, Lulu, Chuckles, Nanny Shine)
Ученики называют героев учебника, учитель записывает их имена на доске.
Let’s say hello to our friends. Hello, Larry!
Отрабатывают звук. Читают слова и ситуацию на этот звук. Формирование произносительных навыков
3. Постановка учебной задачи. Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос  и формулирование темы и цели урока. На доске прикреплены картинки с изображением Лулу и ее семьи. Под ними учитель пишет соответствующие слова с пропущенными буквами. Учитель по очереди вызывает к доске учеников, и они вписывают пропущенные буквы.
Итак, мы продолжаем тему «Welcome back!» Подходят к доске и вписывают недостающие буквы в словах. Определение познавательной цели. Постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.
4. Проверка Д/зУчитель просит учащихся рассказать о летних
каникулах.
Учитель проверяет задания Рассказывает олетних каникулах.
Организация контроля знаний и умений.
5. Работа по теме урока.
Организация усвоения детьми новых знаний и навыков.
Работа по учебнику, игра
Open your books at page 5.
Учитель показывает на картинку в упр. 1, читает задание вслух и объясняет его.
Nice to see you again!
Welcome back!
Учитель читает реплики героев вслух, а ученики повторяют свои ответы.
Word List page 172
Let’s look the words up in the Word List.
Учащиеся повторяют слово хором.
Учащиеся повторяют за ним хором, а затем читают самостоятельно.
Учащимся дается время длявыполнения задания. Умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий Умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний. Умение слушать и понимать речь других
6. Динамическая пауза
Снятие статического напряжения Упражнение №2, стр.4 повторяется в быстром темпе 2 команды
Hello, Nastya. Nice to see you again!
Учащиеся стараются успеть все выполнить.
Hello, Nastya. Nice to see you again! И так по -цепочке.
Восприятие на слух глаголов движения. Организация внимания и самоконтроля
7. Закрепление изученного материала.
Систематизация знаний обучающихся. Активизация навыков письма. с. 28, упр. 2
Учитель задает им вопросы оцветах радуги( Можно использовать карандаши). Например, показывая на Никиту,
он спрашивает: “what colour?”
Игра «Угадайка»
Let’s play a guessing game! Close your eyes, Please.
Open your eyes. Guess what colour the pencil is?
Is it green?
No, it isn’t/ Yes. Well done.
Выполнение упр. 3, стр. 5
Look! This is the sun. What colour’s the sun?
Прослушаем песню упр.3
На доске написаны словосочетания с пропущенными буквами
A ye_lo_sunA_ro_n duck
Ap__k pencil case
G_e_n books
Look! Some letters are missing/Look at the pictures, read and complete/ Учащиеся смотрят на карандаши.
Учащиеся отвечают, “рink ” и т. д. Далее учащиеся выполняют упр. 4 стр.5
It’s yellow.
Учащиеся прослушивают запись упражнения.
Учащиеся слушают запись еще раз и повторяют за диктором. Затем учащиеся самостоятельно читают вслух.
Затем дети открывают тетради и записывают слова.
Учащиеся по очереди читают вслух Умение слушать собеседника,  уметь правильно отреагировать на поставленный вопрос.
8. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Предъявление и объяснение способов выполнения домашнего задания. Учебник: с. 4, упр. 1 Рабочая тетрадь: с.4, упр.1, 2 Организация внимания и самоконтроля
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Обобщение и выводы по учебной теме. Выставляю оценки. Подвожу итоги, что мы сегодня узнали на уроке. Goodbye! Осознание важности учения, важности данного знания.