Конспект урока по окружающему миру «Путешествие по странам Евразии» (2 класс)

Окружающий мир.
2 класс. УМК «Школа 2100».
Тема «Путешествие по странам Евразии».
Учитель: Порицкая Наталья Владимировна

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
Недостаточное количество информации и отсутствие необходимых иллюстраций в учебнике.
Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем и учащимися необходимых сведений и показа демонстрационного материала.
Образовательные цели: формировать общие представления о нашей планете, познакомить с природой и важнейшими странами Евразии и населяющими их народами, достижениями и достопримечательностями этих стран; закрепить умение работать с политической картой мира.
Развивающие цели: развивать кругозор учащихся, устную речь, творческое и логическое мышление, память и внимание.
Воспитательные цели: воспитывать чуткое отношение к народам, интерес к странам мира, приобщить к чтению дополнительной литературы.
Оборудование: карта полушарий, физическая и политическая карта Евразии, иллюстрации и фотографии с видами стран Евразии, флаги стран Евразии, предметы и продукты, произведённые в странах Евразии, детские сообщения и презентации о странах Евразии, национальные костюмы, портреты писателей, художников, музыкантов, литературная подборка стихотворений о странах Евразии.
Ход урока
учебный материал
№ слайда

Организационный момент.


Актуализация знаний, постановка цели.
Дорогие друзья! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по Земному шару. А помогут нам в этом представители международного туристического агентства «Пёстрый глобус». Путешествие будет весёлым, интересным. Правда, вам придётся немного подумать над теми заданиями, которые ждут нас в этом путешествии. Итак, в добрый путь!
Мы турагентство, высший класс!
Весь мир покажем мы для вас!
Париж, Мадрид, Москва, Пекин!
София, Таллинн, Рим, Берлин!
Чтоб знали вы, где отдохнуть
И красотой своей блеснуть!
Презентация «Страны Евразии»






1

Изучение нового материала.


Учитель: По всему миру
Мы едем.
И куда не приедем,
Всюду наши друзья.
Пригласили в Россию –
За окном – бег берёз
Мы попали в Болгарию,
А там тысячи роз.
Днепр из поезда виден.
Дальней дали дивлюсь.
Украина! Добры день!
Добры дзень, Беларусь!
Сколько мест и названий!
К друзьям – сотни дорог.
Добрый день, молдаване!
И в ответ нам: «Норок!»
Вот в Прибалтику едем,
Я в окошко гляжу
Лаба дена! – соседям
По – литовски скажу.
Друг для друга навеки
В нас открыта душа.
Под радушное – свейки!
Входим в дом латыша.
Синь кавказского неба
Всем и тут я – как друг.
Знаю клич – гамарджвеба!
И сердечность грузин.
Вспомню снежные пики –
И, как лучшим друзьям,
Вам, узбеки, таджики,
Шлю привет свой:
- Салам!
В жизни везде мы будем,
Проложим повсюду
Братства прочного след.
Каждый край мы запомним
И полюбим людей.
Всему миру огромному
Говорим мы: «Добрый день!»
Наше путешествие начинают представители самой большой страны в мире – россияне. Эта страна расположена в двух частях света – Европе и Азии.




2

3



4
5

6





7



8



9
10

11, 12








13




Россия
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля:
Это – русское раздолье,
Это – Русская земля!
Вижу горы – исполины,
Вижу реки и моря,
Это – русские картины,
Это – Родина моя!
Слышу пенье жаворонка,
Слышу трели соловья:
Это – русская сторонка,
Это – Родина моя!


14

Учитель: Наше путешествие продолжают представители стран Прибалтики.
Приложение 1

Эстония
Страна моих отцов – эстонская земля,
Всё больше я люблю твои леса, поля.
В напевах золотых, в звучанье слов родных
И в грозных бурях ты стоишь непобедима.
Эстония – чудесная земля!







Латвия
О, Латвия моя, простор полей обильных,
Серебряных лесов и горизонтов синих,
Средь поля бранного ты нам звучишь в былинах
И факелом любви горишь неугасимым.



Литва
Маленький мой край – как золотая
Капелька густого янтаря.
Она блестит, в узорах расцветая,
И льётся в песнях, радостью горя.



Учитель: Слово предоставляется странам Восточной Европы.
Приложение 2

Беларусь
Моя страна, как ветер чувств,
Как гения творенье,
Она и лёгкость птиц
И радость озарения.
Здесь окрылённый дух самой природы,
И старости не знающая сказка!
Звучи, бушуй, зови народы,
Их покоряй сердца, Беларусь моя.



Украина
Украины степные просторы,
Солнцеликие небеса,
Ослепительные озёра
И задумчивые леса.
И распахнутся сердечно, -
Бесконечность, безбрежность полей!
Колыхание пшеницы извечно,
Как дыханье уснувших детей.
Лета мы дождёмся,
Жито жать возьмёмся,
Солнце налитое –
Жито золотое.
Будут из пшеницы
С мёдом паляницы.
Угостим по чести,
Спляшем с вами вместе.



Молдова
У молдавских ребят,
Что не школа, то сад зелёный.
У родного крыльца посади деревца,
Посади виноград и клёны.
Приезжайте, якуты,
Приезжайте, эстонцы,
Виноград – это солнце,
Мы его вам подарим.
Сад хорош наш весной,
И когда летний зной.
Но чудесней всего он под осень –
Фруктов много кругом.
Приезжайте, в Молдавию!
Просим!



Болгария
Здесь розы цветут
На Песках Золотых.
Туристы идут
На вершинах крутых.
Родопские горы,
Родопские горы
Кто здесь побывал,
Их забудет не скоро.
В Родопских горах
На вершины залез,
Залез на вершины,
Вскарабкался лес.
Стекают, сверкают
Притоки Марицы,
У птицы летящей
Крыло серебрится.
Родопские горы,
Родопские горы
Кто здесь побывал,
Их забудет не скоро.



Учитель: И путешествие наше продолжают представители стран Европы.
Приложение 3

Великобритания
Туманный альбион,
Страна величия, обитель Марса,
Трон королевский, сей второй Эдем,
Противу зол и ужасов войны
Самой природы сложенная крепость,
Счастливейшего племени отчизна,
Сей мир особый, дивный сей алмаз.
В серебряной оправе океана,
Который, словно замковый стеной
Иль рвом защитным ограждает остров.
От зависти не столь счастливых стран.
Я приглашаю вас в мою страну,
В мою, Великобританию!



Испания
Испания – чудо – страна!
Много необычного
Влечёт туристов сюда.
Это и коррида, и танцы, и смех,
И праздники, собирающие всех.
Приезжайте в Испанию!
Милости просим!
И денег не спросим!



Италия
Италия – страна на полуострове,
Похожа на сапог она.
И сколько всякой всячины
Влечёт туристов сюда.



Франция
О, Франция, о, Франция, -
Ведь это высший класс.
Перенесёмся мыслью сюда
Всего на час.
И нас встречают радостью
Париж, Версаль и Елисейские поля!
Ведь, Франция – чудесная страна!



Учитель: Представители стран Закавказья присоединяются к нашему путешествию.
Приложение 4

Азербайджан
Есть такая музыкальная страна:
Солнца луч на ней натянут, как струна.
Тронет ветер струнку тонкую луча,
И страна поёт, как кеманча.
Между небом и землёю много стран,
И в любой услышать можно барабан.
Но послушай, как рокочет нагара,
И услышишь, как горе поёт гора.
Дождь весёлый на луче пропляшет раз,
И страна уже играет, словно саз.
Сядет птица на струну и улетит
А струна уже, как тар, поёт, звенит.
Вот какая музыкальная страна!
Солнца луч на ней натянут, как струна.
В каждом дереве и дудочка и трель.
В каждой срезанной тростиночке – свирель.
Вся страна – как музыкальный инструмент,
Все поют, а не поющих просто нет!
Плачет музыка, смеётся, говорит,
Слово, сказанное музыкой, звучит.
Между небом и землею много стран,
Но такая лишь одна – Азербайджан.




Армения
Армения, ты вся в напевах,
Ты и Поэт, и Муза ты.
В твоей душе, как в листьях древа,
Румянятся слова – плоды.
По музыке, что с ветром слита,
Что слита с голосом полей,
Что слита с криком журавлей,
Армения, ты – композитор.
Счастлив и весел армянский народ,
И ликованья бьют родники.
Но его песня живёт со страной
Вечно народному сердцу близкой.



Грузия
Только с парчою сравниться могла
В горном подножье несжатая нива.
Горы раскрыты, как крылья орла.
Грузия, Грузия, как ты красива!
Милости просим! Просторны объятья,
Каждый грузин пригласит вас радушно,
Родина солнца открыта вам, братья,
В праздничной яркости, в дымке воздушной



Учитель: Наше путешествие продолжают представители стран Центральной Азии.
Приложение 5

Казахстан
Если ты не любишь песен сроду,
От тебя шарахаются в страхе,
Даже к человеческому роду
Не причисли б тебя казахи.
Если б сын земли –
Дитя природы –
Загрустил,
То как бы степь цвела?
Может, есть унылые народы,
Но казахи не из их числа.



Киргизия
Земля киргизов – солнечное лоно,
Природы и труда бесценный дар,
На плечи горных разноцветных склонов
Легла, как бурка, радуга отар.
Настала такая пора –
Все открылись кочевникам двери.
Дали наши светлы.
Каждый ныне нам друг и товарищ!



Таджикистан
Высятся горы над краем таджикским сурово,
Горы вошли в наши души, и плоть, и жильё.
Имя страны происходит от слова «корона» -
«Тадж» - гор высоких зубцы коронуют её.



Узбекистан
Край родной Узбекистан
Солнечным зовётся,
Солнце дружбы светит нам,
Радостное солнце.
Говорим друзьям: «Салам!»
Мира вам и счастья!
В солнечный Узбекистан
Приезжайте чаще!



Учитель: Слово берут представители стран Восточной и Юго-Восточной Азии.
Приложение 6

Вьетнам
Прекрасная и чудная страна.
На Западе – поля, а на Востоке – пляжи.
Посредине реки, горы и леса,
И целые огромные поля
Чудеснейшего риса.
Приезжайте, к нам,
Будет рад вам Вьетнам.



Индонезия
Морями тёплыми омытая,
Лесами древними покрытая,
Страна родная Индонезия –
К тебе любовь в сердцах храним.



Япония
Япония, Япония – прекрасная страна.
Хотя и по размерам невелика она.
Цветёт здесь сакура
И Токио – столица,
Здесь всех туристов
Встречают приветливые лица.
Поклоном встретят вас
И церемонии покажут,
И песенку споют, и спляшут,
И о стране своей загадочной расскажут.



Закрепление изученного материала.
Сегодня мы пополнили свои знания о странах, расположенных на материке Евразия. Поделитесь своими впечатлениями. Давайте попробуем повторить маршрут наших путешествий. (Работа по карте.) Показывая по карте страну, не забывайте называть её столицу.

карта

Нас окружают множество знакомых предметов. Попробуем вспомнить родину этих предметов. А поможет нам - кроссворд.
Вопросы:
Название страны, в которой находится замок Золушки.
Название страны, в которой можно увидеть замечательные фьорды.
Родина тюльпанов.
Национальным деревом этой страны является берёза.
Название страны, в которой находится мавзолей Тадж - Махал.
Столица Китая.
Название страны – производителя автомобилей марки «Вольво».
Какое слово является лишним? Докажите.
Приложение 7

Путешествуя на уроках по странам, мы рассказывали об их достопримечательностях. Вспомним, какие страны подарили чудеса света. Игра «Где я видела это?».
Я объехала весь Старый свет,
Отдохнула классно,
Но смешалась в винегрет
Впечатлений масса.
Как теперь мне разобрать,
Откуда чудо света?
Помогите вспоминать,
Где я видела это?!
Посетила Колизей –
Замечательный музей.
Кто скорей ответит мне,
Где же он, в какой стране?
Великая стена и вправду велика,
Построена давно, стоит уже века.
Кто скорей ответит мне,
Где ж она, в какой стране?
У Бранденбургских у ворот
Туристы ходят, открыв рот.
Кто скорей ответит мне,
Где ж она, в какой стране?
Даже на фото туман плывёт
Это – Биг-Бен, а Пауэр – вот.
Кто скорей ответит мне,
Где ж она, в какой стране?
Туриста каждого манит
Эйфелевой башни вид.
Кто скорей ответит мне,
Где ж она, в какой стране?


Приложение 8




















Итог урока.
В конце любого путешествия обязательно делаются какие-то выводы.
- Как вы думаете, удалось наше путешествие?
- Понравилось оно вам? Чем?
- Чтобы вы хотели ещё узнать?
- Почему же наше туристическое агентство мы назвали «Пёстрый глобус»?
Яркие национальные костюмы, цветовая гамма политической и физической карты напоминают нам пёстрый ковёр. Каждая ниточка в этом ковре – это человек, живущий на планете Земля. А чтобы ковёр был крепким, все люди должны жить в мире и согласии. И в этом им помогает крепкая дружба.
Дружба народов – не просто слова,
Дружба народов – навеки жива,
Дружбы народов – счастливы дети,
Колос на ниве и сила в расцвете.
Дружба народов – бескрайний простор,
Мир и согласие, девичий хор,
Звонкая песня его, молодого,
Сад – виноград возле дома родного.
Дружбы народов – над миром звезда,
Неугасимый светоч труда,
Волны зелёного вольного моря,
Смелые книги и светлые зори.
Дружба народов – ликующий пир.
Где собрался весь трудящийся мир.
Дружба народов – пой вся Земля –
В этом заслуга есть и моя.

Исполнение песни «Большой хоровод»
Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть,
Чтобы крепко дружить.
Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.
П-в: Так давайте устроим большой хоровод,
Пусть все люди Земли с нами встанут в него.
Пусть повсюду звучит только радостный смех,
Пусть без слов станет песня понятной для всех.


Домашнее задание.
Уметь показывать изученные страны на карте и называть их столицы.



15