Особенности развития органического мира в мезозойскую эру.

методический план

Класс 11
Дата:
Предмет: биология
Тема: Особенности развития органического мира в мезозойскую эру.
Цель: организовать самостоятельную работу учащихся с геохронологической таблицей,
дополнительной литературой. На конкретных примерах проверить умение учащихся
делать теоретические обобщения.
Задачи:
образовательные: охарактеризовать геологические процессы, произошедшие в истории
Земли в указанные периоды; на основе характеристики особенностей климата
сформировать знания об ароморфозах растений и животных; раскрыть их
эволюционное значение.
развивающие: продолжить формирование умения анализировать геохронологическую
таблицу; способствовать дальнейшему развитию критического и творческого
мышления обучающихся; содействовать развитию умений обобщать и выделять
главное, систематизировать свои знания.
воспитательные: сформировать у обучающихся научно-материалистические взгляды на
процесс эволюции в органическом мире; воспитывать культуру умственного труда
при работе с текстом.

Тип урока: комбинированный
Методы обучения: частично-поисковые, проблемный
Межпредметные связи: биология
Наглядные пособия, оборудование, раздаточный материал: проектор, компьютер, диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», видеосюжет «Анатомия динозавров», флеш-карта «Динозавры», маршрутные листы, печатный дополнительный материал.

Ход урока:
I. Проверка домашнего задания (письменно).
Заполните таблицу
Периоды палеозойской эры
Главные события в эволюции


растений
животных






II. Изучение новой темы.
1. Мозговой штурм: «Какие мысли, чувства, вопросы, предложения приходят вам на ум в связи с этой темой?»
(учащиеся высказывают предположения), записываем на доске


Когда это было? Что было? Сколько времени шло?




Откуда стало Развитие жизни на Земле
всё известно? в мезозойскую эру



Это же так Неужели Хочется
давно было! это всё было! узнать!

.
«Эволюция пресмыкающихся в мезозойскую эру»

2. Вступление. В 1822 году впервые были найдены окаменевшие кости крупного ящера. Его зубы напоминали по форме зубы игуан – ящериц, которые встречаются в Центральной и Южной Америке. Поэтому открытое животное назвали игуанодоном (зуб игуаны). Лондонский профессор Ричард Оуэн впервые пришёл к выводу, что эти животные относятся к самостоятельному виду пресмыкающихся, и он предложил назвать их динозаврами – ужасными или ужасно большими ящерами

А в 1854 году крупнейшие учёные Англии получили приглашение на обед, который должен был состояться в брюхе динозавра. В самом деле, банкетный стол был накрыт внутри макета, только что открытого в те времена гигантского чудовища. Макет был изготовлен в натуральную величину. Игуанодон – так был назван этот ящер. Он стоял на четырёх ногах, а брюхо почти касалось земли. Прошло 159 лет. Учёные нашли тысячи скелетов динозавров, и были крайне поражены той оплошности, которую совершили англичане в 1854 году на званом обеде. Что же это за оплошность?

3. Изучение нового материала. Самостоятельная работа по маршрутному листу.

Индивидуальное задание.
Используя информацию учебника и дополнительной литературы
1.Выявить возраст мезозойской эры; -1б
2.Назвать период мезозойской эры расцвета динозавров; -1б

Работа в парах
А. Рассмотрите представителей динозавров мезозойской эры. -6б
1.Назовите группы, на которые бы вы распределили всех динозавров по способу питания.
2.Приведите по одному - два примера каждого из групп.
Результаты занесите в таблицу.


Содержание понятия
Объем понятия


Динозавры
По способу питания:
1.
2.
3.



Б. Изучите представленный материал.
1.Назовите представителей растительноядных и хищных динозавров мезозойской эры;
2.Выявите ароморфоз и идиоадаптацию в эволюции пресмыкающихся в мезозое. Результаты занесите в таблицу. -6б

Пример изменения
Животные, у которых впервые возникли эти приспособления
Значение ароморфоза или идиоадаптации

ароморфоз
идиоадаптация









В. Изучите материал учебника, ответьте на вопросы:
1. Докажите, что птицы произошли от древних пресмыкающихся. 1б.
2. Что представляли собой первые млекопитающие? Какие преимущества они имели перед пресмыкающимися? Заполните таблицу. 2б
3. Как объяснить расцвет и вымирание динозавров в течение одной эры? 2б

Птицы, млекопитающие
Преимущества





Г. Сравните голосеменные и покрытосеменные растения. Какие ароморфозы обеспечили преимущество покрытосеменных? – Приведите примеры ароморфозов и идиоадаптаций у растений, возникших в мезозое. 5б

Покрытосеменные
Преимущества





4. Подведение итогов: (cо схемой)
Основные положения.
1. В триасе вымирают гигантские папоротники, древовидные хвощи, плауны. Достигают расцвета голосеменные растения.
2. В юрском периоде вымирают семенные папоротники и появляются первые покрытосеменные растения, постепенно распространившиеся на все материки.
3. Рептилии занимают господствующее положение в триасовом и юрском периодах. В меловом периоде вымирают крупные пресмыкающиеся.
4. Возникают птицы и млекопитающие. Их возникновение сопровождается появлением крупных ароморфозов в строении.
Жизнь в МЕЗОЗОЕ


Господство пресмыкающихся Расцвет голосеменных

Вымирание крупных пресмыкающихся Вымирание семенных папоротников

Возникновение птиц и млекопитающих Появление покрытосеменных

Вопросы для обсуждения и повторения:

1. Какие ароморфозы привели к возникновению пресмыкающихся?
2. Почему рептилии в триасе достигли биологического процветания и заняли господствующее положение?
3. Какими ароморфозами сопровождалось появление птиц?
4. Когда и вследствие каких ароморфозов возникли млекопитающие?
5. Когда возникли цветковые растения?
6. Укажите эволюционные преимущества цветковых растений.

Составление синквейна на тему «Периоды палеозойской эры»
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного. 2 строка – два прилагательных. 3 строка – три глагола.  4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

Рефлексия: 
сегодня я узнал
было интересно
было трудно
я выполнял задания
я понял, что
теперь я могу
я почувствовал, что
я приобрел
я научился
у меня получилось
я смог
мне захотелось
я попробую
меня удивило
урок дал мне для жизни

Домашнее задание:
10-9. Мини-исследование «Гибель эры динозавров»
8. Составить кроссворд, «Эра динозавров» не менее 10 слов.
7-6. Выдвинуть несколько гипотез гибели динозавров.
5-4. Прочитать параграф учебника §26 и ответить на вопросы
3. Прочитать параграф учебника §26, зарисовать динозавров.



Маршрутный лист учащегося

Заявка на оценку:

30-29 – Вы - Гений!
28-26 - Вы, несомненно, одаренная личность!
25-23- Прекрасно, вы отличник!
22-20- Вы способный ученик, у вас все впереди!
19-15- У вас скрытые таланты и я предлагаю их вам раскрыть
Менее 15- Не унывай, друг, ты удивительная личность, просто сегодня не твой день! 

1. Проверка домашнего задания

Заполните таблицу -6б
Периоды палеозойской эры
Главные события в эволюции


растений
животных






2. Изучение нового материала.

Индивидуальное задание.
Используя текст учебника, геохронологическую таблицу и дополнительную информацию
1.Выявить возраст мезозойской эры; -1б
2.Назвать период мезозойской эры расцвета динозавров; -1б

Работа в парах
А. Рассмотрите представителей динозавров мезозойской эры. -6б
1.Назовите группы, на которые бы вы распределили всех динозавров по способу питания.
2.Приведите по одному - два примера каждого из групп.
Результаты занесите в таблицу.


Содержание понятия
Объем понятия


Динозавры
По способу питания:
1.
2.
3.



Б. Изучите представленный материал.
1.Назовите представителей растительноядных и хищных динозавров мезозойской эры;
2.Выявите ароморфоз и идиоадаптацию в эволюции пресмыкающихся в мезозое. Результаты занесите в таблицу. -6б

Пример изменения
Животные, у которых впервые возникли эти приспособления
Значение ароморфоза или идиоадаптации

ароморфоз
идиоадаптация









В. Изучите материал учебника, ответьте на вопросы:
1. Докажите, что птицы произошли от древних пресмыкающихся. 1б.
2. Что представляли собой первые млекопитающие? Какие преимущества они имели перед пресмыкающимися? Заполните таблицу. 2б
3. Как объяснить расцвет и вымирание динозавров в течение одной эры? 2б

Птицы, млекопитающие
Преимущества





Г. Сравните голосеменные и покрытосеменные растения. Какие ароморфозы обеспечили преимущество покрытосеменных? – Приведите примеры ароморфозов и идиоадаптаций у растений, возникших в мезозое. 5б

Покрытосеменные
Преимущества





Вопросы для обсуждения и повторения:

1. Какие ароморфозы привели к возникновению пресмыкающихся?
2. Почему рептилии в триасе достигли биологического процветания и заняли господствующее положение?
3. Какими ароморфозами сопровождалось появление птиц?
4. Когда и вследствие каких ароморфозов возникли млекопитающие?
5. Когда возникли цветковые растения?
6. Укажите эволюционные преимущества цветковых растений.

Составление синквейна на тему «Периоды палеозойской эры»
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного. 2 строка – два прилагательных. 3 строка – три глагола.  4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

Рефлексия:  мне захотелось
сегодня я узнал
было интересно
было трудно
я выполнял задания
я понял, что
теперь я могу
я почувствовал, что
я приобрел
я научился
у меня получилось
я смог
я попробую
меня удивило
урок дал мне для жизни

Домашнее задание:
10-9. Мини-исследование «Гибель эры динозавров»
8. Составить кроссворд, «Эра динозавров» не менее 10 слов.
7-6. Выдвинуть несколько гипотез гибели динозавров.
5-4. Прочитать параграф учебника §26 и ответить на вопросы
3. Прочитать параграф учебника §26, зарисовать динозавров.




15