Интегрированный урок по русскому языку и литературе Ханс Кристиан Андерсен «Принцесса на горошине» Безударные гласные в корне слова


2 класс
Интегрированный урок по литературному чтению-русскому языку
Тема: «Ханс Кристиан Андерсен «Принцесса на горошине»
Безударные гласные в корне слова»
Цели: познакомить со сказкой Х. К. Андерсена «Принцесса на горошине»;
упражнять обучающихся в подборе проверочных однокоренных слов, обосновывать написание; учить детей находить в тексте слова с изученной орфограммой; совершенствовать технику чтения; развивать орфографическую зоркость; развивать речь, мышление;
прививать интерес к урокам русского языка и литературы, обогащать словарный запас.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сказка радость нам несет,Тот, кто знает, тот поймет,В сказке очень много смысла,И любовь там ходит близко. Ждите сказку эту в гости,Не ходите стороной,Главное, в неё поверить,И она уже с тобой…
II. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Уч. Сегодня на уроке мы познакомимся с одной замечательной сказкой.
III. Минутка чистописания. Кто это?
Кто же автор этой сказки?
1.Родился в Дании, в городе Оденсе.
2.Родители у него были очень бедны.
3.В детстве ему нравилось играть в кукольном театре. Мечтал стать актером.
4.Самая первая сказка – «Сальная свечка»
Уч. Давайте запишем в строке чистописания имя датского писателя:
Ханс Кристиан Андерсен (Слайд 2)
Уч. Ребята, вы уже знаете много сказок этого писателя. Из каких сказок эти предметы?
Скорлупа – «Дюймовочка»
Утиное яйцо – «Гадкий утёнок»
Бумажный кораблик – «Стойкий оловянный солдатик»
Санки - «Снежная королева»
Крапива – «Дикие лебеди» (Слайд 3)
Предмет хоть сей и очень мал,Но беспокойства доставлял.И спрятан был под сто перин,Принцессу сна он всё лишил.
(Горошина)
Уч. И наша сказка называется «Принцесса на горошине».
IV. Словарная работа.
Уч. В тексте мы встретим слова, которые нам не знакомы и не понятны и слова написание которых нужно знать и запомнить. (Слайд 4)
Почивала – отдыхала («Опочив держать» - устаревшее «Три поездки Ильи Муромца»)
Отворять – открывать
Тюфяк - матрас, набитый чем-то мягким; мешок.
Горошина - что это такое? Как называется само растение?
Деликатный – вежливый, мягкий в обращении.
Кунсткамера – музей редкостей
Постель – (значение)
Учащиеся записывают слова в тетрадь, ставят ударение, выделяют безударные гласные.
V. Чтение сказки учителем и детьми.
VI.Повторение пройденного материала.
Уч. Над какой орфограммой мы работаем последние несколько уроков?
Д. Безударные гласные в корне слова.
Уч. Как проверить безударную гласную?
Д. Безударный хитрый гласный:
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
чтоб развеять все сомненья!
(Слайд 5)
Приведите свои примеры.
VII. Работа с текстом.
Уч. Возьмите карандаши, обратитесь к тексту. Попробуйте найти слова с безударной гласной в корне слова. Давайте запишем их в тетрадь. (Слайд 6)
хотелось – хочется настоящую – стоящий
находилось – ходит домой – дом
горевал – горе вечером – вечерний
из ведра – ведра
VIII. Физминутка
IX. Чтение цепочкой.
Найдите третий абзац. С какого слова он начинается. Читаем сказку «цепочкой», по предложениям.
X. Работа с текстом.
Уч. Какой вы представляете принцессу?
Уч. Почему никто сразу не поверил, что она действительно настоящая принцесса? Подтвердите свой ответ текстом.
Уч. А принц, как в итоге, он поступил?
Уч. Каким образом королева доказала, что пришедшая к ним в дом девушка настоящая принцесса?
Д. С помощью горошины.
Уч. Куда отправили потом горошину? –
Д. В кунсткамеру – музей, собрание диковинных предметов.
Уч. Найдите это предложение, запишите его в тетрадь.
В этом предложении есть словарное слово и слово на изученную орфограмму – подчеркните эти слова.
Есть ли в этом тексте еще слова с данной орфограммой? Давайте найдем их.
Городские (ворота) – город волос – волосы
стояла – стоя носки – нос
вода – воды уверяла – уверенность
вытекала – течь лежала – лежа
сняла – снять синяках – синяк
увидали – видеть (Слайд 7)
XI.Рефлексия.
Уч. Что на уроке было получалось хорошо?
Уч. Были ли у вас трудности?
Уч. У вас на столах лежат карточки с изображением короны и горошины. Те, кому было легко на уроке, кто не испытывал трудностей, поднимите карточку с короной. Те, кто испытывал трудности – поднимите горошину.
XII. Итог.
В сказке много приключений,Очень радостных волнений,Побеждает в ней добро,Ведь, оно сильней, чем зло.
Уч. С какой сказкой вы познакомились на уроке?
Д. «Принцесса на горошине»
Уч. Чему учит эта сказка?
Уч. Народ верно подметил эту мысль пословицей:
«Не все то золото, что блестит» - запишите в тетрадь. (Слайд 8)
Использованные ресурсы.http://www.radostmoya.ru/about/blog/444/
http://otebe.info/stihi/stihi-pro-skazki.html#ixzz3rsLAYOZx
Елена Степанова для http://otebe.info/http://bibnout.ru/andersen/p50aa1.html