Урок русского языка по теме Средства речевой выразительности


Конспект урока по русскому языку в 9 классе.

Тема: Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.


Цель:
Актуализировать знания учащихся о средствах речевой выразительности с целью подготовки к успешной сдаче ГИА.

Тип урока: комбинированный: урок обобщения, систематизации знаний и развивающего контроля.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Педагогические технологии: технология деятельностного метода обучения,

Формы: Коллективная, индивидуально- обособленная

Оборудование: ноутбуки , мультимедийный проектор, презентация к уроку, диски №24,25,
флешкарта, раздаточный материал.



Ход урока

Этапы урока
Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1. Самоопреде-ление к деятельности
Организационный момент

1мин.



Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.
--Здравствуйте. Начинаем очередное занятие по подготовке к ГИА. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Постараемся не волноваться и работать, как обычно.
- Все готовы к уроку?


Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.



2. Актуализация знаний, мотивация

(1 мин.)


Организует ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.
– Сегодняшний урок мы начнем с эпиграфа – слов М. Горького о роли и назначении языка. Обратите внимание на слайд.
Слайд 2 .1 Язык – это инструмент, необходимо знать его, хорошо им владеть. М.Горький.
– Хорошее владение языком – инструментом – необходимо для решения многих важных задач, в том числе для успешной сдачи выпускного экзамена по русскому языку в новой форме.
Сформулируйте цель нашего сегодняшнего занятия?














Обучающиеся формулируют цель урока.

Слайд 3
Цель нашего урока – научиться пользоваться языком, его средствами для успешной сдачи государственной итоговой аттестации

3.Анализ диагностической работы


2 мин.
Слайд 4 Результаты ДР
Я проверила ваши работы и вот посмотрите результат. Исходя из ваших результатов, чем сегодня будем на уроке заниматься?

А также 1.и 3 части заданий ГИА – написание изложения и сочинения – требуют умения не только понять текст, запомнить, найти в нем лексические и грамматические средства, но и грамотно изложить. Следовательно, продолжим
3. Совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности – ИК.

Дети определяют круг вопросов:

1. Работа над тестовыми заданиями А-3- Средства выразительности
2. Индивидуальная работа над тест. Заданиями- В3, В5 ,В6.


4.Постановка темы и задач

2 мин.







Слайд 5. Задачи.
– Какие поставим перед собой задачи для работы на данном занятии при подготовке к ГИА?

Слайд 6 Тема. План.
Отсюда тема урока: Средства речевой выразительности.
Запишите в тетрадь.


Данный урок должен стать помощником в преодолении трудностей при подготовке к ГИА.


Не забудьте дать оценку своим знаниям.

(Учитель раздает каждому уч-ся – «Лист контроля»
См. приложение.
Задачи:
1) Вспомнить и обобщить изученное о средствах речевой выразительности;
научиться находить тропы в тексте; (А-3)
2) Отработать задания ГИА,связанные
а) с постановкой знаков препинания при обособленных обстоятельствах (В-4 ), вводных словах и предложени-ях (В-5)
б) с определением грамматической основы предложения. В-3,6
3) Совершенствовать орфографиичес-кую и пунктуационную грамотность.


5 . А-3
1) Повторе-ние средств выразит.

5 мин
Вспомним и повторим терминологию. Тропы.
Слайд 7
Запишите под диктовку термины и дайте их определение.

1.Терминологический диктант.
(через презентацию идет повторение терминов и их запись в тетради)




Молодцы!
Дети записывают в тетрадь термины и по цепочке дают определения.
Слайд-8 Гипербола
Слайд -9 Гротеск
Слайд-10 Литота
Слайд-11 Метафора
Слайд-12 Метонимия
Слайд-13 Олицетворение
Слайд-14 Перифраза
Слайд-15 Сравнение
Слайд-16 Эпитет
Слайд-17 Градация


2) ЗакреплениеСам. работа.

Задание 1.
Кроссворд
5мин




Задание 2


3 мин.




А сейчас давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили понятийный аппарат раздела «Средства речевой выразительности».
- Перед вами на столах листы с заданием 1.
Слайд 18 Кроссворд «Средства выразительности»

Давайте проверим, все ли справились с работой.
Оцените свою работу.



2. Выполнение тренировочных упражнений. Тест
(1 у доски.)
Слайды 27-30

Слайд 31 Взаимопроверка.

Оцените работу.
Учитель раздает в качестве доп. информации дома
«Карты – схемы» (см.приложение )
Уч-ся самостоятельно выполняют



Задание №1. Кроссворд.

Самопроверка.
Слайды 19-26


Задание 2.
2.1. - 2
2.2. - 3
2.3. – эпитет, метафора, олицетворение.
2.4. - метафора, сравнение, олицетворение, инверсия


3) Презентация Защита проекта

5 мин.









2 мин.
Слайд 32
( ..). Подготовила презентацию исследовательского проекта по нашей теме «Средства выразительности в современной песне». Предоставим ей слово.









- Оцените работу одноклассницы.
-Как вы думаете, будет ли ценно для нас новое знание и чем?






Дополнительный вопрос:
Какова практическая значимость проекта лично для тебя?
Какие знания, умения ты приобрел в процессе работы над проектом?

Выступление ученицы:
Тема моего проекта «Средства выра-зительности в современной песне»
Я обратилась к ней с целью научиться «видеть» в художественном тексте средства речевой выразительности и определять их роль в тексте. В качестве исследования я взяла романс «Однообразные мелькают» на стихи Н. Гумилева. (звучит романс)
Презентация.
Учащиеся по очереди оценивают актуальность и практическую значимость проекта.
-Эта работа помогла мне усвоить основные особенности художественных средств русского языка, научиться их «видеть» при чтении текстов.
- Изучив основные средства речевой выразительности, мы сможем точнее понимать художественный текст, смысл и идейное содержание произведения.
- Подготовимся к выполнению задания А3 ГИА по русскому языку



6.Индивид.
работа с тестами на ноутбуках.
5 мин.
Слайд 33 Индивидуальная работа с тестами ГИА
Цель: Отработать материал по темам, вызывающим трудности при выполнении заданий ГИА, связанные:
а) с постановкой знаков препинания при
- обособленных обстоятельствах: В- 4. (Бутусова В.)
- вводных словах и уточняющих членах -В-5 (Майор.М)
б) с определением грамматической основы предложения В-3,6. (Спиридонов В)
(Самостоятельная работа учащихся с индивидуальными тестами Д-№23,24; 25; Тренажер на флешкарте.

Оценка
Обучающиеся на компьютерах индивидуально работают с тестовыми заданиями по темам, вызывающим трудности при выполнении заданий ГИА.
БВ-В4 Диск №23
ММ-В5 Диск №24
СВ-В3,6. Флешкарта. Тринажер.



Оценка.

Физ. Минутка
1 мин.
Слайд 34 Физкультминутка для глаз


7. Диктант.

5 мин.
Слайд 35 Интерактивный диктант. (разноуровневый)
Цель : Совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности.
Тексты:
М. Горький «Старуха Изергиль»№1 (С.В.) 1уровень
Н.В.Гоголь «Мертвые души» №2 (Б.В.) 2 уровень
3.А.П.Чехов «Ионыч» (М.М) 3 уровень
Оценка.
Дети на ноутбуках работают самостоятельно с текстами ( по уровням)



Оценка.

8.Рефлексия

2 мин.
Организует дискуссию, позволяющую ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, соотнести цели и полученный результат.
Слайд 36

- Вспомним, какие цели мы поставили перед собой?

-Как вы считаете, достигли ли мы цели?
-Стало ли для вас новое знание ценным (полезным)? В чём его ценность?


Оценка знаний Собрать листы контроля.






Обучающиеся осмысливают полученные результаты по изучению темы, соотносят цели и полученный результат.







Дети сдают листы контроля со своими оценками.

9.Дом.
Работа
1 мин.



41мин+4 рез.
Слайд 37 Учитель объясняет домашнее задание
на следующий урок:
Найти и выписать средства речевой выразительности из стихотворения А.С. Пушкина «Узник» (1822); тесты; схема.

Спасибо за урок. До свидание.
Обсуждение и запись учащимися задания в дневники.


15