Фрагмент урока окружающего мира по теме Как лечили наши предки и как лечат сейчас


Фрагмент урока окружающего мира в 3 классе.
Тема урока: «Как лечились наши предки и как лечат сейчас»
Дата проведения: 09.02.2015
Форма урока: урок-проект
 Цели урока:
Развивающие: создать условия для развития коммуникативных умений (умения устанавливать социальный контакт, умения общаться с членами команды), навыков совместной деятельности (навыки распределения ролей в команде,  кооперации, ответственности за результаты своего труда),  развитие способности к самоанализу;
Обучающие: сформировать ценностно – смысловые ориентации уч-ся на примере опыта  целительской деятельности на Руси и современных способов лечения болезней; способов и методов познания, применяемых в технологиях обучения в сотрудничестве;
Воспитательные: воспитание уверенности в собственных силах; толерантного отношение к человеку и природе; способности ответственно относиться к порученному заданию.
Оборудование:  компьютер, экран, «Памятка», клей, кроссворд-презентация по теме урока.
1.Орг. момент.
Создание эмоционального настроя.
Я спешу сказать вам - здравствуйте!
Чтоб пожелать вам здоровья доброго.
Я спешу сказать вам – благости!
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Я спешу сказать вам – радости!
Удач, успехов и везенья!
Чтоб пожелать всем в классе
Прекраснейшего настроения!
2.  Повторение пройденного.
-Ребята, а что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошем настроении, в хорошей форме? На этот вопрос мы сможем ответить разгадав ключевое слово кроссворда. И заодно вспомним как работает наш организм и из чего он состоит?
1.Какой орган управляет работой всего организма?
2.Что является главным отделением «внутренней кухни»?
3.Какой орган помогает слышать звуки природы?
4.Этот орган размером немного больше кулака, непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды.
5.Этот орган принимает участие в выделительной системе организма.
6.Что является основой нашего скелета?
7.Жидкость, которая несёт всем органам питательные вещества, кислород, воду и уносит от них углекислый газ.
8.Этот орган похож на длинный извилистый коридор. Пища в нём окончательно переваривается.
1 2 3 4 5 6 7 8 Разгадали ключевое слово - это слово «здоровье».
3. Защита проектов.
Здоровье - это самое большое богатство и его нужно беречь. Но не всегда это удаётся. Люди во все времена искали способы как вылечить болезни и стать здоровым.
Готовясь к этому уроку вы работали по группам.
Как вы назвали первую группу? (Знахари)
А вторая группа как называется? (Аптекари)
Над какой проблемой работала первая группа?
( Как лечились люди в старину)
А какую тему раскрывала вторая группа?
( Какими методами лечат сейчас)
Получилось ли собрать книги?
Да.
Первая группа: Мы собрали книгу под названием « Как лечились наши предки».
В ней находится материал о лекарственных растениях, о знахарях и о бережном отношении к природе.
Вторая группа: Мы собрали книгу под названием « Аптеки и современная медицина» В ней мы рассказываем о том, когда появились аптеки, кем они создавались, кто пользовался их услугами и кто такие современные фармацевты.
Начинаем защиту. Слово предоставляется первой группе.
Начинаем разговор со стихотворения.
Читает Поваляева Анастасия
Без больницы люди жили,
Знахари людей лечили:                                     
От озноба зверобоем,                      
От зубов  – льняным настоем,          
От ожогов  – бузиной
А от ран – землей родной.    
Варят старые знахарки
Из лечебных трав припарки,
Сушат в печке ножки жабьи,  
 Приговоры знают бабьи.  
 Набормочут разных слов-
 И, глядишь, больной здоров!
 Жив – здоров и сам доволен.
Он,  видать, и не был болен!
А как же лечились предки расскажет Белан В.


Ребята «Знахари» а не хотите ли вы взять интервью у другой группы?
Да. Какие лекарственные растения вы знаете?
Дети перечисляют. А что вы можете сказать о шиповнике?
Дополнит ваши знания Юдина В из группы «Знахари»
 Шиповник. Употребление шиповника способствует укреплению иммунитета, помогает оздоровлению пищеварительной системы, способствует замедлению процессов старения. Цветы шиповника использовались для лечения отита у взрослых и детей.
У меня ещё вопрос – говорит ученица из группы «Знахарей»
Чем полезна крапива?
Ответы ребят.
Юдина В. Продолжит ваши ответы.
Подорожник Свежие листья подорожника применяются для остановки кровотечения и ран. Настой из листьев подорожника использовался для лечения бронхитов, туберкулеза легких. Сок подорожника эффективен в лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
А теперь спрашивают «Аптекари»
Знаете ли вы когда появились аптеки?
Ответы детей.
Зачем они создавались?
Об этом расскажет Суханова А.


У нас ещё один вопрос к группе «Знахари»
Кто такие современные фармацевты?
Ответы детей.
Продолжит ваш разговор Честных А.

Молодцы.
Но у меня остался важный вопрос: Что же эффективнее современная медицина или народные средства лечения болезней?
Продолжим дискуссию.
Что скажет группа «Аптекари»
Современная медицина сделала большой шаг вперёд.
«Знахари» возражайте.
Народная медицина до сих пор пользуется популярность
«Аптекари» что скажите.
Официальная медицина оснащена новейшей аппаратурой.
«Знахари» теперь вы.
Народная медицина берет лекарства у природы.
«Аптекари» снова вы.
Традиционные методы лечения хороши ,когда требуется немедленная медицинская помощь.
«Знахари» а что скажите дальше.
Народные средства – лучший помощник, когда нужно укрепить организм
«Аптекари» говорите.
Каждый взрослый человек принимает решение : Лечиться у доктора?...
«Знахари» возражайте.
Либо лечиться народными средствами.
Вывод делают обе группы: Главное- быть здоровым.
4. Итог фрагмента урока.
В заключении я предлагаю составить памятку: «Будь здоров»
Каждой группе даются правильные и неправильные варианты .
На время (групповая работа ) склеивают памятку.
Далее сверяем с доской.

Заканчиваем урок словами: Здоровья всем большого – пребольшого.