Конспект урока географии на тему Тихий и Индийский океаны(7 класс)

Разработка урока географии в 7 классе по теме: Природа Тихого и Индийского океанов. Виды хозяйственной деятельности в океанах.
Цель: Изучение особенностей природы Тихого и Индийского океанов. 
Задачи:
Образовательные: сформировать знания учащихся об особенностях природы Мирового океана на примере Тихого и Индийского (теплого) океанов в форме комплексной характеристики; закрепить практические умения учащихся сравнивать природу океанов по алгоритму; совершенствовать навыки работы с тематическими картами, информацией из компьютера, схемами, таблицами, статистическим материалом;
развивающие: развивать логическое мышление на примере сравнения двух океанов, делать выводы, выявлять общие и отличительные черты в компонентах природных комплексов океанов, принимать творческие решения, развивать умение работать в учебных парах;
воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к водным ресурсам, формировать понимание значения Мирового океана для хозяйственной деятельности человека и планеты в целом.
Оборудование: компьютер, проектор, физическая карта полушарий, раздаточный материал, карта Мирового океана атласа, контурная карта Мирового океана
Ход урока
1 этап. Орг. момент . Здравствуйте, ребята! Я бы хотела, чтобы вы сегодня поздоровались необычно. Слайд 1.Соприкасаются пальчиками с соседом по парте и говорят: - Желаю (большой) - Успеха (указательный)- Большого (средний) - Во всём (безымянный) - И везде (мизинец) - Здравствуй! (вся ладошка). А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и удобно присядьте.
Дорогие ребята, мы сегодня начнем изучать новую тему. А прежде, давайте сыграем с вами в игру, которая называется «Сокровища». Ребята, а кто всегда искал сокровища, бороздя просторы океанов? (ответы детей) Конечно же, пираты. Давайте и мы ненадолго побудем в роли юнг на пиратских кораблях. 
Звучит музыка из к/ф “Пираты Карибского моря”. Пока звучит музыка, мы разделимся на две команды (деление по рядам). Выбирайте капитана! (выбираются капитаны для каждой команды).
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации). Ребята, скажите мне, пожалуйста , что мы проходили на прошлом уроке? (ответы детей). Правильно, на прошлом уроке мы изучили «Северный Ледовитый океан». Решая это задания, вы должны выбрать только те утверждения которые относятся к Северному Ледовитому океану. Пока все решают сами за себя, не командой. Слайд2
Имеет только южные берега.
Океан, имеющий эс-образную форму.
Изучение океана затруднено суровыми климатическими условиями.
Самый транспортабельный океан.
Самый маленький по площади, малоизученный,
Холодный, названный поморами студеным морем.
Течения проходят в меридиональном направлении.
Наиболее опресненный океан.
Океан, который не имеет связи с Индийским океаном
Расположен во всех климатических поясах
Слайд3Взаимопроверка : Северный Ледовитый океан– 1, 3, 5, 6, 8,9 Оцените 6 баллов– оценка 5, 5баллов- оценка4, 4 баллов -оценка3
Ребята мы с вами изучили географическое положение, история открытий, климат, населения материков, которые находятся в южном полушарии, а теперь как вы думаете, что нам дальше нужно изучать? Для этого задания капитанам: необходимо по заданным географическим координатам определить название, где зарыт сундучок с сокровищами.( В сундучке имеется по 2 жемчужине за данный конкурс). Учитель предлагает координаты о. Пасхи- 27° ю.ш. и 109° з.д., о. Занзибар- 5°ю.ш. и 40° в.д. Где они находятся? И вы узнаете тему нашего урока. Итак, капитаны вперед!
Слайд4И тема нашего урока: «Индийский и Тихий океаны»
Ребята, я вам предлагаю дать названия командам – “Пираты Индийского океана”, “Пираты Тихого океана”, (листок протягиваю)выбор осуществляют капитаны.
«пират»-с лат. , испытывать счастье, джентльмен удачи.
3 этап. Актуализация знаний. Работаем командой. Отвечаем на листочке.
1.Какой океан самый большой по площади? (Тихий – 49% площади Мирового океана)
2.В каком океане расположен остров Мадагаскар из одноименного мультфильма? (Индийский)
3.Какой океан самый глубокий? (Тихий – Марианская впадина 11022м.)
4.Какой океан имеет самое соленое море? (Атлантический)
5.На дне какого океана имеется самое большое количество желобов? (Тихий)
6.Вокруг какого океана образуется “огненное кольцо”? (Тихий)
7.В каком океане течет течение Куросио? (Тихий)
8.В каком океане расположен самый большой в мире Большой Барьерный риф? (Тихий)
9.В каком океане расположен Зондский желоб, глубиной 7729м? (Индийский)
10.Имя самого знаменитого пирата. (Фрэнсис Дрейк)
Взаимопроверка. На сколько оцениваете свои знания на начальный этап урока, поставьте из 10 баллов.
4 этап. Целеполагание и планирование. Ребята, а каковы цели нашего урока?(предположение детей)
Слайд5Цели урока
- сравнительная характеристика ГП Тихого и Индийского океанов;
- сравнительная характеристика климатических поясов и свойств океана;
- сравнение частей океана и их использование;
Ребята, что бы все это выполнить нам нужны будут путеводители – это атласы, учебники, карты, справочники.
Для оформления отчета – тетради, путевые листы. Все готово? Все на столе? Тогда в путь!
5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)
-Ребята, изучать новую тему вы будете самостоятельно. Вы же пираты, вы все сможете.
Практическая работа
Задание 1. Используя физическую карту мира, карты атласа и дополнительные источники информации, заполните таблицу.
1 команда
1.ГП океана.
А)Указать между какими материками расположен океан, с какими океанами связан, рельеф дна океана.
Б)Как расположен океан относительно экватора, тропиков, полярных кругов и нулевого меридиана?
2 команда
2. Климатические пояса и свойства океана?
А) Климатические пояса
Б) Свойства океана - температура, соленость;
1 и 2 команды:
3. Части океана, использование океана
А) Моря, заливы, проливы океана;
Б) Использование океана в хозяйственной деятельности людей;
Слайд6
План характеристики

Названия океанов



Тихий
Индийский

1. Площадь, млн км2
178620000 кв.км
75870000 кв.км

2. Положение относительно экватора и нулевого меридиана
Экватор пересекает посередине, нулевой меридиан –нет, пересекает 180 меридиан
Экватор пересекает в северной части, нулевой меридиан -нет

3. В каких климатических поясах расположен океан
Во всех, кроме арктического
С тропического до антарктического

4. Наибольшие моря и заливы
Моря:
Берингово,
Охотское,
Японское,
Желтое,
Филиппинское,
Восточно-Китайское,
Южно-Китайское,
Яванское,
Сулавеси,
Банда,
Коралловое,
Фиджи,
Тасманово,
Росса,
Амундсена,
Беллинсгаузена,
Заливы:
Аляска, Калифорнийский, Анадырский, Сиамский
Моря:
Арафурское, Тиморское,
Андаманское,
Аравийское,
Красное,
Космонавтов,
Содружества,
Моусона
Заливы:
Большой Австралийский,
Карпентария,
Бенгальский, Персидский,
Аденский

5. Проливы, которые соединяют с другими океанами
Дрейка, Малаккский, Торресов, Басов,
Берингов
Панамский
Малаккский, Торресов, Басов,
Баб-эль-Мандебский

6. Особенности океанических течений
Теплые: Восточно-Австралийское, Куросио,
Восточно-Австралийское, Северо-Тихоокеанское, Аляскинское
Холодные:
Перуанское, Калифорнийское, Западных ветров
Теплые:
Мозамбикское, мыса Игольный,
Муссонное, Южное Пассатное
Холодные:
Сомалийское, Западных Ветров

7. Материки и наибольшие острова, которые омывает океан
Северная и Южная Америки, Австралия, Антарктида, Евразия
Острова:
Калимантан, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Суматра, Ява, Японские, Филиппинские, Гавайские, Тасмания
Австралия, Антарктида, Евразия, Африка
Острова: Мадагаскар, Шри-Ланка, Суматра, Ява

8. Средняя глубина, м
3980 м
3736 м

9. Максимальная глубина, м
11022 м
7729 м

10. Температура воды в поверхностном слое, °С
25-29 гр.
25-27 гр

11. Солёность воды,
35-36
40-42

12. Представители растительного и животного мира




Задание 2. Сделайте вывод. Укажите черты сходства и различия в географическом положении и природе сравниваемых океанов.
Физкультминутка
Встаньте, пожалуйста, и покажите с помощью движений слова большой, маленький, глубокий, высокий, опасный, соединяется и соленый.
Конкурс «Самый», если утверждение касается Тихого океана, то жестами показывают пираты ТО, а если Индийского океана, то пираты ИО.
1.Омывает самый большой материк Евразию – обе команды
2. Находится самая глубокая Марианская впадина - ТО
3. Находится самое большое течение Западных ветров – обе команды
4. Находится самый большой Бенгальский залив – ИО
5. Соединяется с другим океаном по Малаккскому проливу – обе команды
6. Омывает самый маленький материк Австралию – обе команды
7. Находится самый высокий подводный вулкан Гавайский островов Мауна Лоа- ТО
8. Омывает самый опасный пиратский полуостров Сомали – ИО
9. Частью этого океана является самое соленое Красное море – ИО
10. Этот океан соединяется с Атлантическим океаном по самому широкому проливу Дрейка - ТО
7 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)
1) Геономенклатура:Евразия, Марианская впадина, течение Западных ветров, Бенгальский Залив, Малаккский пролив, Австралия, Мауна Лоа, Сомали, Красное море, пролив Дрейка на листочках прикрепляется к соответствующим надписям на доске ТО и ИО. Кластер-цветок должен получиться.
2.Блиц-опрос «Загадочные числа»
Я называю числа, а вам нужно вспомнить, что же связано с этим числом.
- 1521-1524- первое кругосветное путешествие под руководством Ф. Магеллана
-2t - при такой температуре замерзает океаническая вода
- 11022м – глубина Марианского желоба
- 35 средняя соленость мирового океана

3. Сообщения учащихся о ресурсах океана
1) Антипов Никита– синий кит
2)Хусаенова Алсу– жемчужина Аллаха
3)Макарова Виктория– морская капуста
4)Павлов Сергей– нефть и газ, угля

8 этап. Домашнее задание.
Слайд 7Параграф 41. Читать страницы 195-207 и
Посмотреть фильм «Черепахи – гиды Тихого океана»
- Оформить в форме отчета «Это интересно»
- Сообщение «Рекреационные ресурсы Индийского океана».

9 этап. Рефлексия и оценивание .Размышления ( рефлексия ) Звучит тихая музыка
( «Эссе» ) Напишите мини сочинение « Я, Тихий океан»- Пираты Тихого океана», «Я, Индийский океан» - пишут «Пираты Индийского океана» по изученному материалу. Послушаем вас.
Итак, мои пираты урок подошел к концу. Вы молодцы, хорошо поработали, сокровища (знания) вы нашли, спасибо вам.



15